Тип урока: Закрепление пройденного.
Место урока: 8 урок по теме.
Оборудование: карточки, тесты, презентация.
Цель: закреплять приемы сложения и вычитания с переходом через десяток в столбик
Задачи:
- коррекционно-развивающая: развивать пространственную ориентировку, внимание, память, мышление, речь, мелкую моторику рук;
- воспитательная: воспитывать организованность, самостоятельность в выполнении заданий, аккуратность, старательность.
Ожидаемый результат: каждый ребенок: решает примеры с переходом через десяток в столбик.
Ход урока
формы | Деятельность учителя | Деятельность ученика | |||||||||
1. Орган. момент. | |||||||||||
ФОФ | Дети посмотрите, друг на друга, улыбнитесь. Пожелайте всем удачи, ведь удача нам сегодня пригодится. Постарайтесь быть внимательными, а самое главное - работайте дружно и тогда у нас все получится. Очень хочу, чтоб урок получился интересным, познавательным, чтобы мы вместе повторили и закрепили, то, что уже знаем. Присядет тот, кто решит задания: |
||||||||||
Слайд 2 Задание по цепочке |
1. 5 дес. + 2 дес. - 3 дес. - 3 дес. = 2. Назови все круглые числа в порядке убывания. 3. Число 30 увеличит на 2 дес. 4. 50 уменьшить на 2 ед. 5. 5 дес. + 3 дес. 6. 8 дес. - 5 дес. 7. Задачи в стихах. |
Отвечают по цепочке Пишут математический диктант |
|||||||||
Слайд 3 | В киоске школьница Людмила тетрадей 30 штук купила. В шести тетрадях уж исписала, а сколько их не начинала? | 24 | |||||||||
Слайд 4 | Вот 20 зайчат по дорожке идут. За ними вдогонку 16 бегут. Так сколько ж всего по дорожке лесной торопится в школу зайчишек зимой? |
Ответы 36 |
|||||||||
2. Восприятие. Актуализация субъективного опыта учащихся (устный счет). | |||||||||||
ПОФ | 1. положите числа в порядке увеличения: 2. покажите числа в порядке уменьшения 3. числа от 3 до 8 4. числа от 7 до 9 5. числа от 8 до 5 |
Работают в парах, используя карточки с числами | |||||||||
Слайд 5 Работа с таблицей |
Вспоминает:
«Какие это числа»?
|
||||||||||
Какие это числа? | однозначные | ||||||||||
Слайд 6 | Закройте глазки, отдохните (в это время появляется слайд с такой же таблицей, но цифра 1 отсутствует)
|
||||||||||
Применяет | |||||||||||
ФОФ | Какую геометрическую фигуру вам напоминает сама таблица? Как из этого прямоугольника можно получить квадрат. |
Закрыть столбец с цифрами 4, 6, 1 или 2, 5, 8. | |||||||||
ПОФ | Что вы знаете о квадрате? (в конвертах геометрические фигуры с числами) Найди сумму чисел записаны на треугольниках, квадратах, прямоугольниках, четырехугольниках. |
Работа в паре с геометрическими фигурами с числами. Дети складывают. |
|||||||||
Слайд 7 | Что между ними общего? |
11, 15, 12, 14 (двузначные) | |||||||||
3. Игра «Собери и отгадай». | |||||||||||
Физминутка Игра в мяч. Кидаю мячик, а вы называете ответ. 2 дес. 1 ед.; 5 дес. 7 ед.; 3 дес. 1 ед.; 4 дес. 9 дес.; 8 ед. 10 дес. |
отдых | ||||||||||
4. Осмысление, чем будем заниматься. | |||||||||||
ПОФ | Посмотрим модель решения этого примера. | ||||||||||
Слайд 8 | Работа в парах: 1. В каком порядке будем работать? 2. Воспроизвести задания своими словами. 3. В каком порядке ты будешь его выполнять? 4. Что ты знаешь, как выполнять, а о чем не имеешь понятия? 5. Давай обсудим. |
||||||||||
Слайд 9 | |||||||||||
ПОФ | Заменим наши модели цифрами. |
||||||||||
5. Запоминание способов деятельности. |
|||||||||||
ФОФ Слайд 10 |
Дети, вы догадались, какая тема нашего урока? |
Алгоритм действий. Запишем в столбик сумму, разность поразрядно Рационально и наглядно. Считать не ленись. Начинай счет с единиц. |
|||||||||
Слайд 11 | Алгоритм действий: Записываю Складываю ед. Складываю дес. Читаю ответ |
||||||||||
6. Закрепление знаний и способов деятельности. | |||||||||||
ФИОФ | 74-34 85+13 95-12 |
3 ученика решают у доски Решают по вариантам |
|||||||||
7. Применение изученного. | |||||||||||
Слайд 12 | Решение примеров.
|
Осуществляют самостоятельную деятельность по самоконтролю и исправляют ошибки. |
|||||||||
8. Коррекция. | |||||||||||
ИОФ | Работа с тестами (приложение 1 и 2) Организовать самостоятельную деятельность уч. По закреплению и развитию полученных знаний и оказать востребованную помощь. |
||||||||||
9. Дом. задание. | |||||||||||
10. Итог урока. | |||||||||||
Слайд 13 | В чем вы испытывали затруднения? Что понравилось сегодня? |
Самооценка - умею - не умею |
|||||||||
11. Рефлексия. |