Многообразие млекопитающих. Отряд приматы

Разделы: Биология, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (8 МБ)


Цели: продолжить формировать понятия многообразие млекопитающих; изучить особенности отряда приматы; раскрыть биологические особенности представителей подотрядов полуобезьян и высших приматов; развивать логическое мышление, аудиовизуальный канал восприятия, умения анализировать и делать выводы.

Задачи урока: дать общую характеристику отряда; изучить особенности внешнего строения и жизнедеятельности ; познакомиться с многообразием животных входящих в этот отряд их значением в природе и жизни человека; познакомиться с мерами охраны отряда и отдельных видов.

Учебно-наглядный комплекс: учебные таблицы, презентация, СД-диск, учебники.

Форма проведения урока: беседа, рассказ учителя, самостоятельная работа, просмотр презентации, работа с учебником и таблицей.

Ход урока

Организационный момент: Повторение признаков класса млекопитающих и подкласса плацентарные, понятия систематического родства животных.

Сегодня мы знакомимся с одной из самых удивительных групп животных – приматами. Всем известны слова с корнем “прима”– примадонна, прима-балерина – что они означают?

Итак “приматы”– означают первые. Почему они первые, а остальные вторые, трети и т.д. нам предстоит сегодня выяснить. Выясним какие морфологические, анатомические, этологические особенности этих животных дают нам основания называть их приматами. К приматам относятся обезьяны, полуобезьяны и человек, поэтому некоторые морфологические признаки легко представить на себе и это будет биологически корректно.

В Древнем Египте несколько тысяч лет существовал культ обезьян, они изображены на многих памятниках того времени. Фараоны украшали себя хвостами павианов. На гробницы фараона изображены 20 павианов защищающих его душу в загробном мире. И лишь в период рассвета римской империи стали фигурировать, как объекты породи и смеха. По мере становления христианства обезьяны стали все меньше изучаться, ведь они так похожи на человека, а человек подобие божье, что дискредитировало эту версию. Во многих странах Японии, Индии, Китае, Перу эти животные обожествляются и поныне.

Каковы же общие признаки этого отряда? К приматам относятся самые разнообразные по внешнему облику и размерам животные: самый маленький примат – карликовый мышиный лемур – живущий на Мадагаскаре 62 мм, вес 300 грамм; самый тяжелый примат– самец горной гориллы его вес 310 кг; горная горилла является также и самой высокой обезьяной его рост достигает до 180 см.

Однако у них есть ряд общих признаков: относительно большая черепная коробка, глазницы почти всегда направлены вперед, большой палец противопоставлен остальным, на пальцах у большинства ногти, при передвижении по земле опираются на всю стопу, значительно развит головной мозг, особенно большие полушария переднего отдела, на поверхности которого многочисленные борозды и извилины. Большинство ведет древесный образ жизни, в связи, с чем у них развиты органы зрения и слуха. Приматы видят одновременно обоими глазами один и тот же предмет. Питаются смешанной пищей с преобладанием растительной, многие поедают мелких животных, особенно насекомых. Размножаются круглый год, самки рожают 1-2 детенышей. Имеют одну пару молочных желез. Распространены в тропиках и субтропиках, известно около 200 видов.

Какие же основные из этих признаки позволили приматам подняться так высоко в эволюционном плане:

Рука – хватательная, пятипалая, пальцы 4+1, подвижные, обеспечивают недоступные другим животным возможности схватывать предметы , образовывать горсть, совершать различные движения, то есть рука –уникальный специализированный орган труда.

Глаза – расположены на лицевой стороне черепа, зрение стереоскопическое, объемное.

Головной мозг – высокоразвитый с сильно развитыми полушариями переднего мозга, дает возможность для возникновения условных рефлексов, мышления, речи и других психических процессов.

Весь комплекс рука-глаза-мозг является фундаментальной предпосылкой сложного поведения, связанного с применением различных предметов для достижения своих жизненных потребностей: высоко висящий банан обезьяна достает, ставя ящики друг на друга и используя палку, мнут листья и этой губкой извлекают дождевую воду из дерева, с помощью щеста преодолевают водоемы и очищают шерсть.

По своему образу жизни чаще стадные животные, хотя среди них есть те которые живут парами и в одиночку. Стадо – это величайшее благо, во главе стоит вожак, самая сильная особь, принимающая решения драться или нет, идти или остановиться на ночлег, регулирует отношения в стаде. Заполнить таблицу

Многообразие млекопитающих

Название отряда

Особенности строения

Особенности размножения

Местообитание

Представители

Приматы        

Перейдем к изучению конкретных представителей отряда приматы

Подотряд Полуобезьяны

Объединяет лемуров, долгопят, тупай. Зверьки мелкие, покрыты густой шерстью, хвост длинный покрыт густой шерстью. Большой палец не у всех противопоставлен остальным, на пальцах когти. распространены в Юго-Восточной Азии, Индонезии, Мадагаскаре, тропической Африке. Большинство из них насекомоядные.

Подотряд высшие приматы или обезьяны.

Большая часть живет тропических лесах, некоторые выбирают скалистые горы. Все они хорошо приспособлены к лазанью у некоторых хватательный хвост, который используется как руль при прыжке, для качания на ветвях, при добывании пищи. Питаются растительноядными и животными кормами. Органы чувств развиты неравномерно зрения и слух хорошо, обоняние осязание плохо.

