Цель: обобщение имеющихся знаний о группах животных
Задачи:
- Обобщить имеющиеся знания детей о группах животных; учить детей самостоятельно получать новую информацию, оперировать ею; формировать умение ставить вопросы по изучаемому материалу;
- Развивать творческую активность, речь, память, внимание, учитывая индивидуальные особенности каждого ребёнка.
- Формирование УУД:
- Личностные: формирование адекватной мотивации учебной деятельности; развитие способности к самооценке.
- Регулятивные: умение сохранять заданную цель; умение видеть указанную ошибку; адекватная оценка правильности выполнения действий.
- Познавательные: поиск и выделение необходимой информации по данной теме с помощью учителя; знаково-символическое моделирование; простейшая классификация изученных объектов природы на основе их существенных признаков; составление таблиц.
- Коммуникативные: умение слушать учителя и товарищей, задавать вопросы и отвечать на них; умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения.
План урока:
- стадия вызова – мотивация учебной деятельности, составление фишбоуна, формулировка темы по ключевым словам, групповая работа «Классификация», «Дискуссия», составление кластера по теме на доске, индивидуальная работа «Таблица верных и неверных утверждений».
- стадия осмысления – работа с текстом, его маркировка, составление «толстых» и «тонких» вопросов, физминутка - игра «Ноев ковчег», игра «Лови ошибку».
- стадия рефлексии – исправление и дополнение кластеров, сочинение синквейна (работа в группах), самооценка, разноуровневое домашнее задание.
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |||||
1. Стадия вызова |
|||||||
(мотивация учебной деятельности) | – Прочтите цитату и объясните, как вы понимаете ее смысл (слайд 1) Знание только тогда знание, когда оно обретено усилиями своей мысли, а не памятью. Л.Н. Толстой – Как вы считаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке? – Сегодня мы будем размышлять, учиться высказывать свою точку зрения, оценивать свои знания. |
– Чтобы лучше запомнить какой-то материал, нужно поразмышлять над ним. | |||||
(работа в парах) «Составление фишбоуна» |
Каждая пара получает лист бумаги с фишбоуном с записанными зашифрованными словами: (приложение 1) |
– Мыслить, размышлять. | |||||
– Расшифруйте слова: Плаче Ласкаточ Капр Рафжи Бажа Явкапи Санана Уткили Кар Укпа Кродилко – Какие слова были зашифрованы? – Проверьте, такой ли фишбоун у вас получился? (слайд 2) – Найдите лишнее слово. – Аргументируйте свой ответ. |
(расшифровывают слова, записывая их в фишбоун) (пчела); (ласточка); (карп); (жираф); (жаба); (пиявка); (ананас) (улитка); (рак); (паук); (крокодил) – Ананас. – Ананас относится к царству растений, а все остальные слова к царству животных. |
||||||
"Ключевые слова" | – Как называется наука о животных? (слайд 3) – А можно перечислить всех представителей царства животных? – Используя «ключевые слова», сформулируйте тему нашего урока. (животные, разнообразие, мир) (слайд 4) |
– Наука о животных называется зоология. – Нет. Их очень много. – Тема нашего урока: «Разнообразие животного мира». |
|||||
Групповая работа «Классификация» |
– Да, верно. Мы будем говорить о разнообразии животных. – Разделимся по рядам и попробуем распределить животных по группам. – Какие группы у вас получились? (слайд 5) – По какому признаку вы их так разделили? |
– Дикие и домашние. – По среде обитания. |
|||||
«Дискуссия» | – А к какой группе мы отнесем животных живого уголка, например попугая, черепаху? – Наши мнения разделились, значит, данная классификация не удобна. Есть такие животные, которых трудно отнести к данным группам. – Посмотрите следующий слайд и скажите, на какие еще группы можно поделить животных? (слайд 6) – По какому признаку мы их разделили? – А к какой группе мы отнесем комара, муравьеда? – Значит эта классификация нам тоже не подходит. – А еще, на какие группы можно разделить всех животных? (слайд 7) – По какому признаку мы разделили эти группы? |
(мнения детей различны) – К домашним, потому что они живут у нас дома. – К диким, потому что они могут жить в природе без помощи человека. – Хищники, растительноядные, всеядные. – По способу питания (мнения детей различны) – Птицы, рыбы, звери, насекомые. |
|||||
«Составление кластера» | – Давайте составим кластер: «Классификация животных по их строению» – Вот эту классификацию мы с вами рассмотрим более подробно. |
– По их строению. (дети по одному подходят к доске и чертят составляющие кластера) |
|||||
