Тема: Трудоустройство.
Цель: Развитие слухового восприятия на материале темы.
Задачи: способствовать:
- Формированию умений учащихся воспринимать речевой материал с магнитофона, с голоса учителя;
- Формированию навыка самостоятельной монологической и диалогической речи;
- Закреплению основных понятий;
- Формированию умения передавать определенный тон в высказываниях;
- Автоматизации звуков речи на материале темы;
- Развитию мыслительных операций: мышлению, памяти, внимания через содержание урока;
- Обеспечению здоровье сберегающего пространства на занятии.
Ход занятия
I. РСВ.
1.Орг.момент
– Поздоровайтесь.
2. Введение в тему.
Голое ухо.
– Лена, спроси у Юли – Как она себя чувствует?
– Юля, спроси у меня – Какое у меня настроение?
– Лена: КАДРОВОЕ АГЕНСТВО, БИРЖА ТРУДА, ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ, ФИРМА.
– Юля: СЛУЖБА ЗАНЯТОСТИ, ЯРМАРКА ВАКАНСИЙ, ЧАСТНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ, ИНТЕРНЕТ.
– Каким, словом можно объединить эти слова?
ТРУДОУСТРОЙСТВО
– Сегодня мы продолжим говорить о трудоустройстве.
3. Работа по теме.
– Составьте слова.
ВА
АВРАРЕБОТОКАНТОЗЮДАБИОСИЯГРАМЕТЕЛЬФИЯВакансия
Автобиография
Работодатель
Резюме
– Найдите, определения этих слов на карточках.
- Юридическое, физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работником.
- Информационное сообщение о наборе на определенную должность.
- Документ, содержащий информацию о навыках, опыте работе, образовании.
- Жизненное описание какого-либо лица, составленное им самим.
– Послушайте объявление. О чем говорится? (с магнитофона)
Внимание. Жители города Барнаула.
Кадровое агентство “Глобус” проводит ярмарку вакансий. На ярмарке будут представлены следующие вакансии:
Швея.
Повар.
Водитель автомобиля.
Столяр.
Плотник.
Рабочие без специальности.
Ярмарка состоится 28 апреля в 9.00 часов, по адресу проспект Строителей 41 офис 5. Справки по телефону 62-95-56
– Что вы услышали?
– О чем говорится в объявлении?
– Юля спроси у Лены – Какие вакансии предлагают?
– Лена, спроси у Юли – Где еще можно узнать о вакансиях?
(СМИ, интернет, кадровые агентства, служба занятости, биржа труда, ярмарка вакансий, бюро по трудоустройству, объявления, знакомые)
– Куда, можно устроиться на работу?
- Государственное предприятие
- В фирму
- В частное предприятие
- Открыть собственное дело
– Послушайте. Что нужно узнать при поступлении на работу. ( с голоса учителя)
У тебя в руках диплом. Ты получил профессию о которой мечтал. Впереди много путей, но ты должен выбрать этот путь правильно.
Подумай, какие условия труда тебе подходят, соответствуют ли они твоему здоровью и не будут ли вредны в дальнейшем.
Немаловажное значение имеет заработок, ведь это оценка твоего труда.
Какой режим работы тебя устраивает: по сменам, ежедневно, по неделям, 7 часов или 10 часов, будут ли командировки? Каков размер отпуска?
Каждая профессия охватывает определенный круг обязанностей. Следует уточнить свои обязанности.
Есть ли возможность получить на работе определенные социальные льготы: жилье, пенсию, соц.пакет.
Обязательно узнайте, есть ли возможность профессионального роста, повышение разряда, дополнительные премии за хорошую работу.
– Что же нужно узнать при поступлении на работу?
(Условия труда, режим работы, какова зарплата, какие обязанности, оплачивается ли больничный лист, каков отпуск, есть ли льготы)
ФИЗ.МИНУТКА.
– Какой документ нужно отправить, чтобы занять вакансию? (Резюме)
– Лена, спроси у Юли – Что такое резюме?
– Резюме – документ, содержащий информацию о навыках, опыте работы, образовании.
– Сейчас вы напишете свое резюме, чтобы отправить его в организацию, в которой вы хотели бы работать.
(Творческая работа “Резюме”)
– Когда я шла на работу и увидела объявление. Послушайте его.
В ателье требуется: швея, закройщик, портной. Справки по телефону 8-907-950-60-40.
