Задачи урока:
– в ходе урока совершенствовать навыки устной монологической речи;
– развивать творческие способности учащихся, расширять их кругозор; развивать
мышление и воображение;
– способствовать их нравственному и эстетическому воспитанию.
Структура и содержание урока “Литературная игра по рассказам А.П.Чехова”.
Положение о литературной игре представлено в презентации на Слайде 2.
Класс поделен на три команды заранее, так как на выполнение домашнего задания
нужно 10–15 дней.
Игра состоит из 4-х этапов:
1. Иллюстрации к рассказам А.П.Чехова, которые учащиеся готовят
дома .
Учитывается:
узнаваемость произведения – 5;
мастерство художника – 5;
оригинальность изображения – 5.
2. Конкурс капитанов, во время которого ребята обмениваются
вопросами, подготовленными друг для друга по рассказам А.П.Чехова:
оригинальность вопроса –5;
правильность ответа – 5.
3. “Выбери вопрос и ответь на него”.
Презентация “Своя игра”, в которой вопросы расположены по
рубрикам и в порядке возрастающей сложности.
4. Инсценировка отрывков:
артистичность – 5;
знание текста – 5;
декорации и костюмы – 5.
5. Оборудование:
– портрет писателя А.П.Чехова;
– выставка книг писателя А.П.Чехова ;
– выставка рисунков учащихся, представленных на конкурс иллюстраций к рассказам
А.П.Чехова;
– аудиозаписи рассказов А.П.Чехова в исполнении артистов московских театров;
– презентация, выполненная в программе PowerPoint, состоящая из 24 слайдов.
Ход урока
1. Сообщение темы и целей урока. Слово учителя.
Сегодня у нас необычный урок, соединяющий полученные вами знания на уроках
литературы, самостоятельно и игровую форму.
На уроке мы вспомним некоторые произведения А.П.Чехова, его героев, посмеемся и
погрустим вместе с автором.
Команды представят свои инсценировки по выбранным ими произведениям А.П.Чехова.
Желаем победы всем командам, но понимаем, что при любом результате победим все
мы, еще раз прикоснувшись к творчеству одного из самых ярких писателей 20 века.
Представление состава жюри: библиотекарь школы Гогина Н.В., учитель – словесник
высшей квалификационной категории, председатель м/о словесников Кузьмина Е.А.
ученица 9 класса, победитель олимпиады школьников Лалова Анастасия.
2. Конкурс капитанов. Взаимопроверка: задают друг другу вопросы по творчеству А.П.Чехова. Жюри оценивает оригинальность вопроса и правильность ответов.
3. Технология проведения игры.
Игру начинает команда, набравшая меньше очков в конкурсе капитанов. Выбирают
категорию вопроса и называют количество очков, которые зачисляются на счет
команды при правильном ответе. Если правильный ответ дает друга команда, то
вместе с очками к ней переходит и право выбора следующего вопроса.
На каждом слайде вместе в вопросом вписан и ответ, который появляется по щелчку.
С любого вопроса по гиперссылке возврат на таблицу.
Кроме вопросов по категориям, есть еще “ШАНС”, который даст командам набрать
очки, если они узнают рассказ А.П.Чехова, отрывок которого звучит в исполнении
артистов театров. Учащимся по услышанному отрывку из рассказов А.Чехова нужно
узнать литературного героя.
4. Вопросы, связанные с биографией А.П.Чехова.
– В каком году Антон Чехов поступил в гимназию?
– Как подписывался чаще всего под своим рассказами?
– Какое звание получил Антон Павлович Чехов после окончания Московского
университета?
– Что связывает писателя Антона Чехова и профессора медицины Николая Васильевича
Склифосовского?
– В каких журналах А.Чехов публиковал свои ранние произведения?
– В каком городе проживала семья Чеховых, когда родился Антон?
– Кем приходился А.П.Чехову владелец бакалейной лавки, купец 3-ей гильдии?
– Афоризмы Чехова.(учащиеся должны восстановить целостность афоризма,
вставив пропущенные слова)
Если хочешь, чтобы у тебя было мало времени, ничего не делай.
Тля ест траву, ржа – железо, а ложь – душу.
Хорошее воспитание не в том, что ты не прольешь соуса на скатерть, а в том, что
ты не заметишь, если это сделает кто-нибудь другой.
Правда и красота всегда составляли главное в человеческой жизни и
вообще на земле.
В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли.
Краткость – сестра таланта.
Вопросы в других категориях составлены по рассказам “Каштанка”, “Толстый и
тонкий”, “Хамелеон”, “Хирургия”, “Ванька”, “Злоумышленник”, “Спать хочется”,
“Человек в футляре”.
5. Итоги урока.
6. Домашнее задание:
Написать сочинение “В чем для меня состоит притягательность рассказов
Чехова?”