Цель: познакомить со звуками [м], [м,] и буквой, которая их обозначает; научить отличать звуки [м], [м,] и букву, которая их обозначает от других звуков и букв; научить читать слоги, слова с новой буквой.
Оборудование: компьютер, проектор, экран; образцы печатной и прописной буквы; лента букв; пропись № 2; сигнальные карточки.
ХОД УРОКА
1. Организация учащихся
Прозвенел и смолк звонок,
Начинается урок.
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
– Ребята, скажите, с каким настроением вы шли
сегодня в школу? (Ответы детей.)
– О чем думали? (Ответы детей.)
– А я думала о том, что вновь увижу всех вас,
милых, красивых, умных детей, и обязательно скажу
вам: «Здравствуйте, мои хорошие! Всем доброе
утро!»
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться «Доброе утро!»
Доброе утро солнцу и птицам!
Доброе утро приветливым лицам!
– Давайте улыбнемся, и свои добрые улыбки
подарим нашим гостям и друг другу.
– А еще улыбнемся нашей любимой азбуке. Ведь
каждая встреча с ней – это радость открытия
новых знаний.
2. Повторение пройденного материала (Игра «Угадай-ка!»)
– Посмотрите на картинки и скажите хором, какие звуки произносят эти ребята. (А О У Ы И)
– Какие звуки вы сейчас произнесли? (гласные)
– Докажите, что это гласные звуки? (гласные
звуки тянутся, их можно петь, произносим голосом,
не встречаем преграды во рту, образуют слог)
Гласные тянутся в песенке звонкой.
Могут заплакать и закричать.
В темном лесу звать и аукать.
И в колыбельке сестренку качать.
– Давайте проведем фонетическую разминку.
- Как охают больные? Ох-ох-ох.
- Как девочка укачивает куклу? А-а-а.
- Как воет волк? У-у-у.
– Эти звуки на письме обозначаются буквами.
Давайте их назовем.
– Ребята, скажите, а чем звуки отличаются от букв?
(Звуки мы произносим и слышим, а буквы мы видим
и пишем.)
– Итак, буквы гласных звуков: и, а, о, у, ы, э.
Какую звуковую схему мы используем для их
обозначения? (круг красного цвета) Слайд
3
2. Знакомство со звуком [М]
Отгадайте загадку и ответить на вопрос:
Голодная — мычит,
Сытая — жует,
Всем детям молоко дает. (Корова) Слайд 4
– «Как мычит корова?» — «Му-у-у...»
– Когда мы произносим звук [М]:
– губки сомкнуты без напряжения;
– воздух встречает преграду (губы смыкаются);
– воздух выходит через нос;
– горлышко «работает».
– На доске символ звука [М]: корова мычит: Му-у-у... , звук [М] петь нельзя, т. к. губки создают преграду воздуху. Этот звук — согласный, мы обозначаем звук [М] синим квадратиком. Слайд 5
3. Знакомство со звуком [М']
– «Как называется детеныш коровы?» — «Теленок».
Теленок маленький, он мычит: мьмь...
На доске символ звука [М']: теленок мычит:
мьмь...
– Какой это звук – согласный, и обозначаем
зеленым квадратиком с апострофом на верху (для
нас это будет запятая). Слайд 6
– Давайте закроем ушки и произнесем звуки [М], [М'].
– Слышали ли вы голос при произношении звуков?
– Так какие это звуки? (твердый и мягкий звук). А
еще эти звуки звонкие, так как горлышко работает. Слайд 7
– Назовите предметы, в которых звук [М] стоит:
– в начале слов: мак, муха, маска, марка;
– в конце слов: дом, сом, альбом;
– в середине слов: сумка, самолет, лампа.
– Найдите одинаковый звук в словах: миска, мир,
мята? (звук [М'])
5. Сообщение темы урока
– Кто догадался, какая тема урока сегодня?
– Сформулируйте тему урока. («Звуки [м], [м,] и
буква, которая их обозначает»)
– Отталкиваясь от темы, сформулируйте цель
нашего урока. (Познакомиться со звуками [м], [м,]
и буквой, которая их обозначает; учиться отличать
звуки [м], [м,] и букву, которая их обозначает от
других звуков и букв; учиться читать слоги, слова
с новой буквой.) Слайд 8
– Ребята, назовите слова, в которых есть звуки [М] и [М']. (Мама, малина, мухомор, муравей, медведь, мышь, мойдодыр…). Слайды 9, 10
6. Физминутка Слайд 11
Поработали, ребятки,
А теперь все на зарядку.
Тихо встали, потянулись,
Посмотрели, улыбнулись.
Покачайтесь, покружитесь,
Потянитесь, распрямитесь,
Приседайте, приседайте,
Пошагайте, пошагайте,
Встаньте на носок, на пятку,
Поскачите-ка вприсядку,
Глубоко теперь вдохните,
Сядьте тихо отдохните
И работать все начните.
7. Работа в прописи
– Ребята, мы сегодня начинаем работать в
прописи №2
– Давайте вспомним, как нужно правильно сидеть
во время письма, как расположить тетрадь, как
правильно держать ручку.
