Тютчев Ф.И. Стихотворения о любви. Литературно-музыкальная композиция

Разделы: Литература


“…И то же в вас очарованье,
И та ж в душе моей любовь!..”

1-й ведущий. В любовной лирике Тютчева важное место занимает его поклонение женщине, которой он – по словам сына поэта – воздвиг великолепный поэтический храм в своем сердце. Восхищение женской красотой, преклонение перед женщинами, любовь сопровождали поэта на протяжении всей его долгой жизни.

2-й ведущий. Ведь именно потому, что Тютчев необычайно глубоко постиг любовь и проник во все тайники женского сердца, в любовной лирике 19 века появились настоящие лирические шедевры: “Я помню время золотое…”, “Я встретил вас – и все былое …”, “Не знаю я, коснется ль благодать…” и знаменитый денисьевский цикл стихов.

1-й ведущий. Тютчев не был однолюбом, но каждой из своих избранниц он посвящал поистине искренние лирические признания. Первой любовью 19-летнего поэта была 14-летняя графиня Амалия фон Лерхенфельд. Она в образе “младой феи” веселой и беспечной запечатлена Тютчевым в стихотворении “Я помню время золотое…”

Звучит романс “Я помню время золотое…”
Я помню время золотое,
Я помню сердцу милый край.
День вечерел; мы были двое;
Внизу, в тени, шумел Дунай.

И на холму, там, где, белея,
Руина замка вдаль глядит,
Стояла ты, младая фея,
На мшистый опершись гранит.

Ногой младенческой касаясь
Обломков груды вековой;
И солнце медлило, прощаясь
С холмом, и замком, и тобой.

И ветер тихий мимолетом
Твоей одеждою играл
И с диких яблонь цвет за цветом
На плечи юные свевал.

Ты беззаботно вдаль глядела…
Край неба дымно гас в лучах;
День догорал; звучнее пела
Река в померкших берегах

И ты, с веселостью беспечной,
Счастливый провожала день;
И сладко жизни быстротечной
Над нами пролетала тень.

2-й ведущий. Амалии посвящены и другие стихотворения юного поэта: “Друг, откройся предо мною…”, “Твой милый взор, невинной страсти полный…”. Лирическим стихотворением, обессмертившим их встречу через полвека, стало стихотворение “Я встретил вас – и все былое…”. Оно написано в Карлсбаде, где лечился Тютчев и куда прибыла Амалия с мужем. “Дни сочтены, утрат не перечесть, живая жизнь давно уж позади”. И вдруг – “Я встретил вас”: свидание с юностью, “временем золотым”. Оказалось, что звуки музыки любви никогда не умолкали в душе, поэтому-то и “жизнь заговорила вновь”. Романс на слова Тютчева стал популярным и известным в России.

Звучит романс “Я встретил вас – и все былое…”

Я встретил вас – и все былое
В отжившем сердце отжило;
Я вспомнил время золотое –
И сердцу стало так тепло…

Как поздней осени порою
Бывают дни, бывает час,
Когда повеет вдруг весною
И что-то встрепенется в нас, -

Так, весь обвеян духовеньем
Тех лет душевной полноты,
С давно забытым упоеньем
Смотрю на милые черты…

Как после вековой разлуки,
Гляжу на вас, как бы во сне, -
И вот – слышнее стали звуки,
Не умолкавшие во мне…

Тут не одно воспоминание,
Тут жизнь заговорила вновь –
И то же в вас очарованье,
И та ж в душе моей любовь!..

1-й ведущий. Стихотворение “Я встретил вас – и все былое…” написано 67-летним поэтом. К этому времени он пережил множество увлечений, жизненных бурь и даже семейных трагедий. Но встреча с первой любовью зажгла в его сердце огонь юности. Проснувшаяся в нём любовь перелилась в чарующие строки.

2-й ведущий. Влюбленный поэт, по воспоминаниям сына, всегда вносил в свои отношения к женщинам “такую массу поэзии, такую деликатность чувств, такую мягкость, что … походил больше на жреца, преклонявшегося перед своим кумиром, чем на счастливого обладателя”. Женился Тютчев по страстной любви. Его первой женой стала Элеонора (урожденная графиня Ботмер), очаровательная, женственная, прекрасная. Любовь к ней запечатлена в стихах, таких же легких и грациозных какой была сама Элеонора:

Так мило-благодатна,
Воздушна и светла
Душе моей стократно
Любовь твоя была.

