Урок литературного чтения. Р.П. Погодин. «Жаба»

Разделы: Начальная школа


Цели:

  1. способствовать полноценному восприятию рассказа
  2. формировать представление о композиции, учить выделять элементы сюжета, учить составлению плана, отражающего движение эмоций;
  3. формировать систему читательских умений;
  4. воспитывать внимательное и чуткое отношение к окружающим, любовь к природе, уважение к старшим.

Оборудование: портрет Р.П. Погодина, фотогалерея «Портреты пожилых женщин», цветные квадраты для определения настроения, таблица с готовым планом для каждого учащегося, хрестоматия по литературе.

При подготовке к уроку учащиеся должны прочитать рассказ Р.П. Погодина «Жаба» и найти сведения о жизни и творчестве автора.

Ход урока

Деятельность учителя Деятельность учащихся
1. Подготовка к восприятию.
– Подберите антонимы. Работа по карточкам.
Глупый –
Слабый –
Лживый –
Плохой –
(Приложение 1)
– Вот как богат наш русский язык!
– Благодаря этим словам мы можем дать характеристику человеку.
– А может ли человек быть только хорошим или только плохим?

– В человеке есть и хорошее, и плохое. У каждого человека есть две половинки: белая и черная. Важно, какую он откроет!
Ученики высказывают свои мнения, доказывают их.
2. Беседа об авторе. (Приложение 2)    
– Дома вы прочитали рассказ Р.П. Погодина « Жаба».
– Для того, чтобы лучше понять произведение, надо поговорить об авторе.
– Р.П. Погодин – наш земляк. У нас в городе он жил, много работал, здесь похоронен. Радий Петрович в жизни много повидал, воевал во время Великой Отечественной войны. И весь свой опыт старался через книги передать людям. Для детей он написал более 20 книг, которые переведены на многие языки мир. Но у него есть особенность: Радий Петрович с детьми говорит о жизни всерьез, не делая скидки на возраст. Он верил: ребята все поймут.
Учащиеся дополняют рассказ учителя сведениями об авторе, найденными самостоятельно.
3. Проверка первичного восприятия.
– Понравился ли вам рассказ?
– Какие вопросы у вас возникли?
– Что бы вы хотели обсудить?
Выслушиваются мнения детей и их вопросы.
4. Постановка учебной задачи.
Я рада, что вы внимательно читали произведение, и оно вас заинтересовало.
– Сегодня мы еще раз прочитаем этот рассказ. Но будем читать его по заранее выделенным частям и составим план. Этот план будет необычным.
– У каждого из вас уже есть готовый план, отражающий ход событий рассказа. Он поможет нам правильно определить границы частей.
– А составим мы план, отражающий настроение и размышления героя. Он поможет нам решить основную задачу урока – проследить, как и почему меняется отношение Коли к жабе и к окружающему миру.
Каждый ученик имеет план рассказа. (Приложение 3)
5. Чтение и анализ текста. (Приложение 4)
– Вспомните, из каких частей состоит любой текст.
(Название частей появляется на доске.)

