Измерение площади фигуры с помощью палетки. 4-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 4


Цели урока: знакомство с палеткой, учить находить площадь фигуры с помощью палетки, решать задачи и примеры.

Оборудование: мультимедийная установка; на парте у учащихся конверты с палеткой, фигуры для измерения площади, листок с задачами; таблица измерения длины площади.

Ход урока

I. Устный счёт. Повторение.

Прочитайте числа, записанные на доске: 41503, 345974, 2015, 305125, 12003

  • Назовите самое большое число.
  • Самое маленькое.
  • Расположите числа в порядке возрастания
  • Сколько всего десятков в числе 41503?
  • Сколько всего сотен в числе 345974?
  • Сколько всего тысяч в числе 2015?
  • Сколько всего единиц каждого класса в числе 305125?
  • Назовите, единицы какого разряда отсутствуют в числе 12003?

Какие числа спрятались в моих словах?

Стрижи, подвал, семья, опять, восток.

  • К числу добавили 1 и получили 50000. Назовите число.
  • Из числа вычли 1 и получили 29999. Назовите число.
  • Какое число надо умножить на 100, чтобы получить 1700?
  • Число 12000 уменьшили в 10 раз и получили?

Посчитайте цепочку.

Восемь умножили на 6, разделили на 12, полученный результат увеличили в 100 раз, прибавили 2 десятка, разделили на 70, умножили на 40 и полученный результат разделили на 3. (Ответ: 80)

II. Работа в тетрадях.

Запишите число. Классная работа.

1) Запишите числа под диктовку (1 ученик работает у доски)

2075, 170004, 104389, 51800, 64207

  • в первом числе укажите количество десятков;
  • во втором – сотен;
  • в третьем – тысяч;
  • в четвёртом подчеркните, сколько единиц каждого класса;
  • в пятом, обозначьте разряды.

2) С новой строки запишите число – 24350, и представьте его в виде суммы разрядных слагаемых.

III. Физминутка.

IV. Подготовка к изучению темы.

– Вспомните, какие единицы длины вы знаете?

– Скажите, в каких единицах длина вы будете измерять:

  • длину карандаша;
  • расстояние от города до города;
  • длину класса;
  • длину крышки парты.

Сегодня на уроке вы будете учиться измерять площадь фигуры.

– Что такое площадь?

– В каких единицах измеряется площадь?

Чтение единиц измерения площади по таблице.

– Расположите единицы площади в порядке возрастания:

км2 см2 м2 мм2 а дм2 га

– Как найти площадь квадрата? Запишите формулу. (ученик работает у доски)

Сторона квадрата 3 см. Чему равна его площадь?

– Как найти площадь прямоугольника? Запишите формулу. (ученик у доски)

Длина прямоугольника 6 см, а ширина 4 см. Чему равна его площадь?

V. Работа по теме.

Сегодня на уроке мы будем измерять площадь фигуры, которая не будет являться квадратом или прямоугольником.

Рассмотрите фигуру на экране. Она разделена на клетки.

Чтобы найти площадь данной фигуры, договорились делать так:

  • посчитать все полные клетки;
  • посчитать все неполные клетки, а так как эти клеточки разные, то две неполные клеточки решили считать за одну полную, т. е. количество неполных клеток делить на 2.
  • Полученные результаты сложить.

Находят площадь фигуры.

Говорят так: площадь фигуры приблизительно равна …

– А почему мы площадь фигуры вычисляем приблизительно?

Найти площадь данной фигуры мы смогли благодаря тому, что фигура была разбита на одинаковые клетки. А что же делать, если таких клеток нет, мы узнаем, расшифровав слово в таблице, для этого используем ответы наших примеров.

Решите примеры.

  • 683 – 185 = Л
  • 147 + 438 = К
  • 346 x 4 = Е
  • 8100 : 100 = Т
  • 43 x 10 = А
  • 682 : 8 = П

84, 430, 498, 1384, 81, 585, 430

  Л     К     П     Е     Т     А  
498 585 84 1384 81 430

– Что за слово получилось?

Палетка поможет узнать нам площадь фигуры.

Показ слайдов.

Палетка – это прозрачная плёнка, разделённая на одинаковые квадраты: это могут быть квадратные миллиметры, квадратные сантиметры, квадратные дециметры.

Чтение правила в учебнике с. 44 (Моро 4 класс)

VI. Закрепление. Практическая работа.

У вас на парте находятся конверты. Достаньте из конверта палетку и рассмотрите её. На какие квадратные единицы разделена палетка? (кв. см)

Возьмите из конверта рисунок с изображением треугольника, измерьте его площадь, прикладывая палетку так, чтобы основание треугольника совпало с границей нижних клеток.

(дети находят площадь, 1 ученик комментирует свои действия)

Достаньте из конверта полукруг, и самостоятельно найдите его площадь. (Проверка – обмен тетрадями в паре).

Вывод:

– Как найти площадь фигуры с помощью палетки?

VII. Повторение. Решение задач на нахождение площади и периметра.

(Приложение)

VIII. Итог урока.

IX. Рефлексия.

Достаньте из конверта картинку с изображением гномика. Если вам понравился урок – дорисуйте ему улыбочку вверх, если не очень – прямо, а кому совсем не понравился и кто ничего не понял на уроке – нарисуйте улыбочку вниз.