Математический КВН "Числа правят миром". 3-й класс

Разделы: Начальная школа, Внеклассная работа

Класс: 3


Цели урока:

  1. Развивать устные вычислительные навыки, познавательную активность, логическое мышление, умение решать нестандартные задачи, умение рассуждать, объяснять, доказывать.
  2. Прививать интерес к математике, истории, расширять читательский кругозор.
  3. Воспитывать культуру поведения и общения при работе в группе.

Оборудование:

  1. Плакаты на доске: «Математический КВН», «Числа правят миром».
  2. Серии картинок: «7 чудес света»
  3. Карточки с заданиями.
  4. Эмблемы у каждого ребёнка.
  5. Аудиокассета.
  6. Колокольчики для команд.

Ход мероприятия

Вступление.

Математика – очень важная наука. Без неё не обходится не один человек, независимо от возраста и профессии. Ребята, поспешил! совершим необыкновенное путешествие в мир занимательных задач, загадок и вопросов.

Чтоб этот праздник КВН
Вам по душе пришёлся всем.
Иметь знания надо прочные.
Быть весёлыми и находчивыми!

Сегодняшнее наше соревнование будут судить компетентное жюри (назвать). Задача жюри следить за ходом игры и оценивать находчивость, сообразительность и внимательность наших игроков. А теперь слово командам.

I. Конкурс «Знакомство».

(max 3 балла)

– Кто шагал здесь дружно в ряд?

Бодрой поступью шагает наш отряд «Квадрат»
У нашего квадрата все стороны равны.
Наши ребята дружбой сильны.
Наша команда «Квадрат»
Приветствует собравшихся ребят.
Желаем всем победы.
А себе – не проиграть.

– Кто шагал здесь дружно в ряд?

Ромба боевой отряд.
Всем, всем – добрый день.
Прочь с дорога нашей лень.
Не мешай учиться,
Не мешай трудиться.
Пожелаем всей друзьям
Сражаться дружно и отважно.
Кому достанется победа
Совсем, совсем не важно.

– Спасибо, займите свои места.

Учитель:

Позабыто всё на свете.
Сердце замерло в груди
Только цифры, только знаки
И победа впереди.

– А теперь пора начать соревнование в остроумии и знании.

  1. Какое число древние считали символом устойчивости и прочности? т.к. 4-е стороны света, 4-е времени года – 4-е стихии. (4) – на доске
  2. Какое число символизирует всего человека? т.к. является суммой числа пальцев рук и ног (20) – на доске

II. Конкурс «Разминка».

За верный ответ – 1 балл, max – 4.

Каждая команда получит по 4 вопроса, на каждый из которых постарается дать ответ за 20 сек.

– А сколько времени потребуется на 1 вопрос? 20 : 4 = 5 сек.

Жюри следят за временем по секундомеру. Если ответ неверный, то вопрос переходит к сопернику за дополнительный балл.

Вопросы.

  1. Что легче 1 кг сена или 1 кг железа? (равно)

  2. Какой самый короткий месяц в году? (май)

  3. Что будет с мальчиком, которому минет седьмой год? (пойдёт восьмой)

  4. На что похожа половина яблока? (на вторую половину)

  5. Летели 3 страуса. Охотник убил одного. Сколько страусов осталось? (3, страусы не летают)

  6. В комнате горело 7 свечей. Две свечи погасли. Сколько свечей осталось? (2, остальные сгорели)

  7. Пара лошадей пробежала 20 км. По сколько километров пробежала каждая лошадь? (20 км)

  8. 10 солдат строились в ряд
    10 солдат шли на парад
    8/10 было носатых.
    Сколько было курносых солдат? (2)

Слово жюри: итоги за два конкурса.

Учитель:

А время не ждёт,
Пора идти вперёд.

III. Конкурс: «Весёлые часы».

За верный ответ – 1 балл, max – 4.

1) На столах лежат карточки. За 30 сек. Вам надо их перевернуть и составить пары. Готовность – по звонку команды.

Проверяем:

Показываете жюри ту пару, которая соответствует рифме:

  1. 60 с промчались, а вот чем же оказались? 60 с = 1 мин.

  2. Ну а 60 мин, что с собою уведут? 60 мин. = 1 час

  3. День и ночь с собой уводят
    Час за часом 20 раз и 4 про запас –
    Что же полные проходят? 24 ч. = 1 сут.

  4. И время не может замедлить свой бег
    Сто лет пробежит и закончится… 100 лет = 1 век

2) Следующее задание циферблата:

Прошу выйти по одному представителю от команды.

Я начинаю «Блиц-турнир». mах 2 балла

Какой угол (тупой, острый или прямой) будет составлять часовая стрелка с минутной, если:

  • «Квадрат» – Часы показывают 2 ч ночи (острый).
  • «Ромб» – Часы показывают 3 ч утра (прямой).
  • «Квадрат» – Часы показывают 5 ч вечера (тупой).
  • «Ромб» – Часы показывают 11 ч дня (острый).

3) И последнее задание: (приложение) max 1 балл

Ответ №7.

Слово жюри.

IV. Конкурс капитанов.

(выход под музыку) max 2 балла.

Капитаны самые внимательные, находчивые, ловкие и умелые. Сейчас мы это проверим.

Команда может прийти на помощь, нужна тишина и внимание.

1) Какое число пропущено в следующем равенстве?

  • «Ромб» – (483 – 15) × (869 – *) = 0
  • «Квадрат» – (*- 254) × (585 + 2) = 0

(Т. к. произведение двух множителей = 0. то один из них должен быть0.)