1) – О чем говорится во вступлении?
– Прочитайте 1 часть.
– Как она озаглавлена?
1) Вступление.
2) Завязка.
3) Развитие действия.
4) Развязка.
5) Заключение.
– С какой целью Коля идет на улицу? Нужно еще на улицу сбегать.
– Чтобы спалось лучше.
– У вас у каждого 3 квадрата (черный, белый, коричневый).
– Покажите, каким цветом вы бы определили настроение Коли. Почему?
Дети показывают цветной квадрат.
2) – Что послужило завязкой сюжета? Без чего ничего бы не случилось? Встреча с жабой.
– Давайте прочитаем эту часть. Что испытывает Коля при виде жабы?
– Описание жабы дано в авторской речи. Как вы думаете, такой некрасивой жабу видит Коля или автор?
– Как озаглавим эту часть?
– Автор встает на позицию героя, чтобы передать читателям чувства Коли.
Больно некрасивая жаба.
3) – Как стали дальше развиваться события?
– Как называется эта часть в готовом плане?
– А как мы ее назовем?
– Что значит "кокнул"?
– Жалеет ли Коля о том, что сделал?
Камень летит в жабу.
Я жабу кокнул.
– Как надо прочитать эту реплику?
– Каким цветом вы обозначите переживания героя?
– А каким цветом выразите свое отношение? Почему?
Работа над выразительностью чтения.
Работа с цветными квадратами.
4) Давайте прочитаем следующую часть.
– Как Елизавета Антоновна отреагировала на заявление Коли? Почему она его не ругает?
Она его не одобряет, но хочет понять причину его поступка.
– Зачем она принесла в дом булыжник?
– Какая жизненно важная фраза есть в этой части?
«Если всех некрасивых камнями побить, тогда и красоты на земле не останется».
– Почему Елизавета Антоновна так говорит?
– Что сказано про жабу?
«А некрасивая твоя жаба всю ночь шлепает, трудится, чистит землю для утренней красоты».
– Изменилось ли отношение Коли к жабе?
– Как назовем эту часть?
– Каким цветом обозначим переживания героя?
Может быть я промазал?
Работа с цветными квадратами.
5) – Заканчивается ли на этом беседа с Елизаветой Антоновной?
– О чем дальше говорит Елизавета Антоновна?
– Как у нас названа эта часть?

– Куда же уходит красота?
– Посмотрите сегодня внимательно на своих бабушек и дедушек. Сколько добра они сделали в своей жизни!
Куда уходит красота?
– Как реагирует Коля на слова Елизаветы Антоновны?
– Как назовем эту часть?
– Чуть не заплакал и убежал на улицу.
Я точно помню, что промазал!
– Обозначьте цветом настроение Коли. Работа с цветными квадратами.
6) – Чем закончился разговор? Это развязка!
– Как она у нас названа?
– Изменилось ли Колино отношение к жабе?
– Почему жаба уже не кажется ему некрасивой? Для чего ей большие глаза?
– Почему Коля похолодел, когда жаба прыгнула ему на ногу?
Вторая встреча с жабой.
– Как назовем эту часть?
– Каким цветом обозначим чувства героя?
Живая! Жаба на меня не в обиде.
Работа с цветными квадратами.
7) Последняя часть – заключение.
– С каким чувством лег спать Коля? А проснулся?
– Как назовем эту часть?
– Почему Елизавета Антоновна ему не чужая старуха?
Елизавета Антоновна не чужая старуха.
6. Обобщение. (Приложение 6)
– Как и почему менялось отношение Коли к жабе?
– А как менялось отношение Коли к Елизавете Антоновне?
– Поможет нам ответить на эти вопросы таблица, которую мы составили по ходу урока.
Работа в парах. Учащиеся анализируют таблицу и вместе готовят ответы на поставленные вопросы.
(Приложение 5)
– Опишите, какой вы представляете себе Елизавету Антоновну? Почему автор не дает в рассказе описание ее внешности?
– Какой из портретов, представленных на доске, на ваш взгляд, наиболее отражает внешность Елизаветы Антоновны? Почему?
Обсуждение мнений детей.
7. Домашнее задание.
Подготовиться к чтению рассказа по ролям.  
8. Рефлексия.
– Чему вас научил этот рассказ?
– Что хотели бы еще обсудить?
– Кого хотели бы похвалить?
– С каким настроением вы уходите с урока?
 

Литература:

  1. Воюшина М.П. Хрестоматия по литературе для 2 класса. – СПб.: «Папирус», 2002.
  2. Воюшина М.П., Чистякова Н.Н. Тетрадь по литературе. – СПб.: «Папирус», 2005.
  3. Воюшина М.П. Изучение литературы во 2 классе. – СПб.: «Папирус», 1998.

Приложения.