Theme:
Henry VIII and his reforms.Цель
:1. Раскрытие особенностей королевской власти в Англии на примере личности монарха Генриха VIII.
2. Развитие навыка монологической речи по теме урока.
3. Развитие лингвострановедческого кругозора учащихся.
Задачи:
Воспитательные:
1. формировать у учащихся чувство уважения и интереса к истории страны изучаемого языка;
2. воспитание культуры общения.
Развивающие:
1. развивать языковые, интеллектуальные и познавательные способности учащихся;
Практические:
1.совершенствование лексических навыков;
2. развивать навыки монологической речи на английском языке;
3. приобщить к культурным ценностям страны изучаемого языка.
Тип урока
: интегрированный урок истории и английского языка.Оборудование
: экран, мультимедийное оборудование, карта Великобритании.Ход урока
1. Приветствие.
Учитель истории.
Учитель английского языка.
2. Warming-up.
T : What do you know about England?
(Geographical position, the capital, the symbols, the political system)
(работа с картой Великобритании)
3. T: Now we are going to travel to England of the XVI century.
(играет музыка, на экране изображение Англии XVI века)
(слайд 1 (см. презентацию))
4. Учащиеся с учителем истории дают общую характеристику Англии XVI века.
Длившаяся почти 30 лет вражда домов Йорков и Ланкастеров истощила силы английской аристократии. Англия желала мира. Конец феодальным распрям положил приход на её трон новой династии- Тюдоров. Отныне Алая и Белая Розы слились в его гербе, составив символ новой династии- тюдоровскую розу. При Тюдорах началось укрепление английского государства. Что сделал Генрих 7 ? (на вопрос учителя отвечают ученики)
-подавил мятежи своих противников
-заапретил крупным феодалам иметь собственные вооруженные дружины
-окружил себя преданными дворянами незнатно происхождения и создал так называемую новую аристократию, которая не бросала вызов королю, а ожидала отнего милостей и тянулась ко двору.
-поощрял торговлю и мореплавание
5. T: Henry VIII was the second Monarch of the Tudor Dynasty. What do you know about him?
Pupils’ reports about Henry VIII.
(слайд 2)
Королевская власть ещё более укрепилась при его сыне- Генрихе VIII стало складываться централизованное государство связь со столицей осуществлялась через специальных королевских агентов – шерифов. (Получил многочисленный аппарат, на который он не тратил средства из казны, они считали это своим долгом.) К концу правления он имел 55 дворцов. Лондон стал одной из самых блестящих столиц, и на службу к Генриху VIII устремились художники, скульпторы, поэты из Италии, Франции, Нидерландов, Германии. Все занимались литературой и искусством, устраивались праздники, театральные представления. В начале своего правления король привлекал на службу ученых – гуманистов (кого так называли?). Канцлером королевства он сделал видного юриста и одного из самых просвещенных людей Англии- Томаса Мора. Гуманисты надеялись, что Генрих VIII станет идеальным правителем, государем – философом. Однако их надежды не оправдались.
6. T: Henry VIII invited to court outstanding people-humanists of the Renaissance period.
One of them was Thomas More.
What do you know about him? Why was he beheaded?
(Pupils' answers)
S1 : Thomas More was the grated thinker and the founder of the Utopic Socialism. In 1561 he wrote a book about Utopia – the best government structure on the Island of Utopia and was invited and appointed Chancellor which made the post the most dangerous in the country.
(слайд 3)
7. Учащиеся обсуждают учителем истории причины, по которым был обезглавлен Томас Мор.
Из хроники Эдуарда Холла “Триумфальное правление короля Генриха VIII” (отрывок о казни Томаса Мора)
8. Henry VIII had some problems with the Catholic Church. He disliked the power
of the Church of England. Why? (слайд 4)
Екатерина Арагонская. В Англии распространяются протестантские идеи. Идеи Лютера , весьма популярны у зажиточных слоев общества. Реформация в Англии совершилась по воле короля-”сверху”- личная причина. (ответ ученика)
S1: The Catholic Church was an international organization, so he couldn’t completely control it.
