При изучении данного раздела (Кислородсодержащие соединения) курса органической химии у обучающихся впервые формируется представление о функциональной группе атомов и ее влиянии на свойства веществ и происходит дальнейшее развитие знаний о гомологии и изомерии, электронном строении веществ, взаимном влиянии функциональных групп и углеводородных радикалов в молекулах спиртов, альдегидов, кислот и т. д.
Необходимость формирования новых понятий можно реализовать, используя различные формы обучения. В данном материале я использовала семинарское занятие.
Основные цели семинара:
1) систематизация знаний о строении, свойствах, получении и применении кислородсодержащих органических соединений;
2) проверка умений составлять и разъяснять смысл структурных и электронных формул отдельных соединений, их изомеров, давать им названия; характеризовать свойства представителей разных классов кислородсодержащих соединений и способы их получения, составлять уравнения соответствующих реакций.
В соответствии с указанными целями и в связи с большим объемом учебного материала в семинар целесообразно включить устную, письменную проверку знаний обучающихся. В этом случае учащихся делят на две группы. В то время как учащиеся первой группы отвечают устно по теоретическим вопросам темы, беседуя с учителем, вторая группа выполняет письменно задания, проверяющие умения решать задачи, составлять уравнения реакций при описании свойств веществ, характеристике генетической связи и т. д. Затем группы меняются местами.
Естественно, что за один урок такой семинар провести сложно, поэтому лучше выделить на его проведение два урока или организовать семинар во внеурочное время. К проверке выполнения заданий, особенно письменные, можно привлечь хорошо успевающих учащихся.
Цели урока:
- актуализировать знания обучающихся о строении, свойствах, получении и применении кислородсодержащих соединений;
- продолжить работу по развитию умений обучающихся самостоятельно работать с дополнительной литературой;
- находить основные вопросы в материале, анализировать, обобщать, делать выводы.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, учебник О.С. Габриеляна «Химия 10»
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний и проверка домашнего задания (фронтальный опрос).
– Охарактеризуйте физические свойства сложных
эфиров. Растворяются ли они в воде. Ответ
поясните.
– Каково применение сложных эфиров. На основе
каких свойств используют сложные эфиры?
– Запишите уравнение реакции между бутанолом и
масляной кислотой. Как называется полученный
эфир? Какой имеет запах?
– Запишите уравнение реакции между этанолом и
муравьиной кислотой. Как называется полученный
эфир? Какой имеет запах?
– Запишите уравнение реакции между этанолом и
уксусной кислотой. Как называется полученный
эфир? Где применяется?
– Ознакомьтесь с таблицей «Специфические запахи
сложных эфиров» и дополните ее, переписав в
тетрадь.
Специфические запахи сложных эфиров
Сложный эфир | Формула эфира | Запах |
Уксусно-изопентиловый | С5Н11О(СО)СС2Н5 | груши |
Масляно-бутиловый | С4Н9О(СО)СС3Н7 | ананас |
Масляно-пентиловый | С5Н11О(СО)СС3Н7 | абрикос |
III. Проведение семинарского занятия по методичке
Преподаватель обобщает изученный материал по теме «Кислородсодержащие соединения». С этой целью предложите ребятам перечислить изученные классы кислородсодержащих соединений: спирты, фенолы, альдегиды и кетоны, карбоновые кислоты, сложные эфиры, жиры. Вспомните все известные названия данных классов соединений. Итого 7 классов органических соединений. Перечислите основные признаки каждого класса кислородсодержащих соединений.
Методичка (имеются у каждого ученика)
№ п/п | Вопросы, подлежащие рассмотрению |
Вопросы и задания |
Литература |
1. | Спирты | 1. Какие вещества называют спиртами?
Общая формула спиртов. 2. По каким признакам классифицируются спирты? 3. Какие виды изомерии характерны для спиртов? 4. Применение спиртов. 5. Влияние спиртов на организм. |
1. Учебник О.С. Габриеляна «Химия 10» 2. Старый учебник Л.А. Цветкова «Органическая химия» 3. Лекция 4. Материалы из википедии |
2. | Фенолы | 1. Какие вещества называют фенолами? 2. Как происходит взаимное влияние атомов в молекуле фенола? (положение теории А.М. Бутлерова) |
1. Учебник О.С. Габриеляна «Химия 10» 2. Старый учебник Л.А. Цветкова «Органическая химия» 3. Лекция 4. Материалы из википедии |
3. | Альдегиды и кетоны | 1. Какие вещества называют альдегидами и
кетонами? Общая формула альдегидов и кетонов. 2. Какие виды изомерии характерны для альдегидов и кетонов? 3. Дано вещество пентаналь. Запишите его возможные изомеры и назовите их. 4. Запишите уравнение реакции: а) реакция «серебряного зеркала» б) реакция взаимодействия с водородом в) реакция взаимодействия со свежеприготовленным гидроксидом меди (II) |
1. Учебник О.С. Габриеляна «Химия 10» 2. Старый учебник Л.А. Цветкова «Органическая химия» 3. Лекция 4. Материалы из википедии |
4. | Карбоновые кислоты | 1. Какие вещества называют карбоновыми
кислотами? Общая формула карбоновых кислот. 2. Как классифицируются карбоновые кислоты. 3. Запишите структурные формулы муравьиной, уксусной, пропановой кислоты. 4. Дано вещество пентановая кислота. Запишите изомеры и дайте названия данным веществам. 5. Запишите уравнение этерификации между уксусной кислотой и этанолом. 6. Где находят применение карбоновые кислоты? |
1. Учебник О.С. Габриеляна «Химия 10» 2. Старый учебник Л.А. Цветкова «Органическая химия» 3. Лекция 4. Материалы из википедии |
5. | Сложные эфиры | 1. Какие вещества относят к сложным
эфирам? Общая формула сложных эфиров. 2. Какие виды изомерии характерны для сложных эфиров? 3. Записать изомеры пропилацетата и дать названия. 4. Область применения сложных эфиров. |
1. Учебник О.С. Габриеляна «Химия 10» 2. Старый учебник Л.А. Цветкова «Органическая химия» 3. Лекция 4. Материалы из википедии |
6. | Жиры | 1. Какие вещества называются жирами и
как они классифицируются? 2. Какими физическими свойствами они обладают? 3. Записать реакцию гидролиза жиров. 4.Что такое омыление, осаливание, прогоркание жиров. 5. Как происходить расщепление жиров в организме |
1. Учебник О.С. Габриеляна «Химия 10» 2. Старый учебник Л.А. Цветкова «Органическая химия» 3. Лекция 4. Материалы из википедии |
IV. В завершение урока, преподаватель прослеживает генетическую связь между различными классами органических соединений. Проводится аналогия с неорганическими соединениями. Переход можно изобразить следующим образом: алканы ––> алкены ––> спирты ––> альдегиды ––> кислоты ––> сложные эфиры
Обучающиеся получают задания.
Осуществить превращения:
- Этан ––> этилен ––> этанол ––> ацетальдегид ––> уксусная кислота ––> пропилацетат
- Этилен ––> этанол ––> этилацетат ––> уксусная кислота
V. Домашнее задание:
- Подготовиться к контрольной работе по теме «Кислородсодержащие органические соединения».
- Осуществить цепочку превращений: CnH2n+2 –– CnH2n+1 –– CnH2n+1COOH