Проект индивидуального занятия по формированию произношения по теме "Дифференциация звуков [с]-[с']. Работа над речевым дыханием, голосом и логическим ударением. 2-й класс

Разделы: Логопедия, Коррекционная педагогика

Класс: 2


Цель: Развитие внятной, членораздельной, выразительной устной речи.

Задачи: Создать условия для:

  1. постановки звука [Р];
  2. дифференциации звуков [С – СЬ];
  3. развития речевого дыхания, фонематического слуха, разговорной и связной речи;
  4. формирования просодической стороны речи.
  5. коррекции психических функций (памяти, внимания, логического мышления) на основе упражнений;
  6. обеспечения здоровьесберегающего пространства.

Оборудование: карточки, картинки, игрушки, логопедические зонды, компьютер.

Ход урока

I. Оргмомент.

1. Приветствие.

2. Проверка слуха. (За экраном).

– Как ты слышишь?

– Будем заниматься?

– Сейчас осень?

– Сейчас сентябрь?

– Послушай и повтори: сентябрь, октябрь, декабрь – осенние месяцы.

– Правильно?

– Назови правильно осенние месяцы.

3. Развитие речевого дыхания и голоса.

Произнесение ряда чисел на одном выдохе:

1, 2, 3, 4, 5. (Выдох).
6, 7, 8, 9, 10. (Выдох).

С усилением и ослаблением силы голоса:

4. Пальчиковая гимнастика.

«Моем руки», «Пальчики здороваются», работа с тренажёром «Каштан».

II. Целевая установка.

– Будем учиться правильно говорить звуки, читать слитно, плавно, выразительно. Слушай меня внимательно, думай и говори хорошо.

III. Формирование произношения.

Работа над звуком (Р).

1. Артикуляционная гимнастика.

Будем работать над звуком (Р).

– Вспомни упражнения для звука (Р).

Я буду показывать картинки, а ты выполняй упражнения (показывает ученику схематические изображения артикуляционных упражнений, ученик выполняет. В случае затруднения учитель сам показывает упражнение).

«Маляр», «Лошадка», «Гармошка», «Барабан», «Кучер».

2. Постановка (Р).

Уточнение артикуляции.

– Поставь язык правильно, кончик языка прижми к альвеолам (показывает).

– В таком положении языка говори: з________, тяни звук. Старайся, чтобы струя воздуха была сильная, холодная, вот такая; (показ перед зеркалом и на кистях рук). Учитель дает ребенку ощутить силу воздушной струи.

– Продолжай тянуть звук, пока я буду раскачивать твой язык зондом – шариком.

3. Итог работы над (Р).

– Молодец, ты все делал правильно.

– Скоро ты научишься делать струю воздуха сильной, тогда у тебя получится звук (Р). Над этим мы еще будем работать.

Дифференциация (С-СЬ).

– Будем работать над звуками (С – СЬ).

1. Артикуляционные упражнения «Накажем язык», «Почистим нижние зубки», «Горка», дутьё на язык.

2. Произнесение звука изолированно.

– Покажи, как ты умеешь правильно произносить звуки (С – СЬ). Проверь себя (Презентация, слайд 1).

Язык широкий, кончик языка упирается в нижние зубы, идет сильная струя воздуха, голоса нет.

Когда произносим (СЬ), то язык более напряжён и сильнее упирается в нижние зубы, спинка немного приподнята, голоса нет. (Показать на кистях рук).

– Произнеси звуки долго. (слайд 2)

3. Развитие фонематического слуха.

Слушай меня внимательно.

Повторяй за мной.

СА-СЯ, СО-ТО, СИ-ТИ, СИ-СЫ
АС-АСЬ,
Осень – очень, Тёма – Сёма – Соня

4. Чтение слогов и слов. (слайд 3)

Послушай, как я прочитаю, повтори:

  • Ас – ась
  • аса – ася
  • ос – ось
  • класс – карась
  • касса – Вася
  • нос – лось

Прочитай сам слова правильно: (слайд 4)

Осень, велосипед, масло, спальня, капуста.

Отхлопай ритм слов: капуста, осень.

5. Называние картинок. (слайд 5)

– Назови картинки.

– Какая картинка лишняя? Почему? (Если не сможет ответить, то пусть найдёт картинку, в названии которой нет звуков (С – СЬ).

– Это кошка.

– Верно. Молодец.

– А теперь скажи, что изменилось? (слайд 6)

6. Запомни слова.

Снег, слон, лиса, гусь, апельсин.

Прочитай эти слова. Повтори, что запомнил. (слайд 7)

7. Словообразование. (слайд 8)

  • Гусь – гусёнок – гусята.
  • Лиса – лисёнок – ….
  • Свинья – поросёнок – ….

IV. Физкультминутка.

  1. «Идём по мостику».
  2. Коррекция зрения. Упражнение с использованием зрительных ориентиров.

8. Составление словосочетаний. (слайд 9)

Составь словосочетания:

синяя
вкусный
осенние
сок
листья
слива

– Верно.

9. Составление предложений по картинке. (За экраном). (слайд 10)

– Какое наступило время года?

– Какие листья на деревьях?

– Что делают листья?

– Кто пришёл в сад?

– Что делают дети?

Повтори: Дети собирают сухие листья.

10. Отработка стихотворения с использованием элементов фонетической ритмики. Выполняется стоя.

А. Показ учителем движений.

Б. Выполнение упражнения вместе с учеником.

В. Выразительное чтение стихотворения учеником. (слайд 11).

Что там
шепчут листья?
Подойдём и спросим.
Листья отвечают:
– Осень! Осень. Осень…

11. Работа над диалогом.

– Будем работать над диалогом. Сначала я прочитаю.

  1. Чтение диалога учителем.
    – Мама, можно я пойду в сад?
    – Можно, Сеня. Что ты будешь делать в саду?
    – Я буду собирать листья.
    – На улице грязь, надень сапоги.
    – Я надену сапоги.

  2. Беседа.
    – О чём разговаривали мама и мальчик?
    – Как зовут мальчика? Что он будет делать в саду? Почему надо надеть сапоги?

  3. Чтение по ролям с использованием фигурок мальчика и мамы.
    – Я буду читать за маму, а ты за Сеню.

  4. Самостоятельное чтение.
    – А теперь ты прочитай и за маму, и за Сеню.

  5. Воспроизведение диалога без таблички с использованием фигурок.
    – Говори за маму и за Сеню самостоятельно, своими словами.

12. Итог. Рефлексия. Как ты занимался? У тебя были ошибки? Молодец, ты справился со всеми заданиями. Но мы ещё поработаем над звуками (Р), (С-СЬ) на следующем занятии. До свидания.