Путешествие по Волшебному замку игрушек

Разделы: Иностранные языки, Начальная школа


Цели:

  • знакомить учащихся с особенностями общения страны изучаемого языка; практиковать учащихся в чтении и аудировании иноязычных текстов;
  • развивать навыки устной и письменной монологической и диалогической речи;
  • развивать память и логическое мышление, используя творческие и занимательные задания;
  • создавать благоприятный эмоциональный климат и атмосферу взаимопонимания и поддержки.

Задачи:

  • актуализировать употребление в речи грамматических конструкций Не has got /I have got... He /I can ... He likes to /I like to ...;
  • практиковать учащихся в составлении монологических высказываний;
  • отрабатывать употребление тематической лексики "Colours", "Toys", "Games" в устных и письменных упражнениях;
  • отрабатывать phonetic drills (фонетические навыки);
  • ввести и отрабатывать комплиментарные структуры.

Оборудование:

  • герои урока: игрушки BOB, FOXY (эти герои вводились и использовались ранее для создания игрового момента на уроках)

  • наглядный материал: замок, звуки, безголосые игрушки, таблички с голосами, грустный слон, диафильм "Dino's life", название комнат, текст письма, плакат “Где игрушки”;
  • раздаточный материал: текст письма, ключи, части тела монстра, рисунки к рассказам.

План урока.

  1. Организационный момент.
  2. Фонетическая зарядка.
  3. Повторение изученного, работа с лексикой.
  4. Физкультминутка.
  5. Проверка домашнего задания.
  6. Сочетание аудирования с работой над текстом.
  7. Подведение итогов.
  8. Домашнее задание.
  9. Организационный момент.

Ход урока

1. Оргмомент.

Учитель: Ребята, давайте начнем урок необычно. Поздороваемся песней. Do you like it?

Д (предполагаемые ответы детей): Yes.

Звукозапись песни "Hello, my name is Super" [1] (дети поют хором).

<Приложение 1>

У: Thank you. Sit down. And how are you today?

Д: I'm fine, thanks. And you?

У: Oh, I'm not very well today. Listen to me, please. Bad FOXY hid our favourite toy. Она спрятала нашего любимца в одной из комнат волшебного замка игрушек. (Демонстрирует изображение замка на доске. Все комнаты “закрыты” замками)

Oh, I've got an idea! Let's go to the magic toy castle and help our friend. Are you ready?

Д: Yes.

У: Но это не просто. Сегодня нам предстоит вспомнить и повторить ранее изученное, научиться делать комплименты и, конечно, выручить друга из беды.

У: Come on. Look at this plan. We are at the castle. Oh, It’s big and old. And now we are here in the "Magic words' room"

2. Фонетическая зарядка.

У: Do you want to be like a witch? Let’s read all magic symbols. Do it nice and right. Please, all together.

Учитель показывает таблички “с магическими знаками” (транскрипционные символы), дети хором их произносят, учитель следит за правильностью произношения.

(Отрабатываются наиболее сложные звуки данного урока)

У: Thank you. You are marvellous. And we have a key. (показывает ключ) It helps us to save our friend. Look at the plan. We have one key and now we are here in the "Dumb toys' room". Foxy took their voices. They can’t speak, they can't sing. Poor things! Let's help them. All their voices are there, in the magic bag. Connect all the sounds and animals.

Дети выходят к доске и соединяют звук - животное. При этом отвечают на вопросы учителя:

Who is it? How does it speak?

horse (clip - clop)

cock (cock - a - doodle - doo)

cat (meow)

bee (buzz)

cow (moo) chicks (cheep)

frog (croak)

dog (woof)

pig (oink)

Oh, we have one more key (показывает ключ). You are wonderful today!

3. Повторение изученного: работа с лексикой по теме "Parts of the body", "Colours" и с грамматическими конструкциями Не can... He likes...

У: Oh, silence please, be quiet. This is the monster's room. He is sleeping now. Let's make his portrait. You have different coloured parts of the monsters body. Connect them all together.

Дети выходят к доске, прикрепляют часть тела монстра, называют цвет и используют конструкцию Не has got a ... (neck, body, head, legs, arms, tail, wings, hair ...)

