Урок по окружающему миру на тему "Какие бывают животные"

Разделы: Начальная школа


Цель:

  1. Познакомить учащихся с отличительными особенностями насекомых, птиц, зверей.
  2. Научить различать группы животных по их характерным признакам.
  3. Воспитывать любовь и бережное отношение ко всему живому.

Оборудование: рисунок сторанного существа, учебник, плакаты, знаки, запрещающие вредить живым организмам, баян, костюмы для сценки, конверт с оценками, выставка книг о животных, учебник «Окружающий мир» для 1 класса.

Ход урока

I. Организация и нацеливание на работу.

Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
Все за парты дружно сели
И на доску поглядели.

– Какую тему проходили на прошлом уроке?

– Какие страницы прочитали?

II. Введение в тему.

(На доску вывешивается рисунок странного существа).

– Рассмотрите это странное существо, которое, по словам папы Серёжи и Нади, живёт в лесу.

– Как вы думаете, может ли быть такое?

– Части тела каких животных объединил папа на рисунке?

– К каким из известных нам групп относятся эти животные?

III. Объявление темы урока и его целей.

(Определение групп животных).

Животные
насекомые рыбы птицы звери

– Какие отличительные особенности имеют животные каждой группы?

Для этого соединим стрелками рисунки левого столбика с рисунками правого столбика (В первом столбике рисунки насекомого, рыбы, птицы, зверя, а в правом – перо птицы, ноги насекомого, чешуйки рыбы, шерсть зверя).

Вывод: Насекомые имеют 6 ног, рыбы имеют чешуйки, птицы имеют перья, у зверей тело покрыто шерстью.

– Проверим по учебнику на странице 50. (Дети читают текст).

– Правы ли вы были?

– Теперь (ученик) прочитает первый абзац текста на странице 51 вслух.

Вывод.

IV. Отгадывание загадок.

а) Домовитая хозяйка
Пролетает над лужайкой.
Похлопочет над цветком –
Он поделится медком.

б) Целый день летает,
Всем надоедает;
Ночь настанет,
Тогда перестанет.

в) Летит – пищит,
Сядет – молчит;
Кто его убьёт,
Тот свою кровь прольёт.

(На доску вывешивается плкат:)

  • Пчела – 440 взм/с
  • Муха – 352 взм/с
  • Комар – 550 взм/с

– По каким признакам мы их относим к насекомым? (Имеют 6 ног).

– Сейчас ... расскажет нам о насекомых.

У нас 4 конечности, а у насекомых – 6. У нас 2 глаза, а у них бывает и два, и четыре, и пять, и десять. У нас орган слуха – уши – на голове, а у насекомых могут быть в любом месте: у кузнечиков, например, в ноге.

На нашей планете свыше миллиона различных насекомых. Все очень интересны, о всех надо знать как можно больше.

Выберем знак, запрещающий вредить насекомым.

– О какой следующей группе животных пойдёт речь, вы узнаете, отгадав загадку.

Есть язык,
Да не говорит.
Есть крылья, да не летает.

(Показываю рисунок на странице 22–23 учебника «Окружающий мир» для 1 класса.

– В океанах рыбы плавали уже задолго до появления на Земле человека. Рыба имеет удлинённую форму. Люди скопировали её при строительстве кораблей, подводных лодок. Своими движениями рыба управляет при помощи хвоста и плавников. Дышат при помощи жабер. Сверху рыбы имеют тёмную окраску, а снизу – светлую (показываю рисунок). Это помогает им защититься от своих врагов, которые смотря сверху, видят тёмный цвет, сливающийся с водой; глядя снизу, кажется, что это светлая поверхность воды. Существует более 20 тысяч видов рыб.

– Выберем знак, запрещающий вредить рыбам.

Физминутка.

Если нравится тебе, то делай так ...(щелчки)
Если нравится тебе, то делай так ... (хлопки)
Если нравится тебе, то делай так ... (топот)
Если нравится тебе, то ты скажи: «Хорошо».
Если нравится тебе, то мы друг другу улыбнёмся.
Если нравится тебе, то делай всё.

(Делается под музыкальное сопровождение – под баян)

V. Угадай-ка.

(Чтение учителем текста на странице 53 учебника 1 абзац).

– Здесь говорится о птицах.

(Ученик читает текст до конца).

– ... подготовила сообщение о птицах.

– Выберем знак, запрещающий вредить птицам.

– Какая группа животных ещё осталась?

– Звери.

– Кто такие звери?

Вот как определяет это слово Ожегов.

Звери – это дикие, обычно хищные животные.

– Кто из животных относится к зверям?

(Ответы детей).

– Вам было задано на дом подобрать загадки о зверях.

(Дети по очереди загадывают свои загадки).

Вывод.

(Дети показывают сценку «Заяц и крот»)

– Сколько лет, сколько зим! Ты ли это, брат Заяц?

– Я, крот, я, как видишь.

– В том-то и дело, косой, что ничегошеньки-то я не вижу. Глаза у нас, кротов, совсем никудышные.

– А как ты тогда меня узнал?

– По запаху узнал: горькой осинкой пахнет. Прямо носу своему не верю, прямо не нанюхаюсь.

Вывод.

– Почему крот ничего не видит?

– Что ему помогает находить пищу и определить место нахождения?

(Выступление ученицы о кроте).

VI. Работа по плакату «Какое животное живёт дольше всех»?

– Выберите знак, запрещающий вредить животным.

Итог.

– Внимательно посмотрите на доску и скажите, на какие группы делятся животные.

– Каковы их отличительные особенности?

– Подробнее прочитаете на страницах 50 – 53.

Оценивание.

– Сегодняшние животные пришли не с пустыми руками. В конвертах они принесли оценки. (С комментированием).

Рекомендация книг из библиотечки «Всё обо всём».