1-й ведущий. Элеонора не знала русского языка и сожалела о том, что не могла читать стихов своего мужа. Она взяла на себя все житейские заботы, была преданной женой и прекрасной матерью трех дочерей, которые были обязаны ей жизнью дважды. В мае 1838 года она с детьми плыла на пароходе “Николай 1” в Любек на встречу с мужем. Ночью возник пожар и Элеонора Федоровна проявила редкое для женщины самообладание и мужество: спасла детей, но сама от судьбы не ушла, хоть и осталась жива. Она умерла три месяца спустя от нервного потрясения.

2-й ведущий. В одну ночь Тютчев поседел у гроба жены – сердце его разрывала глубокая скорбь, казалось что он навсегда должен теперь отречься от счастья. Тоска по Элеоноре была глубоко спрятана в душе поэта и даже чрез десять лет он не может от неё избавиться. Неуловимый, “милый”, “незабвенный” образ преследует его, и появляются печальные и одновременно возвышенные строки.

Звучит стихотворение “Еще томлюсь тоской желаний…”

Еще томлюсь тоской желаний,
Еще стремлюсь к тебе душой –
И в сумраке воспоминаний
Еще ловлю я образ твой…
Твой милый образ, незабвенный,
Он предо мной везде, всегда,
Недостижимый, неизменный,
Как ночью на небе звезда…

1-й ведущий. После смерти Элеоноры прошло менее года, когда Тютчев женился на Эрнестине Пфеффель. Для того чтобы читать стихи своего мужа, она выучила русский язык. Она же и записывала их, когда поэт в порыве вдохновения импровизировал. Ей посвящен лирический шедевр “Люблю глаза твои, мой друг…”

Люблю глаза твои, мой друг,
С игрой их пламенно-чудесной,
Когда их приподымешь вдруг
И, словно молнии небесной,
Окинешь бегло целый круг…

Но есть сильней очарованья:
Глаза, потупленные ниц
В минуты страстного лобзанья,
И сквозь опущенных ресниц
Угрюмый, тусклый огнь желанья.

2-й ведущий. В 1850-м году Тютчев вступил в незаконный брак с Еленой Денисьевой. У него по существу оказалось две семьи. Но его законная жена стойко переносила возникшую двусмысленную ситуацию. Чтобы избежать светских кривотолков и оградить себя от неизбежных объяснений, Эрнестина уехала из Петербурга в родовое имение Тютчевых в Орловскую губернию и прожила там все 14 лет, пока длился роман с Денисьевой. Что пережила она в разлуке с мужем, можно только догадываться.

1-й ведущий. Тютчев написал ей несколько сотен писем. В одном из них он признается: “Ты самое лучшее из всего, что известно мне в мире”. Он чувствовал свою вину перед ней, понимал её великодушие. И, как всегда, свое душевное состояние выразил в искреннем и тревожном поэтическом произведении, проникнутом религиозным чувством сознания греховности его новой любви. Звучит стихотворение “Не знаю я, коснется ль благодать…”

Не знаю я, коснется ль благодать
Моей души болезненно-греховной.
Удастся ль ей воскреснуть и восстать,
Пройдет ли обморок духовный?
Но если бы душа могла
Здесь, на земле, найти успокоенье,
Мне благодатью ты б была –
Ты, ты, мое земное провиденье!..

2-й ведущий. Тютчев не решился лично преподнести стихотворение Эрнестине, а вложил его в альбом-гербарий жены, где она его обнаружила после смерти поэта. 24 года эти покаянные строки ждали своего адресата.

1-й ведущий. Как ни терзался поэт, одновременно любя двух женщин, - любовь к Денисьевой оказалась роковой. Именно она открыла в Тютчеве самые глубокие переживания счастья, страдания, боли, восторга, печали, грусти, которые с необычайной силой, откровенностью выразились в серии лирических шедевров, запечатлевших драму и счастье их отношений.