У: Oh, great. Look, he is not angry, he is kind. He gives you his photo album. Look at these photos and tell us, all about this kind monster. На картинках изображен монстр, что он любит и умеет делать.

Дети составляют рассказ по картинкам. You are excellent. We have the third key. Let's go.

4. Физкультминутка.

У: We are in the room with the sad elephant. Let's make him happy. Let’s play our game "My elephant". Stand up.

Дети играют в игру - рифмовку, произносят вместе с учителем, выполняют движения.

Willary, wallerry, wable

My elephant sat on my table.

(Мy chair, my nose, my hands, my book, my heard, my shoulders)

У: Thank you. You are super. Our elephant is happy and we have one more key. Go on.

5. Проверка домашнего задания. Работа с грамматическими конструкциями

The dog is on the / The cats are on the ...

У: Where are we now? Look at the plan. The "Unhappy toys' room". Foxy разбросала все игрушки и заколдовала их.

They can't move and they don’t remember their names. Help them and put them at their right places. Let's begin with you. Tell us about your toy.

Дома дети готовили рассказ о животном:

(примерный рассказ)

It is green.

It can swim. It is on the table.

A crocodile.

Остальные ученики слушают выступающего, отгадывают животного, определяют его место на плакате. Изображения животных подготовлены заранее учителем.

У: What special thing can you say about this animal? What do you like about this animal? (a frog, a cow, a crocodile, a cat, a dog, a chick ...)

6. Сочетание аудирования с работой над текстом.

У: Our friend is not far from us. We have a letter from him. But something is wrong with it. Oh, it's Foxy. You are a bad toy. My dear friends look through this letter. Finish it.

“Hello, my friends. I am from America. I am a toy cat. I am black and white. I like to play. In winter I like to ski, to skate and to play snowballs. In summer I like to play leap-frog and to swim. I've got a bike. I can ride a bike very well. And I can play computer games all the time. See you. ”

Индивидуально работают над текстом, с учетом дифференцированного подхода: пропущенные слова, слова заменены картинками, даны варианты пропущенных слов.

Учитель включает музыку и проговаривает фразы - клише.

У: Are you ready? Let's check your work. Read this text with all the words.

Дети называют предложения с пропущенными словами, затем вместе читают текст, затем по цепочке по одному предложению.

(Prison) We have six keys! Hurry up and save our friend. Open the cage with six keys. Our friend is free. What is his name?

His name is Bob.

7. Подведение итогов.

У: Yes, it's our Bob. Please, tell me all about Bob, about his appearance and character, about his likes.

Дети рассказывают.

Bob: Thank you, boys and girls. You are so wonderful, brave and friendly. Let’s play a game. "We are great". Praise each other.

Дети в парах поворачиваются друг к другу и хвалят, кладя при этом руку на плечо соседу.

У: Thank you, Bob. Your game is wonderful. Ребята, Bob что-то придумал. Он предлагает перевоспитать Foxy.

У: Давайте похвалим её, ведь от хороших слов все становятся добрее. Let's praise Foxy.

Дети хвалят Foxy. И она добреет.

Foxy: Oh, I'm sorry. I want to be kind and friendly. Please, make friends with me.

У: Давайте простим Foxy и споем ей песню. Let's sing about friends. What can they do all together?

Дети поют песню. "Can you swim like a fish?" [2]

<Приложение 2 >

8. Домашнее задание.

У: Игрушкам пора в Toyland. Но у Боба есть к вам огромная просьба: напишите дома рассказ о нем и нашей новой доброй подруге Foxy. Да, не забудьте похвалить наших друзей. And take your texts, read and translate them at home very well. See our friends next time. Дети прощаются с Bob и Foxy.

9. Оргмомент.

У: Thank you my dear friends. You were excellent today (раздает ключи в награду лучшим ученикам и говорит похвальные слова).

You are marvellous.

You are a champion today

You are wonderful

You are excellent

You are super

You are brilliant

You are genius

You are great

You are fantastic

У: It's high time to say good bye.
Bend your knees, jump up high
Wave your hand and say good bye.

Список литературы

  1. “Super Songs & Activities 1” by Gill Mackie (Songs by David Allan and Tessa Clark), 2002 New Editions, a part of HEINLE Cengage Learning.
  2. УМК “English Together 1” Diana Webster and Anne Worrall, Longman Group UK Limited 1991.