S2: The power of the Catholic Church in England could work against Henry’s authority.
S3: Besides, Henry had another reason for opposing the authority of the Church. In 1510 Henry had married Catherine of Aragon. But by 1526 she still not had a son who could be the heir to the throne after Henry’s death. Henry asked the Pope to allow him to divorce Catherine. But the Pope was controlled by Charles V, who was Holy Roman Emperor and King of Spain, and also Catherine’s nephew. For both political and family reasons he wanted Henry to stay married to Catherine.
T: Did this problem trouble Henry VIII?
S4: This problem had troubled Henry for many years when he met Anna Boleyn, a lady-in-waiting. Anne was not beauty, but the king fell madly in love with her.
(5- слайд). Римский папа (ответ ученика)-короткое сообщение (6-слайд). Анна Болейн(ответ ученика) - короткое сообщение 9. T: Henry VIII started his own Reformation. Обсуждение идей реформации с учителем истории.
10. (7-слайд). Реформация Генрих VIII- (объяснение учителя)
1).1534 “Акт о супрематии” (верховенстве)
Король - глава английской церкви
Стала называться англиканской
секуляризация имущества церкви;
закрыты монастыри, монахи изгнаны;
основная идея- оправдание верой;
три таинства: крещение, причастие, покаяние;
перевод Библии на английский язык;
10. Work in groups.
Group1: What were the positive points in Henry’s reign?
Group2: What were the negative points in Henry’s reign?
Grpup3: You will be historians. Give some conclusions about Henry VIII ‘s reign.
(учащиеся обсуждают свои идеи, затем каждая группа защищает свою точку зрения)
11. Making a Quiz.
Choose the correct beginning or ending.
1) The Tudor family came to power…. .
a) after the Hundred Years’ War
b) after the War with Ireland
c) after the Wars of the Roses
2) By 1521 Henry VIII had written an Anti-Lutheran book for which a grateful Pope
Awarded him the title of….
a) Supreme Head of his new church
b) Defender of the Faith
c) Hammer of the Scots
3) Henry VIII closed the monasteries because…. .
a) he wanted to get their wealth and lands
b) he was atheist
c) he quarreled with his first wife
4) Henry VIII wanted to divorce Catherine of Aragon because… .
a) she loved his brother
b) she didn’t give him a son
c) she had a nasty character
5) Henry VIII had his second wife, Anne Boleyn, executed because… .
a) she didn’t give him a son
b) she had six fingers on her hand
c) she was the mother of Elizabeth, who later became the greatest monarch England had ever known
6) Henry VIII broke away from the Catholic Church because… .
a) the Pope refused to allow Henry to divorce Catherine of Aragon
b) the Pope told Henry that hi marriage to Catherine was a sin
c) Henry wanted to become a Protestant
7) All in all Henry VIII had… .
a) eight wives
b) five wives
c) six wives
8) Henry VIII wanted to have a son because… .
a) he thought that England would be weak if there were no King to follow him
b) he hated girls
c) he wanted to have somebody to play football with
9) After Henry’s death … came to the throne.
a) his daughter Elizabeth
b) his wife Anne Boleyn
c) his son Edward
10) …. became the greatest monarch England has ever known.
a) Mary
b) Elizabeth
c) Catherine of Aragon
d) Edward, Prince of Walse
12. Подведение итогов.
Т: What have you learnt today?
Did you enjoy such an unusual lesson?
Прослушайте музыкальное сопровождение.
Использованная литература: Yu.F.Gureeva “Deep are the roots…”, Титул,К.И.Кауфман, М.Ю.Кауфман “Страницы Британской истории”, Титул, Ю.Б.Голицынский “Великобритания”, СПб., Каро,2010.