2-й ведущий. Любовь к Денисьевой вспыхнула сразу, как будто что-то ударило в сердце. Тютчев, ни минуты не задумываясь, принес в жертву своей любви блестящее положение в обществе. О чем это говорит? Только о глубине его любви, о том, насколько сильно он был увлечен.

Звучит стихотворение “День вечереет…”

День вечереет, ночь близка,
Длинней с горы ложится тень,
На небе гаснут облака…
Уж поздно. Вечереет день.
Но мне не страшен мрак ночной,
Не жаль скудеющего дня, -
Лишь ты, волшебный призрак мой,
Лишь ты не покидай меня!..
Крылом своим меня одень,
Волненья сердца утеши,
И благодатна будет тень.
Для очарованной души
Кто ты? Откуда? Как решить,
Небесный ты или земной?
Воздушный житель, может быть, -
Но с страстной женскою душой.

1-й ведущий. Елена Денисьева оказалась в очень сложном положении. Ведь светское общество всегда снисходительно относилось к мужчине, не прощая ничего женщине. Ей не простили “беззаконной любви”. Её отвергли прежние знакомые, от неё отрекся отец…

Звучит стихотворение “Чему молилась ты с любовью…”

Чему молилась ты с любовью,
Что, как святыню, берегла,
Судьба людскому суесловью
На поруганье предала.
Толпа вошла, толпа вломилась
В святилище души твоей,
И ты невольно постыдилась
И тайн и жертв, доступных ей.
Ах, если бы живые крылья
Души, парящей над толпой,
Ей спасали от насилья
Бессмертной пошлости людской!

2-й ведущий. Она все выдержала, с готовностью пожертвовала всем, любовь её была безоглядная, хотя и сопровождалась горечью и разочарованием в жизни, оказавшейся к ней безжалостной. У них был общий дом, общие дети. Елена Александровна была для них прекрасной матерью. Когда они болели, проводила бессонные ночи у их кроваток. Точно так же она ухаживала за Федором Ивановичем, когда он занемогал, беспокоилась, переживала за него.

Звучит стихотворение “Я очи знал…”

Я очи знал, - о, эти очи
Как я любил их, - знает Бог!
От их волшебной, страстной ночи
Я душу оторвать не мог.
В непостижимом этом взоре,
Жизнь обнажающем до дна,
Такое слышалося горе,
Такая страсти глубина!
Дышал он грустный, углубленный
В тени ресниц её густой,
Как наслажденье, утомленный
И, как страданье, роковой.
И в эти чудные мгновенья
Ни разу мне не довелось
С ним повстречаться без волненья
И любоваться им без слез.

1-й ведущий. Чутким женским сердцем Денисьева угадывала малейшие изменения в его настроении, однако с годами и сама становилась раздражительной, вспыльчивой, мнительной. Требовала определенности, узаконенности их отношений, просила, умоляла. Тютчев отвечал, что она требует невозможного. Потом, когда уже будет поздно, он поймет, как была она права в своих требованиях. Запоздалым чувством вины проникнуты многие лирические признания.

2-й ведущий. Еще недавно казалось, что как беспредельна любовь Елены Александровны, так и жизненные её силы неистощимы. Но неожиданно обрушилась болезнь, жестокая, неизлечимая. 4го августа 1864 года Денисьева скончалась. Для Тютчева наступила мучительная нравственная пытка, которая длилась долгие девять лет.

Звучит стихотворение “Накануне годовщины 4 августа 1864 года”

Вот бреду я вдоль большой дороги
В тихом свете гаснущего дня…
Тяжело мне, замирают ноги…
Друг мой милый, видишь ли меня?
Всё темней, темнее над землёю –
Улетел последний отблеск дня…
Вот тот мир, где жили мы с тобою,
Ангел мой, ты видишь ли меня?
Завтра день молитвы и печали,
Завтра память рокового дня…
Ангел мой, где б души ни витали,
Ангел мой, ты видишь ли меня?

1-й ведущий. Как создатель оригинальной любовной лирики, Тютчев принадлежит к поэтам мирового уровня. Оценивая его поэзию, Фет писал : “Если бы я не боялся нарушить права собственности … то переписал бы все его стихотворения. Каждое из них - солнце, т.е. самобытный светящий мир…, мы твердо уверены, что поэтическому огню Тютчева суждена завидная будущность не только освящать, но и согревать грядущие поколения”.