Состав числа 6

Разделы: Начальная школа


Цель: Рассмотреть состав числа 6.

Задачи:

  • систематизировать знания учащихся по теме «Сложение»; довести до сознания учащихся принцип составления таблицы «Состав числа 6»;
  • развивать навыки самостоятельной работы, умения правильно высказывать мысли, опираясь на изученный материал;
  • продолжать развивать речь с использованием математических терминов, развивать логическое мышление, смекалку, сообразительность;
  • приучать к доброжелательному общению, взаимопомощи, умению слушать других, воспитывать культуру общения на уроке.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Устный счет

1. Слайд 1. См. Приложение 1

– Перед вами ряд чисел. 5 6 7 3 8 1. Расставь числа в порядке возрастания.

(Ученики работают с числами из математического набора.)

2. Слайд 2.

– Расставьте числа в порядке убывания. 3 1 6 2 9 4 (Ученики работают с числами из математического набора.)

3. Слайд 3.

– Возьмите карточки с заданием. Вставьте пропущенные знаки >, <.

(Ученики выполняют задание на карточке. Один у доски. Проверка.)

3…6
5…2
8…7
6…9

– Как называются такие записи? (Неравенства.)

III. Актуализация знаний

1. Слайд 4.

– А как называются такие записи? (3+2=5 1+3=4 2+2=4 4+3=7) (Это равенства.)
– Какое действие выполняется во всех равенствах? (Сложение.)
– Как называются компоненты сложения?

Открывается часть доски с рисунком.

– По какому признаку разбили фигуры на группы?
– Подберите к рисунку соответствующее равенство и докажите свое решение. (1+3=4.)

2. Работа с числовым лучом. Слайд 5.

– Работаем с числовым лучом. Составьте равенство, которое подходит к данному числовому лучу. Объясните, как рассуждали. 1+5=6
– Составьте равенство, которое подходит к следующему лучу. Объясните как рассуждали. 5+1=6.
– Что изменилось в этих равенствах? (Слагаемые поменялись местами.)
– Что не изменилось? (Значение суммы осталось прежним.)
– Какое математическое правило применили? (От перестановки слагаемых сумма не меняется.)
– Чему равно значение суммы? (6.)
– А как еще можно разбить 6 на части? (Дети затрудняются.)
– Значит, какую цель мы поставим перед собой на уроке? (Узнать состав числа 6.)
– Кто сформулирует тему урока?

3. Работа по теме урока. Слайд 6.

1. Чистописание.

– Открываем рабочие тетради. Отступаем 4 клетки вниз. Внимание на доску. Вспомним, как правильно писать цифру 6. Начинаем писать цифру немного ниже верхнего правого угла клетки. Пишем наклонно левый полуовал, который касается верхней стороны клетки и проходит через середину нижней стороны, ведем линию вверх, закругляя ее влево немного выше середины клетки.

– Пропишите цифру 6 до конца строки.

Физкультминутка.

А теперь ребята встали
Руки дружно вверх подняли
В стороны, вперед, на пояс.
Повернулись вправо, влево
Тихо сели и за дело.

1. Знакомство с составом числа 6. Слайд 7-9

Равенства записываются в тетрадь.

– Сколько яблок на доске? (5)
– Сколько надо добавить, чтобы получилось 6? (1)
– Какое равенство можно записать? (5+1=6)
– Какое еще равенство можно записать? (1+5=6)
– Каким математическим правилом воспользовались? (Переместительным свойством сложения.)
– Сделаем вывод: 6 – это? (6 –это 5 и 1)

Аналогичная работа проводиться с другими слайдами.

V. Закрепление полученных знаний

1. Работа с учебником.
2. Работа по карточке. Слайд 10. Дети выполняют самостоятельно с последующей проверкой около доски.

VI. Итог урока

– Что нового узнали на уроке?

Выслушиваются ответы детей.