Конспект интегрированного занятия на тему "Здоровьесберегающие технологии на музыкальном занятии"

Разделы: Работа с дошкольниками


Цель: Укрепление психического и физического здоровья каждого ребенка. Выявление и развитие музыкальных и творческих способностей. Формирование привычки к здоровому образу жизни.

Образовательные задачи: Развивать музыкальные и творческие способности дошкольников в различных видах музыкальной деятельности, используя здоровьесберегающие технологии, исходя из возрастных и индивидуальных возможностей каждого ребенка, звуковую культуру речи воспитанников, связную речь и ее грамматический строй.

Воспитательные задачи: Формировать положительное отношение ребенка к окружающему миру, к своей семье, сверстникам, самому себе. Развивать у детей позитивную оценку действительности, взглядов, вкусов, идеалов с учетом ярко выраженных индивидуальных психофизических особенностей.

Оздоровительные задачи: Сохранять и укреплять физическое и психическое здоровье. Формировать правильную осанку, гигиенические навыки. С помощью здоровьесберегающих технологий повышать адаптивные возможности детского организма (активизировать защитные свойства, устойчивость к заболеваниям).

Ход занятия

Дети входят в украшенный по-осеннему зал. Здороваются с гостями.

М.Р.: Как здесь хорошо, красиво. Воздух чистый, свежий. Мне даже стихотворение прочитать захотелось: «Осень! Осень! Листопад!»..... А знаете что? Давайте мы его вместе прочитаем.

Речевая игра со звучащими жестами «Листопад»

Громко:

Осень! Осень! Листопад! – ритмичные хлопки.
Лес осенний конопат. – щелчки пальцами.

Тихо:

Листья рыжие шуршат – трут ладошкой о ладошку.
И летят, летят, летят! – качают руками.

Громко:

Дождь, дождь, дождь с утра – хлопки чередуются со шлепками по коленям.
Веселится детвора. – легкие прыжки на месте.

Тихо:

Дождик, нас не поливай, – грозят пальцем.
Лучше капельки считай. – стучат пальчиком левой руки по ладошке правой руки.

М.Р.: К нам сегодня должны прийти гости, Слышите?

Из домика под грустную музыку выходит Ох, опустив голову, всхлипывая, садится на пенек.

ОХ:

Вот и осень наступает,
Дождь холодный поливает,
Птички больше не поют,
Унеслось тепло на юг.
В луже ноги промочил
И сижу: «Апчхи! Апчхи!»
Мерзнут руки, грустно очень.
Кто придумал эту осень?

М.Р.: Ты кто? Как тебя зовут?

ОХ: Меня зовут ОХ. Здравствуйте, ребята!

М.Р.: Ребята, поздороваемся с Охом нашей волшебной песенкой.

Песенка-распевка: «Доброе утро»

ОХ: Я всего боюсь, всегда болею. Ничто меня не радует. Особенно эта осень – самое грустное время года. О-хо-хонюшки!!!

М.Р.: Ребята, неужели осень – грустное время года? Это правда? (нет) Надо спеть для Оха чудесную песенку. Может, сможем развеселить его?

Песня: «Кто сказал, что Осень грустная пора» О. Девочкиной.

(из-за двери слышится: «Ау, вы где?»)

ОХ: Ох, ох, ох, еще кто-то идет.

Из домика выбегает АХ под веселую музыку.

АХ:

Тра-ля-ля! Тра-ля-ля!
Всем привет! А вот и я!

Я – веселый братец АХ! Я очень люблю смеяться, веселиться! У меня всегда отличное настроение, я никогда не унываю.

Ах! Какая красота! (осматривается кругом)
Блещет золотом листва!
В огороде – урожай. (показывает корзинку с овощами)
Все поспело – собирай! (раздает детям муляжи)

Инсценирование песни: «Урожайная», муз. А. Филиппенко

АХ: Ох, не печалься, лучше с ребятами осенние загадки отгадай!

  1. Опустел фруктовый сад,
    Паутинки вдаль летят,
    И на южный край земли
    Потянулись журавли.
    Распахнулись двери школ.
    Что за месяц к нам пришел? (сентябрь)

  2. Все мрачней лицо природы:
    Почернели огороды.
    Оголяются леса,
    Молкнут птичьи голоса,
    Мишка в спячку завалился.
    Что за месяц к нам явился? (октябрь)

  3. Поле черно-белым стало:
    Падает то дождь, то снег,
    А еще похолодало –
    Льдом сковало воды рек.
    Мерзнет в поле оземь ржи.
    Что за месяц, подскажи? (ноябрь)

  4. Шел долговяз, в сыру землю увяз? (дождь)

АХ:

Ребята дождя не боятся.
Дружно под дождем веселятся.

Игра-эстафета «Галоши и зонтики»

Дети делятся на 2 команды, по очереди бегут вокруг макетов луж из голубого картона, надев галоши и взяв в руки зонтик.

ОХ: Хорошо вам веселиться – у вас дождик теплый. А если холодный пойдет? Да еще с ветром? Во что играть станете?

АХ: Когда на улице непогода, можно рассказывать добрые музыкальные сказки. Ребята, хотите помузицировать?

Осенняя сказка. (речевая игра с музыкальными инструментами)

Дети выбирают музыкальные инструменты, вступают в игру в соответствии с текстом по указанию музыкального руководителя.

