Решение задач на обработку текста

Разделы: Информатика


Образовательные цели:

  1. Обеспечить повторение и контроль знаний назначения и форматов символьных функций.
  2. Сформировать умения и навыки решения задачи на определение количества заданного символа в тексте.

Развивающие цели:

  1. Развивать алгоритмическое мышление.
  2. Развивать технику работы на ПК.

Воспитательные цели:

  1. Воспитывать познавательный интерес.
  2. Воспитывать личные качества ученика: внимание, память, самостоятельность в работе.

Тип урока: урок формирования умений и навыков.

Материальное обеспечение:

  1. Класс ПК, интерактивная доска.
  2. Презентация (Приложение 1).
  3. Программа-тест (Приложение 2).

Ход урока

1. Организация начала урока.

Подготовка к активной учебно-познавательной деятельности. Объявление темы и целей урока.

2. Актуализация знаний.

Повторение назначений и форматов символьных функций.

(Используется презентация Приложение 1)

Фронтальный опрос:

  1. Рассказать назначение и расшифровать аргументы функций LEN, LEFT$, RIGHT$, MID$ (для выбора и для замены символов).
  2. Рассказать, что будет напечатано на экране в ходе выполнения следующих фрагментов программ:
  1. A$=“комплектация”
  2. B$=MID$(A$,5,3) + RIGHT$(A$,3)
    ? B$; LEN(B$)

  3. A$=“фрагмент”
  4. B$=LEFT$(A$,4)
    MID$(B$,2,1)=“л”
    ? B$, “L=“; LEN(B$)

  5. A$=“криптография”
    X$=MID$(A$,7,4)
    ? X$, “L=“;LEN(A$)
  1. C$=“процент”
    B$=“акация”
    MID$(C$,3,2)=“ез”
    ? C$ + MID$(B$,3,4)

3. Контроль знаний назначения и форматов символьных функций.

(Используется программа-тест Приложение 2)

Тест. Вариант 1.

  1. Какая функция определяет длину текста?
  2. а) MID$
    б) LEFT$
    в) LEN

  3. Сколько аргументов у функции LEFT$?
  4. а) 2
    б) 1
    в) 3

  5. Какой формат осуществляет замену части символьной строки на произвольное текстовое выражение
  6. а) RIGHT$(A$,N1,N2)=B$
    б) B$=MID$(A$,N1,N2)
    c) MID$(A$,N1,N2)=B$

  7. Формат функции RIGHT$
  8. а) X$=RIGHT$(A$,N1,N2)
    б) X$=RIGHT$(A$)
    c) X$=RIGHT$(A$,N)

  9. Что будет напечатано на экране в результате выполнения данного фрагмента программы?
  10. A$=”СОПРОТИВЛЕНИЕ”
    B$=MID$(A$,3,6) + RIGHT$(A$,3)
    MID$(B$,9,1)=”К
    ? B$

  11. Что будет напечатано на экране в результате выполнения данного фрагмента программы?
    A$=”КРИПТОГРАФИЯ”
    B$=MID$(A$,7,5) + MID$(A$,5,1)
    ?B$

Вариант 2.

  1. Какая функция позволяет выбрать указанное количество символов из любой части текста?
  2. а) LEN
    б) LEFT$
    в) MID$

  3. Сколько аргументов у функции RIGHT$?
  4. а) 3
    б) 2
    в) 1

  5. Формат функции MID$ для выбора части символьной строки
  6. а) B$=MID$(A$,N1,N2)
    б) RIGHT$(A$,N1,N2)=B$
    в) MID$(A$,N1,N2)=B$

  7. Формат функции LEFT$
    а) X$=LEFT$(A$,N1,N2)
    б) X$=LEFT$(A$)
    в) X$=LEFT$(A$,N)
  1. Что будет напечатано на экране в результате выполнения данного фрагмента программы?
  2. A$= “ВЕКТОР” : B$= “ДИРЕКТОР”
    C$= LEFT$(B$,2) + RIGHT$(A$,4)
    MID$(C$,1,2)= “ЛЕ”
    ? C$

  3. Что будет напечатано на экране в результате выполнения данного фрагмента программы?
    A$= “УРОК” : B$= “ОИВТ”
    L=LEN(A$) + LEN(B$)
    ? L

4. Решение задачи на определение количества заданного символа в тексте.

(Для объяснения решения задачи используется презентация с эффектами анимации Приложение 3).

5. Практическая работа.

Составить программы к задачам:

  1. Ввести предложение. Найти количество слогов “ро” в этом предложении.
  2. Ввести слово. Заменить в нем все буквы “а” на “б”.

6. Подведение итогов урока.

Выставление оценок за урок. Комментарий к оценкам.

7. Домашнее задание.

Составить программы к задачам:

  1. Ввести предложение. Найти количество слов, начинающихся на букву “т”.
  2. Ввести массив из 10 слов. Найти сколько слов содержат слог “ра”.