Урок обучения грамоте (образовательная система "Школа–2100"). 1-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


Тип урока: изучение новой темы.

Тема: Строчная гласная буква “ю”.

Цель: Познакомить со звуковыми особенностями буквы “ю” в начале слова и после буквы гласного звука.

Задачи:

– сформировать у учащихся умения читать и писать строчную букву “ю” и слова с этой буквой;
– способствовать развитию у учащихся первоначальных навыков исследовательской работы;
– способствовать развитию у учащихся умения сотрудничать с учителем и друг с другом;
– воспитывать наблюдательность, самостоятельность, желание стать грамотным человеком.

Ход урока

I. Организационный момент.

Беритесь смелее ребята за дело –
Читайте слова и слушайте звуки,
И чтобы работа у вас закипела,
Не будем сидеть, сложа руки.

II. Актуализация опорных знаний.

1.Индивидуальная работа у доски.

яркая

ели

ёж

ясная

еловые

ёлка

Задание:

– разделить слова на слоги;
– поставить ударение;
– правильно задать вопрос (устно).

2.Фронтальная работа с классом.

Работа по ленте букв.

– Скажите, на какие 2 группы делятся все звуки?
– Как произносятся гласные звуки?
– Сколько в русском языке гласных звуков?
– Сколько в русском языке гласных букв?
– Что можно сказать о произношении согласных звуков?

3.Проверка работы у доски.

– Чем интересны слова в каждом столбике?

(1 ст. – слова отвечают на вопрос какая?

2 ст. – родственные слова

3 ст. – слова обозначающие одушевленные и неодушевленные предметы)

– Посмотрите на все слова и попробуйте определить общий признак этих слов? (начинаются на гласную букву)
– Чем эти буквы особенны? (буквы е, ё, я – обозначают 2 звука)

III. Изучение нового материала.

– Как вы думаете, существуют ли ещё такие особенные буквы?

– Сегодня мы побываем в роли ученых-исследователей и проведем исследования по возникшей проблеме.

А поможет нам узнать какая это особенная буква – загадка.

Ребятам весело со мной;
На ножке я кручусь одной.
Пока верчусь, я не тужу,
Кружу – жужжу, жужжу – кружу. (Юла)

3.1. Проведем 1 исследование, поработаем над этим словом:

– Разделите это слова на слоги.

– Назовите первый слог.

– Чем интересен этот слог?

– Попробуйте назвать слова, которые начинаются именно так.

– Звуки [й у] – обозначаются буквой “Ю”. (показ печатной буквы)

3.2. Проводим дальнейшее исследование.

– На что похожа буква “Ю”?

– Рассмотрите письменную букву “Ю”, из элементов каких букв она состоит? (показ карточки)

– Пишем в воздухе 1 часть как букву “н”, вторая часть – как буква “о”.

– Повторим написание буквы, мне поможет ученик. (Выходит ученик, пишет ручкой на карточке, карточка на доске)

– А теперь пропишите 2 строчки.

– Подчеркните красным карандашом самые красивые буквы.

Физминутка для пальчиков.

На двери висит замок, кто его открыть бы смог?

Потянули, покрутили, постучали и открыли!

3.3. Продолжаем исследовать эту букву.

– Прочитайте соединения на 3 строчки

– Назовите слова, где они встречаются (юм – трюм, юз – союз, юн – юнга…)

– На какие две группы мы можем поделить эти соединения? (нижнее и верхнее соединение) Читаем по группам.

– Самостоятельно пропишите их, обращая внимание на написание.

Физминутка: Потрудились – отдохнем.

Встанем – глубоко вздохнем.
Руки в стороны, вперед,
Влево, вправо поворот.
Три наклона, прямо встать.
Руки вниз и вверх поднять.
Руки плавно опустили
Всем улыбки подарили.

3.4. Проводим дальнейшие наши исследования, работая по Букварю.

– Читаем соединения и слова 1 столбика парами.

– Какие слова вам не понятны?

– Кто из ребят знает значение этого слова?

– Я из толкового словаря выписала значение этого слова, а зачитает вам ученик класса.

– Чем интересны эти слова? (слова начинаются на букву “ю”, которая обозначает два звука)

– А все ли слова начинаются на букву “ю”? (союз)

--Давайте исследуем это слово, где стоит буква “ю”?

– Разделите слово на слоги, проговорите 2 слог.

– Чем интересен этот слог?

Вывод: Буква “ю” в начале слова и после буквы гласного звука дает два звука [й у].

IV. Закрепление.

4.1. Индивидуальная работа у доски. (2 ученика)

Кто какой голос подает?

Кто что делает? (карточки с рисунками)

Птицы – …

Дети … (играют)

Собаки – …

Мальчики … (копают)

Волки – …

Девочки … (рисуют)

4.2. Класс работает с текстом на карточках.

Юной Юлии хвала
Быстрой, юркой, как юла.
А в июне и в июле
Отдохнет на юге Юля.

Задание: Найти и подчеркнуть слова с буквой “ю”.

– Где стоит буква “ю”?

– Сколько звуков она обозначает?

4.3. Работа в прописи.

– Прочитайте слова, чем они интересны?

– Напишите слова красиво и правильно, письменными буквами. Обратите внимание на посадку.

– Подчеркните букву, которая обозначает два звука.

– Какую подчеркнули, почему?

V. Итог урока.

– На следующем уроке мы продолжим наше исследование, а пока подведем итоги проведенным исследованиям.

Расскажите о них.

Рефлексия.

– Покажите с помощью мимики, понравился ли вам урок?

– Ребята, вы работали дружно, активно, с интересом.

Всем спасибо!