– Кто требуется в ателье, Лена?
– Юля, позвони и узнай о вакансии швеи.
Диалог:
- Алло. Здравствуйте. Я звоню по объявлению. У вас есть вакансия швеи?
- Здравствуйте. Да. А специальное образование у вас есть?
- Нет, но нас учили шить в школьных швейных мастерских.
- Я думаю, вас можно оформить ученицей.
- Какова будет моя заработная плата?
- Оклад 6000 рублей и премия за перевыполнение плана.
- А какой режим работы?
- 7 часовой рабочий день с двумя выходными.
- Вы предоставляете какие-нибудь льготы?
- Да, предоставляем льготы на проезд и еще у нас есть общежитие. Вам подходят наши условия?
- Да, ваши условия мне подходят.
- Хорошо, тогда по факсу пришлите свое резюме.
- Я пришлю вам резюме. Спасибо. До свидания.
- До свидания.
Монолог:
– Юля, расскажи Лене – Какие документы нужны для устройства на работу?
Для устройства на работу нужны следующие документы:
- Свидетельство об образовании;
- Медицинская книжка;
- Паспорт;
- Заявление;
- Автобиография;
- Пенсионное удостоверение;
- Справка ВТЭК.
– Лена, какие документы нужны для устройства на работу?
– Кроме резюме у вас могут спросить и автобиографию.
Монолог:
– Лена расскажи свою автобиографию.
Я, Василенко Елена Викторовна, родилась 5 июня 1991 года в селе Даниловка Славгородского района Алтайского края.
В 1999 году я пошла в 1 класс в Озерскую школу-интернат, где продолжаю учиться.
Мать: Василенко Марина Петровна, 1976 года рождения, немка, образования нет, домохозяйка.
Отец: Василенко Виктор Анатольевич, 1966 года рождения, русский, образование среднее, работает на заводе.
Не замужем.
Судимостей не имею, беспартийная, вера – православие.
– Юля, что указывается в автобиографии?
4. Итог.
- Что мы должны узнать прежде, чем устроиться на работу, Лена?
- Где вы можете узнать о вакансиях, Юля?
- Какие документы нужны при трудоустройстве, Лена?
- Как вы думаете, сейчас легко можно найти работу, Юля? Почему?
Считывание с губ:
– Юля, спроси у Лены, ей понравилось занятие?
– Лена, спроси у меня, как занималась Юля?
II. ПРОИЗНОШЕНИЕ.
– Послушайте.
В 17.00 часов я жду вас на собеседование.
В 17.00 часов мы пойдем с тобой в кино.
– Как я произнесла эти фразы? (официально, дружески)
– Какие еще чувства мы можем передать?
(Переживание, душевное состояние человека, оттенки радости и горя, веселья и печали, ласки и грубости, похвалы и порицание)
– Эмоциональная окраска голоса человека называется ТОНОМ.
– Тон отражает разнообразные чувства человека.
– Как вы думаете, от чего зависит выбор тона?
- От вашего настроения.
- От ситуации общения.
- От содержания информации.
- От цели общения.
Тон может быть:
Убеждающий – Да, я видела тебя вчера вечером.
Уверенный – Я знаю, что я могу это сделать.
Приказывающий – Сделай так, как я тебе сказала.
Просительный – Пожалуйста, отпустите меня с урока.
Радостный – Ура, скоро летние каникулы.
Суровый – Напишите мне объяснительную.
Ехидный – Ты опять опоздал!
– Теперь вы потренируетесь изменять тон.
Списал? Вот и попался друг!
Меня тебе не обмануть. (с ехидством)
Ушел!... Придет иль нет? Загадка.
Я поступила с ним так гадко! (с тревогой)
Пришел?! А гордость где?
За ней как верный пес везде! (с осуждением)
Скоро прозвенит последний звонок!
И мы попрощаемся со школой! (с досадой и огорчением)
Милые наши воспитатели,
Как вас нам будет не хватать! (с лаской)
Я сдала экзамены на 5.
И получу диплом с отличием! (с восторгом)
Ну вот, все позади…
Началась спокойная жизнь. (с облегчением)
Итог.
Релаксация (музыка для снятия напряжения)
Теперь немного отдохнем, расслабимся. Молодцы! Сегодня вы занимались хорошо, и я вам говорю – Большое спасибо!