Цель:
- формировать у детей представление о сутках, о временной последовательности событий;
- закреплять знания о нахождении доли числа и числа по доле;
- осознать возможность решения жизненной задачи средствами предмета «математика»
Ход урока
Учитель: Представьте себе, что вы отважные мореплаватели и исследователи и путешествуете с друзьями по далёким морям. Вас высадили на необитаемый остров. На этом острове придётся долго жить одним, работать и ждать, пока за вами придёт корабль. Вам нужно: построить жилище, вырастить урожай и рассчитать число дней до того момента, когда надо будет разжечь сигнальный огонь. Для этого надо выполнить следующие задания:
1-е задание:
а) На острове нет пещер, чтобы спрятаться от непогоды. Надо построить шалаш для
себя и навес для лодки. Сколько всего надо собрать больших и маленьких веток,
если для строительства шалаша нужно 9 больших ветвей, маленьких в 4 раза больше,
а для строительства навеса нужно столько же больших и маленьких веток, сколько
для строительства шалаша?
б) Чтобы вырастить урожай, вам надо в день копать по 5 грядок. Сколько грядок вы
скопаете за неделю, если будете копать каждый день одинаковое количество грядок?
2-е задание:
Представьте, что вы живёте на необитаемом острове уже давно и забыли
названия дней недели. Посмотрите внимательно и скажите названия каких дней
недели забыты?
а) Понедельник, среда, пятница, суббота, воскресенье?
б) Сколько дней в неделе? Назовите их?
в) Сколько месяцев в году? С какого месяца начинается год? Кончается? Назовите
месяцы по порядку?
Решите задачу пользуясь календарём. Представьте, что вы отправились в своё путешествие 1 сентября 2011 года. Через 40 дней ваше неудачное путешествие закончилось и вы оказались на необитаемом острове. На какой месяц и число приходится конец вашего путешествия?
На вашем острове появился дикарь по имени Пятница. Он неграмотный, многого не знает. Пятница хочет всё узнать о мерах времени. Объясните ему:
Что такое квартал? (Квартал – четвёртая часть года. )
– Сколько месяцев в 1 квартале?
– Как вы узнали?
– Какие месяцы составляют первый квартал?
– Второй?
– Третий?
– Четвёртый?
Декада – 10 дней. Назовите по календарю на какие числа апреля приходится первая (вторая, третья) декада?
А кто из вас может рассказать Пятнице, что такое сутки?
– Видно что многие из вас затрудняются ответить. Тогда послушайте.
– Сутки – это единица измерения времени. Вы уже знаете, что Земля, на которой мы
живем, имеет форму шара. Но заметить это трудно. В старину люди думали, что
Земля-это громадный блин, лежащий на трёх китах. На самом же деле Земля –
круглая, как… арбуз, т.е. имеет форму шара. Люди получили много доказательств
шарообразности Земли. Особенно убедительны наблюдения, фотографии, сделанные во
время полётов в космос. С большой высоты отчётливо видно, что Земля-шар. Когда
учёные установили, что Земля имеет форму шара, они сделали её модель, уменьшив
размеры в десятки миллионов раз. Эту модель назвали глобусом. Перед вами модель
Земли – глобус. Земля всё время вращается вокруг себя, словно волчок, только
медленней, подставляя Солнцу то один бок, то другой. Поэтому на освещённой
солнцем стороне земного шара день, а на другой – ночь. Полный оборот вокруг себя
Земля делает за промежуток времени, называемый сутками. За это время проходят
утро, день, вечер, ночь. (Демонстрация на моделях).
Посмотрите на эти картины. Здесь изображены части суток: утро, день, вечер, ночь. Вместе они составляют сутки. Одни сутки пройдут, и снова взойдёт солнце, наступит утро, следующих суток.
Сутки – единица измерения времени. 1 сутки = 24 часа. Работа по моделям часов.
– Можете ли вы, глядя на часы (модели), сказать какое время они показывают:
утро или вечер?
– День сменяется ночью. Общая продолжительность дня и ночи – это сутки.
Обычно отсчёт суток ведут от их начала-нуля часов (полночь) до их конца – 24 часов (следующая полночь).
На циферблате механических часов 12 делений, поэтому за сутки часовая стрелка делает два полных оборота.
После того как часовая стрелка сделает один полный оборот, наступит 12 часов дня (полдень). Через час после этого будет 13 часов (час дня), ещё через 14 часов (два часа дня).
Вообще же за сутки можно принять любой промежуток времени в 24 часа. Например, от 8 часов утра одного дня до 8 часов утра другого дня.
– Покажите на моделях часов: 15 ч 25 минут, 11 ч 55минут, 11 ч 50минут.
– Какое время указывает на первую половину суток?
– Покажите на моделях часов: 14 ч 15 минут. 10 ч 45 минут, 18 ч 45минут.
– Какое время указывает на вторую половину суток?
– Прочитай по-разному время на электронных часах: 13:50, 7:50, 19:30, 16:40.
– Вырази:
а) в часах:1/2 суток, 1/4 суток, 1/12 суток, 2 суток, 3
суток;
б) в минутах: 1ч., 1 ч 25 мин;
в) в секундах:1мин 30с, 1 мин 40 сек.
– Представьте, что плот на котором вы отправились на рыбалку в море в 6 часов утра, причалил обратно через 26 часов.
В какое время причалил плот обратно?
– Трудовой день на острове начинается в 6 часов утра, а заканчивается в 20
часов. Сколько времени длится трудовой день?
– На острове ложатся спать в 21 часов, а просыпаются в 7 часов. Сколько часов
приходилось спать на острове?
– Пятница путается во временной последовательности событий и просит ему помочь.
– Расположите по порядку:
а) вечер, день, утро, ночь
б) вчера, позавчера, сегодня, послезавтра, завтра
– Молодцы, вы помогли Пятнице. А теперь покажите дикарю вашу
сообразительность. Решите задачи.
– Вечером у вас в хижине горели 6 свечей, 1/3 из них погасли. Сколько свечей
осталось?
– Чтобы сварить 1 кг мяса, требуется 1 час. За сколько времени сварится
полкилограмма такого же мяса?
– Молодцы, ребята! Вы настоящие путешественники: смелые, находчивые,
сообразительные, знающие.
Можно будет разжечь сигнальный огонь, и проходящий корабль заберёт вас на борт. Но чтобы добраться на корабль, надо собрать плот и римскими цифрами отметить брёвна.
Посмотрим, какой ряд быстрее отметит римскими цифрами брёвна и доберётся до корабля.
– Вот и закончилось наше путешествие.
– Поднимите руки: кому понравилось путешествие?