Взяли ручку
Сядем прямо,
Развернем углом тетрадь,
Скоро нас попросит мама
Научить ее писать.
Красиво и чисто в тетради пиши,
Наклон соблюдай,
Никуда не спеши!
– Обратите внимание на верхний левый уголок.
– Как вы думаете, почему написано четыре буквы М?
(Это малая и большая печатная; строчная и
заглавная буква м) Слайд 12
– Сравните буквы: м м (малую печатную
и строчную письменную букву м)
– Чем они отличаются? Чем они похожи?
(отличаются наклоном; похожи звуком)
– Посмотрите на верхний правый угол прописи.
– Из скольких элементов состоит строчная буква м?
(из 3-х)
– Из каких элементов состоит строчная буква м?
(полоска в форме плавной линии, две полоски в
форме прямой линии с закруглением с одной
стороны)
8. Формирование зрительно-двигательного образа буквы в памяти учащихся
– Начинаем выше нижней линейки. Слева направо
прописываем закругление, коснувшись ее. Ведем
плавную линию до верхней линейки, делаем
закругление вправо. Вниз опускаем прямую. Не
дойдя до нижней линейки, делаем закругление
вправо. Коснувшись ее. Линию продолжаем до
верхней линейки, отклоняясь вправо. Вниз
опускаем прямую. Не дойдя до нижней линейки,
делаем закругление вправо, коснувшись ее.
– Слева направо, вверх, отклоняясь вправо, вниз,
вправо, вверх. Отклоняясь вправо, вниз, вправо.
– А теперь взяли ручки и попробуем в воздухе
прописать букву М.
– Молодцы, у вас хорошо получилось.
9. Подготовка руки к письму
В гости к пальчику большому
Приходили прямо к дому
Указательный и средний,
Безымянный, и последний
Сам мизинчик-малышок
Постучался о порог.
Вместе пальчики-друзья,
Друг без друга им нельзя.
– Письмо в прописях: м.
(Учитель объясняет и пишет на доске, а учащиеся в тетрадях).
Мочалкой и мылом матрёшку Мила мыла.
– Прочитайте эту скороговорку про себя.
– Прочитаем вслух.
– Прочитаем ее быстро, четко, внятно.
– Почему буквы выделены, синим и зеленым цветом?
10. Работа в «Азбуке» с. 24
Слово-звуковой анализ слов: «Мил», «Мыл».
– Чем похожи схемы? (Одинаковое количество
звуков)
– Чем отличаются схемы?
– Чем отличаются слова «Мил» и «Мыл»? (Значением:
Мыл – это мыть, а Мил – это милый).
– Какой звук указал нам на мягкость согласного
звука м?
– Произнесите его.
– Какой звук указал нам на твердость согласного
звука м?
– Произнесите его.
– Сколько слогов в слове «Мыл», «Мил»? (Три)
11. Просмотр сказки «Маша и медведь» Слайд 15
– Какие слова вы услышали и запомнили с изученными звуками? (Маша, Миша, мёд, домой)
Дружит гласный звук с согласным,
Составляют вместе слог.
Ма и ша, а вместе Маша
К нам явилась на урок.
Если слоги встанут рядом,
Получаются слова.
– Как записано слово? Почему? (С большой
буквы. Это имя девочки.)
– Маша – это имя девочки. Измените, гласный звук
в первом слоге, чтобы получилось имя мальчика. (Миша.)
– Выполним звукобуквенный анализ слова Миша.
(Буква м обозначает звук [м'], он
согласный, звонкий, мягкий.
Буква и обозначает звук [и], он
гласный, ударный.
Буква а обозначает звук [а], он
гласный, безударный.)
– Сколько в этом слове гласных звуков? (Два.)
– А слогов? (Два.)
– Почему? (Сколько в слове гласных, столько и
слогов.)
– Сколько в этом слове всего букв и звуков? (Четыре
буквы, четыре звука.)
12. Рефлексия деятельности
Слова «До свиданья!»,
«Спасибо!», «Простите!»,
«Пожалуйста!», «Здравствуйте!»
Щедро дарите.
Дарите прохожим,
друзьям и знакомым,
в троллейбусе, в парке,
и в школе, и дома.
Слова эти очень
и очень важны,
они человеку
как воздух нужны.
Без них невозможно
на свете прожить.
Слова эти нужно
с улыбкой дарить.
– Я с улыбкой говорю вам «спасибо» за работу на
уроке, вы молодцы. У вас получилось использовать
свои знания о звуках и буквах, у вас получилось
самостоятельно сформулировать тему урока и
понять, зачем нужна заглавная буква.
– А теперь я попрошу вас оценить себя и свою
деятельность на уроке. У вас на столах «сигналы»
– изображения круга трех цветов: зеленого,
желтого и красного.
- Если вам на уроке было интересно, если вы отвечали правильно на все вопросы, если у вас все получилось, поднимите ЗЕЛЕНЫЙ кружок.
- Если у вас возникали затруднения в ходе работы, но вы с ними справились, поднимите ЖЕЛТЫЙ кружок.
- Если вам было очень трудно, поднимите КРАСНЫЙ кружок.
13. Итог урока
– Всем спасибо. Урок окончен. Слайд 17