Бинарный урок-игра по английскому языку во 2-м классе «Animals and birds»

Разделы: Иностранные языки


Цели:

  • формирование лексических навыков путем многократного сознатель­ного повторения материала в разнообразных видах деятельности с использо­ванием физических упражнений;
  • развитие интонационного слуха, слуховой и зрительной памяти;
  • приучать учащихся к напряженному умственному труду во время уро­ка, используя чередование умственного труда с физическими нагрузками, к определенным требованиям дисциплины;
  • воспитание любви к предмету.

 Оборудование: куклы; карточки (раздаточный материал); мячи, скакалки, палки; магнитофон, кассеты; фломастеры.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

a) Учащиеся выстраиваются в 1 шеренгу (напротив магнитофона и поют песню «Good morning!»)

b) И.В. Ребята у нас сегодня необычный урок английского языка. Мы будем говорить о животных и птицах. А помогать нам будет Свет­лана Валентиновна, а почему? Я думаю, вы скоро догадаетесь са­ми.

c) С.B. А вы любите животных и птиц? А почему? Конечно, они гибкие, ловкие и умелые, потому что много двигаются. Мы ведь тоже с вами хотим здоровыми, а для этого надо при любой воз­можности двигаться и любить физические упражнения. Потому мы и проводим не просто урок, а урок соревнование.

– Класс, по порядку номеров рассчитайсь! (One, two, three...I have finished)
– На первый, второй рассчитайся! (The first, the second ... I have finished)

1-ые номера – команда «Animals».
2-ые номера – команда «Birds».

Несколько упражнений (С.В.): с мячом, палками, скакалками. Выполнение разминки на английском (на экране)

I fly like а bird,
I swim like а fish,
I trot like а horsе,
I run like а hare.
I climb like a monkey in the zoo,
I slide like а snake,
I skip like а girl,
I hop like а frog and then
I clap my hands high.
I clap my hands low.

И.В. Итак вы помните, что у нас урок-соревнование. У нас две ко­манды – команда животных и команда птиц.

2. Answer the Karlson's questions: (Светлана Валерьевна проставляет по 1 балу за каждый правильный ответ команды)

3. Я читаю стихотворение, а вы должны внимательно слушать и запомнить животных, о которых шла речь:

– I`ve got a pet,
It`s a dog.
His name is Spot,
I love ray dog.
– Teddy-bear, Teddy-bear, look around.
Teddy-bear. Teddy-bear, touch the ground.
Teddy-bear, Teddy-bear, switch off light.
Teddy-bear, Teddy-bear, say good-night.
– I`ve got a dog,
His name is Jack.
His head is white. His nose is black.
– I love my cat
It`s warm and fat.
My cat is grey,  
It likes to play.
– I found a cow. How?
I found а hen. When?
I found а bear, I found а hen
I found а cow. Wow!
– This is Pig
She likes to dig.
Her name is Pat
It is very fat.
(a dog, a bear, a cat, a cow, a pig)

4. Итак, мы – маленькие артисты – животные. Давайте проинстценируем стихотворение, которое учили на предыдущих уроках! C.B. смотрит, какая команда более театральная. (А pig went to town to buy а stick)

И.В. Ребята, но мало знать английский язык, чтобы быть здоровым, надо со­блюдать и личную гигиену, а не только делать зарядку.
Let`s do morning exercises (Clap, clap...)

И.В. Итак, вы говорили, что любите птиц и животных. Назовите животных и птиц, которых вы видите и представьте что это вы, и что вы умеете делать, (по иллюстрациям)
I am а monkey, I can climb.

– Прочитайте слова: а cat, а dog, а pig, aher, а frog, а cow, а horse, а rabbit. –

5. Закрепление

– What is missing (на доске. По одному к доске – вставить буквы)

P...g, c...t, p...g, h...n, fr..,g, r...bbit, c...w.

a) Игра на закрепление с мячом

С.В. Let`s draw!

От каждой команды по 3 человека, draw an animal. (Повторяем название
Таке уоur реn-раls! – фломастеры) 6 рисунков.
– Let`s play again.
Если я нызову животное, вы хлопаете в ладоши, если птицу – сидите смирно.
А tiger, а lion, а crocodile, a kangaroo, а duck, a hen, а zebra, а giraffe, а chicken, а monkey, а dog, а cat, а pig, а horse, а frog, а rabbit, а bear.
– Guess, what is it. Our riddles! (Отгадываем загадки!)

– I`m little. I`m grey.
My nose is short.
My tail is long.
I`m а…(mouse)

– It is a big animal.
It eats grass.
It gives milk.
What is it? (Cow)

– It is а green animal.
It can swim and jump.
It likes to eat flies.
What is it? (Frog)

– I`m big. I`m grey.
My nose is long.
My tail is short.
I`m an  … (elephant)

– It is brown.
– It has 4 legs.
– It sleep in winter.
– What is it? (Bear)

– It is grey or white or red.
It likes to eat carrots and cabbage.
It can run and jump.
– What is it? (Hare)

b) Немецкая группа (выс-е)

c) Игра  «В магазине»

C.B. At "the Zoo shop"
– I`m like а ...
– Take it, please. Thank you!

6. Подведение итогов. Who wins?

– Our lesson is over. We had а very good time at the lesson. You have done many tasks. You know the names of the animal and birds. We liked your answers. You like sport/ you have done many physical exercise. Than you. Good-bye! Your marks today – are sweets! Good luck!

Сергачев Стас.

Animals and birds.

I fly like а bird,
I swim like а fish,
I trot like а horse,
I run like a hare.
I climb like а monkey in the zoo.
I slide like а snake,
I skip like а girl,
I hop like а frog and then
I clap my hands high.
I clap my hands low.

Read:

а cat       .               а dog
а pig                       а her
а frog                     a cow
а horse                   а rabbit