Задачи:
- Учить детей измерению с помощью условной мерки: определять объём сыпучих тел (рисовая крупа).
- Измерять длину ленты.
- Упражнять детей в составлении числа пять из двух меньших.
Демонстрационный материал:
- числовой ряд;
- прозрачный сосуд (стеклянная миска достаточного объёма, в миске насыпано 6 стаканов риса);
- прозрачный стакан – 6 штук, 6 кубиков, столовая ложка;
- картон разного цвета 2 шт. (длиной 60 см и 10 см и шириной 6 см).
Ход занятия
Воспитатель: Доброе утро ребята! Посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся и поиграем в игру «Передай свою улыбку», показываем мимикой своё настроение. Вот такое настроение с улыбкой мы оставим на весь день.
А сейчас, пожалуйста, присядьте на стулья.
- Посмотрите на числовой ряд, начинаем счет от 1 до 10 и обратно.
- А теперь по порядку. (Первый, второй ...)
- Какой сейчас у нас месяц. (Октябрь.)
- Какой сегодня день недели. (Среда.)
- Какое число. (19)
На столе лежат 6 кубиков – на небольшом расстоянии друг от друга, миска с рисом, 6 стаканов.
Воспитатель: Сколько здесь кубиков? (6 кубиков.)
Воспитатель: Как вы узнали? (Пересчитали.)
Воспитатель ставит миску с рисом (важно, что в миске ровно 6 стаканов риса).
Воспитатель:
- Что вы видите в миске? (Рисовая крупа.)
- Как нам узнать, сколько в миске крупы? (Взвесить.)
Воспитатель: Но у нас нет весов. Что надо сделать?
- Стакан может помочь нам узнать, сколько здесь риса? (Да.)
- Это будет наша мерка.
Воспитатель: Чем нам будет служить стакан? (Меркой.)
- Сейчас мы с вами измерим объём риса в миске. Для того чтобы не забыть результат измерения, стаканчики с рисом будем ставить рядом с кубиками. Предложить это делать кому-либо из детей, показать, как надо наполнять мерку, чтобы измерение было правильным (стакан – мерка должен быть полным, но не с верхом).
Измерять надо точно и аккуратно, иначе результат будет неправильным.
- Весь ли рис измерен? (Нет, только часть риса.)
- До каких пор надо продолжать измерение? (Пока не будет измерен весь рис.)
Окончив измерение, воспитатель спрашивает:
- Сколько у нас риса? (6 стаканов.)
- А кубиков? (6 кубиков.)
- Что можно сказать? (Их одинаково, поровну, столько сколько, по 6.)
- Какие правила измерения вы узнали? (Можно измерять стаканом. Стакан – это условная мерка).
- До каких пор надо продолжать измерение? (Пока не будет измерен весь рис.)
- Как надо наполнять мерку? (Стакан – мерка должен быть полным, но не с верхом.)
- А ложка может быть меркой? Ложкой можно измерить рис? (Можно, но долго.)
А сейчас давайте отдохнем и поиграем в игру «Волшебная палочка».
(Игра направлена на повторение числа 5).
Дети рассаживаются полукругом на стульчики. На мольберте лента белого цвета.
- Нам нужно узнать длину этой ленты.
- А это наша условная мерка (показывает кусочек картона).
Я накладываю мерку на ленту, совмещая края ленты и мерки, и отмечаю фломастером метку.
- Кто сможет измерить дальше? (Вызываются несколько детей.)
- Сколько раз уложилась наша мерка?
- Что нужно для этого сделать?
Дети: Посчитать отрезки.
Воспитатель: Давайте посчитаем. (6 отрезков.)
Итог.
Воспитатель: Мы измеряли рис, ленту. Стакан, ложка и кусочек картона не похожи друг на друга. Как их можно назвать одним словом? (Меркой.)
Мы сегодня узнали, что такое условная мерка.