2) Анаграмма.

Какая анаграмма по смыслу подходит к данному значку? Напиши рядом с вопросительным знаком ответ

  • ТРАВА = ? КИОНЬК
  • РЕКА = ? КАОЛД
  • ЛЁД = ? ЯМЧ

Жюри подводит итоги.

V. Конкурс «Смекалка».

Время – 5 мин., max 5 баллов

Каждая команда получает листок с двумя задачами.

Сигнал готовности – колокольчик. –Учись решать, стараясь рассуждать: Время!!!

1. У Буратино было три целых яблока, четыре половинки, да восемь четвертинок. Сколько всего яблок было у Буратино?

Ответ: 7 яблок.

2. Если сторону квадрата, периметр которого 36 см, уменьшить в 3 раза, то получится ширина прямоугольника, периметр которого 22 см. Найди длину этого прямоугольника и вычисли его площадь.

  • 36 : 4 = 9 (см)сторона квадрата
  • 9 : 3 = 3 (см) – ширина прямоугольника
  • 22 : 2 – 3 = 8 (см) – длина прямоугольника
  • 8 × 3 = 24 (см2) – S прямоугольника

Ответ: 8 см, 24 см2.

Проверяем. Прошу поменяться решениями и оценить работу соперника. Слово капитанам....

А пока отгадайте загадку:

Горшочек умён
Семь дырочек в нём.

– Назовите сам горшочек и перечислите дырочки.

Голова: 2 глаза, 2 уха, 2 ноздри и 1 рот.

VI. Конкурс «Домашнее задание».

это крылатые фразы от числа 7, за точный ответ 1 балл

– Объясните, что означают следующие крылатые слова:

(На карточках по 3 фразы для каждой команды)

«Квадрат»

  1. Семи пядей во лбу. Очень умный, мудрый, выдающийся, талантливый человек.
  2. Семимильными шагами – очень быстро. Так говорят о развитии чего-либо.
  3. Семеро одного не ждут. Так говорят, когда начинают какое-то дело без того, кто опоздал, упрекают того, кто заставляет многих ждать себя.

«Ромб»

  1. Седьмая вода на киселе» – очень дальний родственник.
  2. До седьмого пота. Работать. Трудиться до крайнего утомления, полного изнеможения.
  3. Семь вёрст до небес. Очень много наобещать, наговорить.

Молодцы! Слово жюри.

VII. Конкурс «Магия числа».

max 7 баллов

Когда вы решите выражения и расположите ответы в порядке возрастания с соответствующей буквой, вы получите фамилию учёного, который утверждал, что «числа правят миром». Свой ответ капитаны вывешивают на доску. Дополнительный балл получит та команда, которая будет первой.

Буквенный код задания Задания Ответы
 Г 60×3–5×8 = 140
А 81:9×10+14 = 104
О 400:100×(17+23) = 160
П (700:10-16):6 = 9
И 94–40×20:100 = 86
Ф 10×(45+27):8 = 90
Р 60×7–35:7 = 415

Жюри подводит итоги.

Итак. Пифагор утверждал, что числа правят миром.

А великий немецкий поэт Гёте утверждал, что числа не управляют миром, но они показывают, как управляется мир.

VIII. Конкурс «Так что же за числом стоит?»

за точный ответ 1 балл

Вопросы для команды соперников.

1) Какое число в древности выступало символом гармонии и полноты?

(10) – во всём мире используют десятичную систему счёта.

2) Самая большая волна?

(9 вал) – в 9 баллов «Айвазовский 9 вал»

3) Сколько существует стихий? Перечислите.

(4) – Огонь. Вода. Земля. Воздух.

4) А сколько было всего гениальных творении человеческого разума и умелых рук?

(7) – серия картинок на доске

  • Пирамиды – гробницы египетских царей фараонов.
  • Сады царицы Семирамиды в г. Вавилоне (затоплены).
  • Храм греческой богини Артемиды в г. Эфесе (разрушали дважды).
  • Статуя Зевса Олимпийского – 17 м скульптура в г. Олимпии (сгорела).
  • Гробница царя Мавсола – «Мавзолей» в Малой Азии (разобрали крестоносцы).
  • Колосс Родосский – 36 мбронзовый юноша на о. Родос – бог солнца Гелиос (рухнул при землетрясении).
  • Самый большой Александрийский маяк древности – 120 м на о. Фарос (рухнул). И только пирамиды уцелели. Недаром говорят: «Все боится времени, но время боится пирамид» – восточная пословица.

5) А какое число стало самым излюбленным числом в сказках? (3)

«Три поросёнка», «Три медведя», «Три богатыря», «Три брага», «Три толстяка».

Жюри объявляет итог игры.

Награждение.

– Надеюсь, всем было весело и интересно на нашем празднике.

И я думаю, что вы, ребята, вынесли для себя немало полезного и нужного.

Список литературы:

  1. Волина В.В. Учимся играя. – М., Новая школа, 1994.
  2. Воронина О.В. Математика в исторических событиях. 1-4 классы. – Волгоград. Учитель, 2009.
  3. Всё обо всём. Популярная детская энциклопедия. (14 т.) – М., АСТ, 1996.
  4. Жиренко О.Е., Яровая Л.Н. и др. Внеклассные мероприятия. 3 класс. – М., Вако, 2007.
  5. Рег Кокс, Нейл Моррис. Семь чудес света. – М., БММАО, 1997.
  6. Я иду на урок в начальную школу. Математика. Книга для учителя. – М., Первое сентября, 2000.