(слайд 1)
Цели:
- продолжить работу над нумерацией чисел 1-10;
- закрепить знания учащихся о составе чисел 2-10;
- развивать внимание, память, мышление, пространственную ориентацию.
Ход урока
I. Организационный момент.
Каждый день - всегда, везде,
На занятиях, в игре
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим.
II. Работа по теме.
- Ребята, я вам предлагаю сегодня отправиться в гости к сказочным героям.
Итак, все готовы? :
Построили лесные жители в лесу терем и назвали его "Теремок "Смекалка", даже вывеску написанную крупными буквами на терем повесили, чтобы все знали, что живут в этом теремке звери любознательные и сообразительные. А гостей своих они просят задачку решить, ребус разгадать или примерами заняться. И вам, ребята, жители теремка предлагают выполнить их задания. (слайд 2)
- Отгадайте загадку и вы узнаете, кто приготовил для вас первое задание.
Скачет зверушка,
Не рот, а ловушка,
Попадут в ловушку
И комар и мушка.
(слайд 3)
- Лягушка предлагает поиграть в игру "Какие карточки перевернуты?"
(слайд 3)
10 7 6 2 1
8 6 5 2
2 5 6 8 10
Фронтальная работа (хором).
- 1 ряд - счет от 3 до 8 и обратно
- 2 ряд - счет от 5 до 1 и обратно
- 3 ряд - счет от 9 до 4 и обратно
Все считают от 1 до 10 и обратно.
- Отгадайте следующую загадку:
У косого нет берлоги,
Не нужна ему нора.
От врагов спасают ноги,
А от голода - кора.
(слайд 4)
- Ребята, зайка принёс вам букет из осенних листьев. От какого дерева эти листья? (клён).
- Откройте тетради и найдите кленовый листик (нарисован заранее в тетради учителем). Вы должны рядом нарисовать столько кружков, сколько листочков в букете у зайки. (учитель показывает вазу с кленовыми листьями, дети считают листья про себя)
(листочков 5 и кружочков 5)
- Проверяем. Сколько кружков вы нарисовали?
(слайд 5)
- Раскрасьте третий кружок - зелёным цветом,
Проверили! (слайд 6).
Рыжая плутовка, хитрая да ловкая,
В сарай попала - всех кур пересчитала.
(слайд 7)
- Лиса предлагает вспомнить состав числа 6 (слайд 7) и состав числа 8 (слайд 8, по щелчку).
- А сейчас немного отдохнем.
Физкультминутка.
Солнце глянуло в кроватку:
Раз, два, три, четыре, пять.
Все мы делаем зарядку,
Надо нам присесть и встать.
Руки вытянуть пошире,
Раз, два, три, четыре, пять.
Наклониться - три, четыре,
И на месте поскакать.
На носок, потом на пятку,
Все мы делаем зарядку.
- Продолжаем играть с лисой и вспоминаем состав чисел 5, 7, 9, 10 ( с мячиком). Учитель кидает ребенку мячик и говорит: "10 - это 6 и :" Ученик возвращает мячик и отвечает: "10 - это 6 и 4".
- Ребята, отгадайте следующую загадку.
Кто в лесу холодном ходит злой, голодный?
(слайд 9)
- Волк приготовил для вас задание на смекалку.
- Выложите из счетных палочек ослика (слайд 9, по щелчку). (работа проводится в парах)
- Нужно переложить 2 палочки так, чтобы ослик посмотрел на свой хвост.
(слайд 10)
- Послушайте следующую загадку.
Летом бродит без дороги,
Между сосен и берёз.
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос.
(Слайд 11)
- Медведь предлагает вам решить примеры. (примеры записываются в тетрадь)
- 3+2
- 5-1
- 5+1
- 4-3
- 2+1
- 4-2
- 6+1 (слайд 11)
- Вы справились с заданием и медведь предлагает расшифровать запись (слайд 12)
5 4 6 4 3 2 7
Ключ к шифру.
2 4 6 7 5 3 ц о л ы м д
- Ребята, жители теремка "Смекалка" благодарят вас за работу и говорят вам МОЛОДЦЫ!
III. Итог.
- Ребята, закройте глазки, вспомните весь наш урок (включается запись спокойной музыки).
- Откройте глазки и закончите фразу:
Сегодня на уроке математики я делал: На уроке мне понравилось :
Использованная литература.
- Русские народные загадки, пословицы, поговорки. Сост. Круглов Ю.Г., М., 1990.
- Игнатьев Е.И. Математическая смекалка. - М., 1994.
- Я иду на урок в начальную школу. Книга для учителя. В 2кн. - М., 2000.