Викторина "Лес – наше богатство"

Разделы: Работа с дошкольниками, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (17 МБ)


Тип занятия: закрепление.

Цель занятия: закрепить полученные знания по теме “Лес – как природное сообщество”

Задачи:

  • закрепить знания о деревьях, повторить их названия, характерные особенности, принадлежность к разным видам: хвойные, лиственные;
  • повторить название лесных ягод;
  • повторить правила поведения в лесу;
  • воспитывать любовь и бережное отношение к родной природе;
  • развивать интерес к природе в интересной форме.

Описание хода занятия:

№п.п Ход занятия № слайда
1. Ребята, как называется край, где мы с вами живем?

Чем славится наш край? (своей красивой природой)

А что такое – природа? (Это растения, животные, лес)

Есть на земле огромный дом под крышей голубой.
Живут в нем солнце, дождь и гром, лес и морской прибой.
Живут в нем птицы и цветы, весенний звон ручья.
Живешь в том светлом доме ты и все твои друзья.
Куда б дороги не вели, всегда ты будешь в нем.
Природою родной земли зовется этот дом.
Л. Дайнеко.

– Сегодня мы с вами проведем викторину о лесе.

№ 2

 

 

 

 

 

№ 3

2. 1-е задание “Загадки о животных”.

– Кто обитает в лесу?

1.Кто по елкам ловко скачет
И взлетает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет
Сушит на зиму грибы?
(белка)

2.Лесом катится клубок.
У него колючий бок.
Он охотится ночами
За жуками и мышами.
(Еж)

3.Четыре лепестка
Шевелились у цветка.
Я сорвать его хотел,
Он вспорхнул и улетел.
(бабочка)

4.Рога раскинув широко,
Ходит по лесу красавец.
Ходит смело и легко.
(олень)

 

 

 

№ 4

 

№ 5

 

 

№ 6

 

 

№ 7

3. 2-е задание: мир растений

Лес – это общий дом для растений и животных. Лес невозможно представить без деревьев.
Давайте сейчас мы посмотрим, что вы знаете о деревьях.
По описанию догадайтесь, о каком дереве я расскажу:

Это – хвойное дерево, солнца не любит. Очищает воздух. Из древесины делают бумагу, музыкальные инструменты. (Ель)

Это – высокое дерево. Любит солнце, поэтому нижних веток нет. Оно очищает воздух от микробов. Смола очень полезна. (Сосна)

Это – лиственное дерево. Белый ствол защищает дерево от солнечных лучей. Сок очень полезен. Лечебны также почки, листья, из коры делали посуду. Из древесины – мебель. (Береза)

Это – ягодное дерево. Его ягоды очень полезны, но пригодны в пищу только после осенних заморозков, их любят клевать птицы. (Рябина)

№ 8

 

 

4. Леса бывают разные. Какие?
(Смешанные, лиственные и хвойные.)
– Это зависит от деревьев, которые там растут.
Распределите деревья по видам…
№ 9
5.

3 задание: знаете ли вы птиц?

– Какие перелетные птицы умеют танцевать?
– Какая птица сама не высиживает яйца, а подкладывает их другим?
– Какую птицу называют лесным доктором и почему?

 

№ 10
№ 11
№ 12

6. 4-е задание: ягодный кроссворд

– Что за ягоды такие,
Да красивые какие,
И красивы, и вкусны
Знаешь ли ты, где они? (В лесу.)

 

№ 13
7. Разминка.

Собери цветок”:

Кто быстрее из частей соберет цветок и даст ему название.

– Если я сорву цветок,
если ты сорвешь цветок.
Если все: и я и ты,
Если мы сорвем цветы,
То окажутся пусты
и деревья и кусты…
И не будет красоты,
И не будет доброты.

№ 14
8. 5 задание: правила поведения в лесу.

Давайте вспомним правила поведения в лесу.

Как мы можем научить других людей правилам поведения в лесу?
– Давайте нарисуем экологические знаки и развесим их в парке.

№ 15
9. Подведение итогов и вручение призов. № 16