Цель урока: Знакомство с буквой Л, звуками [л][л`].
Задачи:
- Образовательные: формировать умение выполнять звуковой анализ слов, формировать умение писать букву Л и соединения с ней.
- Развивающие: развитие речи, мелкой моторики, совершенствовать операции анализа и синтеза, обобщения.
- Воспитательные: формировать умение работать в группе, в паре (сотрудничать).
УУД формируемые на уроке:
- Регулятивные (целеполагание, планирование, коррекция, контроль).
- Познавательные.
- Коммуникативные.
Планируемый результат:
- Узнавать букву среди букв алфавита.
- Уметь давать характеристику звукам.
- Уметь читать слоги, слова, предложения с изучаемой буквой.
Оборудование:
- Компьютер.
- Мультимедийная установка.
- Презентация
Основные этапы урока
- Организационный момент.
- Введение в тему. Целеполагание.
- Знакомство с буквой.
- Физминутка №1.
- Работа в группах (схема предложения).
- Звуковой анализ и схема слова.
- Физминутка №2.
- Письмо буквы, слогов, слов.
- Рефлексия.
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Организационый момент | Приветствие учащихся | Приветствие учителя |
Введение в тему урока | Отгадайте загадку и вы узнаете, какой
персонаж придет к нам на урок. Слайд №1 Загадка Хитрая плутовка, рыжая головка, пушистый хвост-краса, кто же это? (лиса). Слайд №2 Отгадка - изображение лисы. Слайд №3 Загадка Кто на голове лес носит? (лось). Слайд №4 Отгадка - изображение лося. Если дети скажут, что это олень, уточнить отгадку можно с помощью звуковой схемы. Слайд №5 Схемы слов лиса и лоси
|
Дети отгадывают слово лиса.
Дети предлагают отгадки: олень, лось.
После рассматривания схемы дети сами уточняют, что в данном случае подходит отгадка лось. Дети находят сходство в схемах: два слога, так как две гласных; четыре звука. Отличия: ударение на первом, на втором слоге; в первой схеме первый звук согласный твердый, во второй схеме первый звук согласный мягкий. Буквой Л. |
Целеполагание | С какой же буквой мы будем знакомится сегодня на уроке? | С буквой Л. |
Физминутка №1 | "Лесная лужайка"
Теперь изобразите как лисичка ходит по лесу. |
Дети шагают на месте, высоко поднимая
колени.
Дети идут мягко на носочках. |
Работа над предложением |
Слайд №6 Лисёнок Ларик утащил петуха. |
Дети называют слова лисёнок, лисичка, лисица, лисий. |
Работа в группах (или в парах) | Рассмотрите схемы предложений, найдите
правильную (на слайде изображены пять различных
схем). После высказываний детей правильная схема
отмечается смайликом.
|
Дети работают в группах, обсуждают,
какую схему нужно выбрать и почему. Ответы детей: лисёнок, утащил, Ларик. Лисёнок - [л`], Ларик - [л], утащил - [л]. |
Звуковой анализ и составление схемы слова | Схему слова Ларик (или лисёнок) можно составить в тетрадях по печатанию или сложить из конструктора Лего. | Дети составляют звуковую схему. |
Письмо буквы Л, л в прописи. Слоги, слова, предложения с этой буквой | Письмо букв Л, л. Соединение с буквой Л. Письмо слогов: ла, ло, ли, лы, лу. |
Дети пишут в прописях. |
Физминутка №2 (проводится в перерывах во время письма) |
Для пальцев
|
Дети пружинят пальчиками на горизонтальной воверхнсти стола. |
Продолжение работы в прописях |
|
Дети выполняют задания в прописи (Пропись №2 к "Русской Азбуке", стр.23). |
Рефлексия | Обсудим результат нашей работы: - Чему учились на уроке? - Какие задания понравились? - Что было трудным? - Какова была цель урока? |
Дети обсуждают свою работу, оценивают,
обобщают и анализируют: называют понравившиеся
задания, что вызвало затруднения, как справились,
чему научились на уроке. Знакомство с новой буквой Л. |