Использование ИКТ на уроках английского языка

Разделы: Иностранные языки


Цель: Научить считать до 20.

Задачи:

  • Познакомить учащихся с числительными от 13 до 20.
  • Развивать способности осуществлять продуктивные речевые действия по теме урока.
  • Воспитывать уважительное отношение к мнению одноклассников.

Оборудование: диапроектор, экран, компьютеры, оснащенные программой Power Point, обучающая программа для детей «Английский вместе с Хрюшей и …» – (4 выпуск), цифры до 20, карточки для самопроверки, ручки или фломастеры разного цвета, разноцветные конфеты.

Ход урока

1. Организационный момент.

– I am glad to see you.
– How are you today?
– What a wonderful day today!

2. Фонетическая зарядка.

– Have you got felt– tip pens for today? (Yes, we have)
– What colour are they?
– What colour is this felt – tip pen? (It’s blue)
– What colour are these pens? (They are brown and yellow)
– I see, you know their colours. Now let’s count them. How many felt-tip pens have I got? (дети досчитывают до 12 и дальше не могут сосчитать)

3. Речевая разминка.

Today I have so many sweets. Do you like sweets? I’ll give you some sweets.
– What colour is your sweet? (It’s red. I have a red sweet.)
Now, let’s work in this way.
I have a red sweet, Polly has a green sweet.
– Who wants to count them? Again we can’t count them. (И снова дети досчитывают до 12 и не могут дальше сосчитать.)
What should we do today? (Научиться считать до 20.)
Today we are going to learn how to count from 10 to 20.

4. Знакомство с новым материалом.

– How do you think can Filya and Stepashka count from 1 to 20?

Учитель включает обучающую программу с того момента, когда начинается изучение нового материала. Учащиеся проговаривают новые числительные за героями данной программы. Вместе с героями программы поем песенку для закрепления материала.

– Let’s sing a song together.

Eleven monkeys and twelve donkeys are on the table.
Thirteen hares and fourteen bears are near the door.
Fifteen cats and sixteen rats are at the window.
Seventeen frogs and eighteen dogs are on the floor.
And nineteen boys are playing with twenty toys.

5. Физкультминутка.

Hands up, clap, clap!
Hands on the hips, step, step!
Bend your left, bend your right!
Turn yourself around!
Hands up, hands down!
Hands at sides and sit down!

6. Закрепление изученного материала.

Дети садятся за компьютеры и повторяют материал, используя презентацию по уроку.

Инструктаж:

– При работе за компьютером смотреть прямо в центр экрана;
– Не трогать провода;
– При боли в глазах обратиться к учителю.

1 слайд – фонетика (читаем громко за учителем, за Женей, за Олей), см. Приложение 1.

Eleven
Twelve
Thirteen
Fourteen
Fifteen
Sixteen
Seventeen
Eighteen
Nineteen
Twenty

2 слайд – орфография (соединяем цифру и её написание)

11    fifteen
12    twenty
13    thirteen
14    eighteen
15    eleven
16    nineteen
17    fourteen
18    twelve
19    seventeen
20    sixteen

Учитель проверяет данный вид деятельности, подходя к каждому учащемуся.

3 слайд – орфография (изменяем написание цифры на число)

1. I have fifteen blue pens.
2. Nick has thirteen yellow chicks.
3. There are seventeen green trees in the park.
4. My brother has twenty big books.
5. Mike and Max have fourteen balls.

Данная работа проверяется самостоятельно. Как только ученик закончил работу, учитель дает ему карточку с готовыми ответами, так происходит самопроверка или взаимопроверка.

4 слайд – грамматика (грамматически правильно выстроить предложение)

1. have, I, bears, fourteen.
2. thirteen, Nick, has, hares.
3. on the table, Eleven, are, monkeys.
4. On the floor, are, frogs, Seventeen.

Данная работа проверяется самостоятельно. Как только ученик закончил работу, учитель дает ему карточку с готовыми ответами, так происходит самопроверка.

7. Рефлексия.

– Can you count from 10 to 20?
– Now, can you count my felt– tip pens?
– Can you count the guests sitting here? Thank you for your work. You worked so hard today and your marks are …

8. Домашнее задание.

Упр.8,9 стр.160

Приложение 2