К этому подотряду относятся широконосые обезьяны (игрунки. Ревуны, паукообразные); узконосые (мартышки, макаки, павианы, мандрилы) и человекообразные (гориллы, орангутаны, шимпанзе)

Наиболее интересными для нас являются наши ближайшие родственники человекообразные обезьяны.

Орангутаны

Крупные обезьяны рост до 150 см, а вес до 200 кг. Тело покрыто густыми красновато-оранжевыми волосами. Всю жизнь в основном проводят на деревьях, этому способствует короткие задние и сложенные в виде крючка передние конечности. Свое названия получили от малайского слова “лесной человек”. На землю спускаются редко. Строят гнезда высоко на деревьях. В основном держаться небольшими группами. У самки обычно рождается один детеныш, которого она вскармливает в течении 3-4 лет молоком

Горилла

Самая крупная из человекообразных обезьян-рост до 200 см и вес до 250 кг. Обитают в густых непроходимых лесах. Держаться группами стадами по 30 особей. Во главе старый самец с серебряной полоской на спине. У них короткая толстая шея, глубоко посаженные глаза, широкий и плоский нос. Толстые губы. Тело покрыто косматой серовато– коричневатой шерстью.

Шимпанзе

Достаточно крупные обезьяны – 170 см и 50 кг. Живут стадами во главе с самцом вожаком. Образ жизни полуназемный. Строят себе гнезда иногда даже с крышей от дождя. Для добывания корма способны использовать разные предметы, очень сообразительны, легко обучаются, в неволе могут, есть ложкой, пить из чашки. Хьюманзе – 1996 год самец Оливер.1,2 м и 50 кг, прямая осанка необычные уши, ходил только на двух ногах, пользовался туалетом, пил кофе, любил выкурить сигарету. Другие шимпанзе не обращали на него внимания. Новый вид, секретный эксперимент? – 100 % шимпанзе.

Люди, обезьяны – мы очень похожи. На любого человека большое впечатление производит прикосновение обезьян друг к другу руками (рукопожатие), губами (поцелуй). Лакомый кусочек обезьяны выпрашивают протянутой рукой ладонью вверх, ковыряют палочкой в ушах, зубах... Обезьяны – единственные животные, способные, как и человек, к преднамеренному обману

Вывод: сложное поведение приматов – еще одно подтверждение того, что они “первые”.

Где-то в Заире бродят последние из уцелевших в природе 150 карликовых шимпанзе. Где-то на границе Уганды и Руанды осталось в живых всего 300 горилл. В тропических лесах разных континентов вымирают лори, игрунки, колобусы, тамарины, индри, тупайи, долгопяты. Вымирают и другие животные. Но в случае с приматами, человек испытывает не только чувство вины и жалость, как ко всем зависящим от нас существам... Ведь они – ближайшие наши родственники, живой привет нам из нашего эволюционного прошлого. Кто спасет их? Мы – люди!

Если суммировать все известные ныне и могущие быть выраженными количественно показатели сходства человека с человекообразными обезьянами, то окажется, что в процентном соотношении оно составляет 90–99%.
Что вместили в себя эти 1–10% различий? Все, что отличает человека от обезьяны. И тут мы подошли к любопытному философскому феномену, который можно назвать феноменом “чуть-чуть”.
Этот феномен давно известен в искусстве, литературе, физике, химии. О нем писал Л.Толстой, часто говорят художники и музыканты. Суть его в следующем: на определенном уровне развития небольшие изменения могут совокупно привести к новому качеству. Это узлы перехода от одной меры к другой, из одного состояния в другое.
Рассказывают, что однажды П.Пикассо изменил в созданной им статуэтке слона только положение бивней – он получил замечание: бивни не могут быть задраны кверху, и привел их в соответствие с законами анатомии. И искусство погибло, скульптура превратилась в зооэкспонат.
А вот пример из физики: нагрейте воду комнатной температуры на 1–2о – никто и не заметит, что она стала “чуть-чуть” теплее. Но добавьте 2о на уровне 98оС – вода закипит, активно превращаясь в пар.
По-видимому, нечто сходное произошло в эволюции высших приматов. Казалось бы, совсем незначительные биологические изменения у антропоидов во многих системах органов, всего “чуть-чуть”, где – больше, где – меньше, привели в совокупности к гигантскому качественному скачку: появился человек.

В заключении необходимо отметить большое практическое значение приматов – некоторые из них объект охоты местного населения, других используют в медико-биологических исследованиях, нельзя забывать и об эволюционном значении.

Работа с тестом.

Домашнее задание.

Проверка знаний полученных знаний:

Выберите все правильные ответы:

  1. Приматы, как и другие млекопитающие, имеют:
  1. Волосяной покров.
  2. Ногти.
  3. Возможность размножаться круглый год.
  4. Конечности хватательного типа.
  1. Приматы, в отличие от других млекопитающих:
  1. Ведут дневной образ жизни.
  2. Имеют 5-лые конечности хватательного типа.
  3. Заботятся о потомстве.
  4. Обладают бинокулярным зрением.
  1. К низшим приматам относятся:
  1. Лемур.
  2. Шимпанзе.
  3. Долгопяты.
  4. Тупаи.
  1. К человекообразным обезьянам относятся:
  1. Макаки.
  2. Мартышки.
  3. Орангутанги.
  4. Гориллы.
  1. Какие особенности строения и образа жизни сделали приматов первыми:
  1. Стадный образ жизни.
  2. Комплекс рука – глаза – мозг.
  3. Преимущественно древесный образ жизни.
  4. Рождение 1-2 детенышей.

Ответы 1-1 2-2,4 3-1,3,4 4-3,4 5-2.