Тихо бродит по дорожке Тихо бьют ладошками по барабану.
Осень в золотой одежке.
Где листочком зашуршит, Маракасы.
Где дождинкой зазвенит. Колокольчик.
Раздается громкий стук: Деревянные палочки, кубики.
Это дятел – тук да тук!
Дятел делает дупло – Ксилофоны.
Белке будет там тепло.
Ветерок вдруг налетел, «Шуршалки»
По деревьям пошумел,
Громче завывает, Тремоло бубнов..
Тучки собирает.
Дождик – динь, дождик – дон! Металлофоны.
Капель звонкий перезвон.
Все звенит, стучит, поет – Все инструменты.
Осень яркая идет!

АХ: А теперь мы превратимся в маленькие ветерки и будем дуть на листочки, которые растут на нашей березке.

Дыхательное упражнение «Ветерок»

(на развитие длительного выдоха.)

В центре зала ставится макет березки с прикрепленными на ниточках легкими желтыми листочками. Дети подходят к дереву и дуют на листочки, стараясь вдыхать носом, а выдыхать ртом с вытянутыми в трубочку губами. Дети произносят на долгом выдохе

«У-у-у» то громко (сильный ветер), то тихо (слабый ветер)

ОХ: Грустно! Тоскливо смотреть, как природа осенью увядает. Вот и с березки все листочки облетели. (внизу у ствола березки лежат искусственные листья)

АХ: Ну и что! Зато с ними можно станцевать осенний вальс.

Творчество: «Вальс с листочками» (любой вальс)

(В это время Ох надеват шубу, шарф, две шапки, на ноги – тапочки, в руках – зонт.)

ОХ:

Холод, слякоть я боюсь!
В шарф и шубу завернусь!
Осенью еще и грипп.
Ох, ко мне б он не прилип!
Вот уже горячий лоб,
Все спасайтесь! Грипп идет!

АХ: Ох, почему ты так странно одет?

ОХ: Холодно, я замерз!

АХ: А почему в тапочках, а не в сапогах?

ОХ: Пока всю одежду на себя одевал – ноги вспотели!

АХ: А две шапки зачем одел?

ОХ: А вдруг снег пойдет – засыпет всего и уши отморозить можно.

АХ: Ребята, как надо одеваться на прогулку?

Дети: По погоде.

АХ: Чтоб простуды не бояться, надо...

1 реб.: Спортом заниматься!

2 реб.: По погоде одеваться!

3 реб.: И, конечно, закаляться!

АХ: В холодное время года очень полезно делать веселый массаж. Повторяйте за мной!

Массаж спины «Дождь»

Дети встают друг за другом «паровозиком» и выполняют указанные движения.

Дождь! Дождь! Надо нам – хлопают ладонями по спине.
Расходиться по домам.
Гром! Гром, как из пушек. – поколачивают кулачками.
Нынче праздик у лягушек.
Град! Град! Сыплет град! – постукивают пальчиками.
Все под крышами сидят.
Только мой братишка в луже – поглаживают спину ладошками.
Ловит рыбу нам на ужин.
Дети поворачиваются на 180° и делают массаж еще раз.

АХ: Дождь покапал и прошел, вот и солнце светит.

(Из-за двери доносится «р-р-р», выходит Медведь (переодетый ребенок)

Медведь:

Кто шумит? Кто поет?
Кто поспать мне не дает?

ОХ:

Ох! Ребята, помогите!
От медведя нас спасите!

АХ:

Медвежонок, хватит спать,
Выходи с нами плясать.

Медведь: Превращу сейчас ребят в развеселых медвежат.

Будем весело играть,
песню дружно распевать.

Танец: «Медвежонок» [2]

ОХ: Мишка, а тебе нравится осень?

Медведь: Конечно! Ведь осенью так красиво!

АХ: Ребята, а чем вам нравится осень.? (ответы детей)

Давайте покажем, как мы умеем собирать грибы.

Игра со словом: «Меж еловых мягких лап»

ОХ: (грустно) А я никогда не собирал грибы и не знаю, какие съедобные, а какие нет.

АХ: Мы обязательно с тобой пойдем в лес и я покажу, какие грибы надо собирать.

И хватит уже капризничать и тоску нагонять.
Пойдем лучше с нами «Буги-вуги» танцевать!

ОХ: А это не больно? Это не страшно?

АХ: Конечно, нет, это очень, очень весело!.

Танец: «Буги-вуги» [1]

ОХ: Оказывается осенью очень весело! Я теперь тоже буду осень любить!

АХ: Вот и закончилось, ребята, наше осеннее путешествие. А что вам больше всего запомнилось и понравилось на нашей прогулке? (ответы детей).

ОХ: А я хотел бы вас попросить, чтобы вы нарисовали наше осеннее путешествие и мы устроим в нашей группе настоящую осеннюю выставку рисунков.

Ох и Ах прощаются с детьми и уходят. Второй воспитатель вместе с детьми прощается с гостями и тоже уходят из зала.

Список используемой литературы:

  1. Т.И. Суворова, «Танцевальная ритмика для детей», – Санкт-Петербург, изд. «Музыкальная палитра» 2005.
  2. Т.И. Буренина, «Ритмическая мозаика», – Санкт-Петербург, 2004.
  3. О.Н. Арсеневская, «Система музыкально-оздоровительной работы в детском саду» – Волгоград, из. «Учитель», 2011.