Занятие в подготовительной логопедической группе по лексической теме "Продукты"

Разделы: Работа с дошкольниками


Задачи.

  • Научить детей внимательно слушать и понимать, о чём говорится в данном произведении.
  • Формировать мотив, потребность в диалогической речи.
  • Развивать умение правильно интонационно оформлять высказывания.
  • Формировать фонетически и грамматически правильную речь детей.
  • Развивать воображение, умение перевоплощаться.
  • Упражнять в словообразовании относительных прилагательных.
  • Воспитывать чувство доброжелательности друг к другу.
  • Воспитывать интерес к художественной литературе.

Предварительная работа.

Беседа о продуктах питания. Экскурсия на кухню детского сада. Чтение стихотворения А.Рождественской “Молоко”, рассказа Б. Алмазова “Горбушка”, сказки “Горшочек каши”.

Оборудование.

Шапочки “продуктов питания”, кукла-повар.

Ход занятия

1. Оргмомент. Цель: привлечь внимание детей к теме разговора

Воспитатель:

– К нам на занятие пришёл повар Митя (показываю детям куклу-повара). Он недавно окончил кулинарное училище, опыта работы у него ещё нет, и он очень боится, что еда выйдет у него невкусная, и никто не захочет ничего есть. Ему нужна ваша помощь. Я буду говорить за Митю-повара, а вы меня поправляйте, если я ошибусь.

Воспитатель (Митя):

– Что бы мне приготовить из овощей?

Дети: Салат, винегрет, овощное рагу.

Воспитатель (Митя):

– Буду готовить овощное рагу. Возьму мясо.

Воспитатель переспрашивает детей:

– Мясо?

Дети: Не надо мясо. Мясо – продукт питания, но ты готовишь овощное рагу. Нужны овощи: морковь, свекла, картофель, лук.

Воспитатель (Митя):

– Все овощи положу на сковороду и буду жарить.

Дети: Их не жарят. Овощи мелко нарезают и тушат, заправляют подсолнечным маслом.

Воспитатель (Митя) готовит овощное рагу.

2. Сообщение темы.

Воспитатель:

– Дети, повар Митя останется у нас на занятии и послушает рассказ о продуктах, которые спорили между собой и не могли решить, кто из них вкуснее.

3. Чтение рассказа Л.И. Смирновой “Что вкуснее?”:

Во время обеда продукты поспорили, кто из них вкуснее.

Котлета сказала:

– Я вкуснее, потому что я из мяса.

Суп сказал:

– Я вкуснее всех, потому что я из курицы.

А салат им в ответ:

– Я вкуснее всех, потому что я из овощей.

Компот возразил:

– Я вкуснее всех, потому что я из фруктов.

– Я вкуснее всех, потому что я из творога, – вмешался в спор пирог.

– Я вкуснее, – сказала каша, – потому что я молочная.

Квас закричал:

– Я вкуснее всех, потому что я хлебный.

Кисель не согласился:

– Нет, я вкуснее всех, потому что я из малины.

Таня услыхала спор продуктов и сказала:

– Не спорьте, вы все очень вкусные. Я вас всех скушаю с удовольствием.

4. Беседа по содержанию рассказа.

1. Работа с текстом.

Воспитатель:

– Вспомните дети, какие продукты спорили?

– Из-за чего возник спор?

– Какой характер у каждого героя рассказа?

– Как это можно передать с помощью движений, голоса?

5. Игра “Я вкуснее!”

Цель: Развитие интонации.

Дети выбирают героя, придумывают характер и передают с помощью интонации, кто вкуснее.

Воспитатель:

– Кто прекратил спор?

Дети:

– Таня сказала: “Не спорьте, вы все очень вкусные!”

6. Д/и “Из чего - какой?”.

Цель: Лексико-грамматическое упражнение по прослушанному тексту – образование относительных прилагательных.

Котлета из мяса (какая?) – мясная котлета.

Суп из курицы (какой?) – куриный суп.

Салат из овощей (какой?) – овощной салат.

Компот из фруктов (какой?) – фруктовый компот.

Пирог из творога (какой?) – творожный пирог.

Каша из молока (какая?) – молочная каша.

Квас из хлеба (какой?) – хлебный квас.

Кисель из малины (какой?) – малиновый кисель.

Физкультминутка – логоритмика.

Холодильник открываем (имитация открывания холодильника одной рукой),

Пачку масла вынимаем (наклон вперед, изобразить движения руками вперёд к груди),

Колбасу, сметану, сыр,

Творог, ряженку, кефир (хлопки перед собой на каждое слово),

Не забудем торт и фрукты, (руки перед собой округлить, присесть, руки в стороны).

Что достали мы? Продукты.

7. Повторное чтение рассказа с установкой на пересказ.

Дети надевают шапочку выбранного “героя” рассказа и готовятся к игре-драматизации.

8. Пересказ текста путём драматизации диалога.

9. Итог занятия.

Воспитатель.

– Дети, вам понравилось пересказывать рассказ по ролям?

Воспитатель (Митя):

– Ребята, а вы сможете придумать историю о своём любимом продукте и нарисовать иллюстрацию? Принесите завтра свои работы.