Тема урока "День рождения" (УМК М.З. Биболетовой). 3-й класс

Разделы: Иностранные языки

Класс: 3


Цель:

  • Практика разговорной речи.

Задачи:

  • Контроль лексики.
  • Практика диалогической речи.

Дидактические материалы:

  • Компьютерное приложение к учебнику “Enjoy listening and Playing”.
  • Презентация.
  • Карточки со словами, фразами, картинками.

Оборудование:

  • Компьютеры
  • Мультимедийный проектор
  • Экран

Ход урока

1. Приветствие (1 мин)

2. Вызов (5 мин)

Ребята, давайте вспомним, о чем мы говорили на прошлом уроке и заполним кластер.

  • Определяем названия колонок: Что для вас “Birthday”?
  • Раздаю карточки со словами, ребята выходят к доске и прикрепляют их в нужные колонки кластера
  • Прочитываем слова хором, переводим их, исправляем ошибки.

Значит, сегодня на уроке мы о чем будем говорить? (О дне рождения и подарках.)

3. Осмысление (30 мин)

Все задания выполняются с опорой на кластер.

Фонетическая зарядка

  • Отрабатываем произношение слов из кластера. Читаем хором и по цепочке (1 мин)

Контроль лексики

  • Работаем на компьютерах (5 мин) – упр.1, с.71. - слушают и соотносят с картинками. Выполняют 1 раз. Оценки за знание лексики.

Диалогическая речь

  • Фронтальная работа. (3 мин.) А что бы вы хотели получить на день рождения? с опорой на 1 колонку кластера.

What would you like to have? – I’d like to have a … .

  • Парная работа. Диалог упр.2, с.73 на экране (5 мин) – слушают, разыгрывают. ( \с картинками.) - Роли дети берут из 2 колонки кластера.

Физкультминутка (экран) (2 мин)

Игра “Угадай-ка” (3 мин.)

  • Упр.6, с. 74. Отрабатываем употребление вопросов Do you like to play…? (с опорой на 3 колонку кластера.)

Диалогическая речь (10 мин)

  • Составляем диалог из разрезанных фраз,
  • читаем по ролям в парах,
  • заучиваем и рассказываем по ролям.

4. Рефлексия (4 мин)

Верные/неверные утверждения.

Заполняем таблицу.

  Yes No
Я знаю все слова.    
Я справился со всеми заданиями.    
Диалог был трудным для меня.    
Мне было легко составить диалог.    
Мне понравилось работать на компьютере.    

Спасибо за работу.

А сейчас посмотрите на экран. (картинка из упр.1,стр.75 на CD) Что вы видите? Значит, на следующем уроке мы с вами отправимся на … почту!

А пока домашнее задание: в рабочей тетради выполните упр.1 и 4, на с.47.

Приложение 1