(индивидуальная работа) «Таблица верных и неверных утверждений» |
В связи с темой нашего урока прошу заполнить вас таблицу верных и неверных утверждений. Если утверждение вам кажется верным, в 1 колонке пишите букву В, если утверждение неверное, то пишите букву Н. (приложение 2) – Пиявки относятся к группе – черви. – Иглокожие имеют мягкое тело, защищенное раковиной. – Паукообразные имеют восемь ног. ( четыре пары). – Тело земноводных покрыто чешуёй. – Пресмыкающиеся. Это животные, которые ползают |
(Заполняют первый столбик самостоятельно.) | |||||
2. Cтадия осмысления (работа с текстом, его маркировка) |
|||||||
– Прочтите текст на страницах учебника 90 – 92 и выделите инсерт – читая текст, делайте пометки по ходу чтения на полях «V» - уже знал «+» - новое «-» - думал иначе «?» - не понял, есть вопрос (слайд 8) – Прочитав текст еще раз, вернитесь к своим предположениям, вспомните, что предполагали раньше, возможно число значков увеличится. |
(Читают текст, делают пометки по ходу чтения на полях) |
||||||
Составление «толстых» и «тонких» вопросов |
– Составьте «толстые» и «тонкие» вопросы (слайд 9) | «Тонкие» вопросы – Какие животные называются одноклеточными? – Чем дышат рыбы? «Толстые» вопросы – Почему кузнечик относится к беспозвоночным животным? – В чем различие иглокожих и моллюсков? |
|||||
Продолжение работы в таблице утверждений. | – Заполните последний столбик таблицы. | – Сравнивают утверждения до и после чтения. | |||||
Физминутка Игра «Ноев ковчег» |
Игра «Ноев ковчег» (слайды 10-14) Давным-давно случился на земле Всемирный потоп, и Бог, чтобы спасти жизнь на Земле, разрешил Ною построить ковчег (большой корабль) и взять туда по паре животных. Вы должны в парах изображать животных, показанных на слайдах, мимикой, жестами, походкой. |
(Изображают животных, показанных на слайдах, мимикой, жестами, походкой.) | |||||
Игра «Лови ошибку» |
Учитель заранее подготавливает материал, (информация на слайдах 15-26) содержащий ошибочную информацию, и предлагает учащимся выявить допущенные ошибки. ( задание содержит в себе ошибки 2 уровней: – явные, которые достаточно легко выявляются учащимися, исходя из их личного опыта и знаний; – скрытые, которые можно установить, только изучив новый материал.) |
Учащиеся анализируют предложенный материал, пытаются выявить ошибки, аргументируют свои выводы. | |||||
3. Стадия рефлексии (исправление и дополнение кластеров) | |||||||
– Давайте вместе исправим и дополним кластер, используя полученные знания. | (Исправляют и дополняют кластер.) | ||||||
Сочинение синквейна (работа в группах) |
Синквейн — это белый стих, состоящий из пяти строк, в которых человек высказывает свое отношение к проблеме. Приступаем к творческой работе. Составим рассказ о вашей группе животных. Для этого понадобятся маленькие конвертики – взяли их. (В маленьких конвертах находятся заготовки для составления синквейна) (приложение 3) Кроме конвертов у каждой группы есть поле, на котором будет составлен синквейн:
– Найти два глагола и приклеить их рядом с цифрой 2. – Найти три прилагательных и приклеить их рядом с цифрой 3. – Из оставшихся четырёх слов составить предложение и приклеить его рядом с цифрой 4. Начинать со слова, напечатанного с заглавной буквы. – Передать одним словом свое отношение к тому, о ком составляем наш рассказ. Запишите его под цифрой 5. |
Представляют по группам полученный синквейн.
|
|||||
Самооценка | – Наш урок подошел к концу. Что нового для себя вы узнали на этом уроке? (слайд 27) Я узнал… Я научился… Я понял… – А для чего вам могут пригодиться эти знания в жизни? – Какие виды работы вам больше всего понравились? – Что вам дала совместная работа в группах? – Оцените свое отношение к уроку. Если вам понравился урок и вызвал у вас хорошее позитивное настроение – покажите красный кружок, если урок не очень понравился – желтый кружок, если в течение урока у вас упало настроение – покажите зеленый кружок (слайд 28) Обсуждение самооценки деятельности. Проговаривание ошибок и неудач. |
(ответы детей) – В группе работать легче, если что-то не получается, можно попросить у товарища помощи. Ребята показывают соответствующий кружок. |
|||||
Разноуровневое домашнее задание по выбору. | |||||||
1 уровень – учебник с. 89-92 тетрадь с. 40 № 1, 2 – пронумеруй 2 уровень – с. 89-94, с.95 выполнить задание, тетрадь с. 42 № 3, 4, 5 (использование атласа-определителя) 3 уровень – учебник с. 89-94, тетрадь с. 43 № 6 (использование книги «Зеленые страницы» - сообщение о животных), составить синквейн. |