Сложение и вычитание в пределах 10

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

  • закрепить таблицу сложения, вспомнить различные приемы счета, потренироваться с единицами длины, закрепить решение задач различных типов;
  • развивать логическое мышление, речь, память;
  • воспитывать чувство дружбы, взаимовыручки и взаимопомощи.

Тип урока: закрепление  пройденного материала

Программа: Школа России

Учебник: Математика  для 1-го класса начальной школы (в двух частях) М.И. Моро, С.И. Волкова.

ХОД УРОКА.

1. Организация класса

Ну-ка, проверь дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят,
Все ль внимательно глядят?

2. Постановка темы и цели урока

– Тема нашего урока «Сложения и вычитания в пределах 10». Сегодня на уроке мы вспомним различные приемы счета, потренируемся с единицами длины, порешаем задачи и поработаем с геометрическим материалом.

3. Закрепление пройденного материала

– Урок у нас сегодня необычный – математика в сказке. К нам в гости пришел замечательный детский поэт и писатель К.И.Чуковский. Он принес с собой сказку. А вот какую, вы сейчас попробуете отгадать. Для этого вам нужно решить примеры и расшифровать слово.

А 4 + 5                       Х 6 + 2                         6   3  8  9
М 9 – 3                       У 7 – 4                        М У Х А

– Какое слово получилось? Как же называется эта сказка?

Итак: Сказка начинается

Муха-Муха-Цокотуха
Позолоченное брюхо.
Муха по полю пошла,
Муха денежку нашла.

4. Устный счет

– А какую денежку она нашла, вы узнаете, когда решите цепочку примеров:

10 – 4 + 2 – 5 – 2 = 1

– Правильно – это 1 рубль.

Пошла Муха на базар
И купила самовар.

– А вот какой самовар купила Муха вы увидите тогда, когда устно решите веселые задачи.

1. Ёж спросил ёжа соседа:
– Ты откуда, непоседа?
– Запасаюсь я к зиме:
Видишь, яблоки на мне.
Собираю их в лесу,
6 принёс да 3 несу.
Призадумался сосед:
Это много или нет?

2. В зоопарке я бывала,
Обезьянок там видала:
3 сидели на песке,
2 качались на доске,
А ещё 3 спинки грели.
Сосчитать вы всех успели?

5. Закрепление изученного (продолжение)

– Самовар вскипел.  Угощение готово.    

Тараканы прибегали
Все стаканы выпивали.

– А вот сколько стаканов выпил каждый таракан, мы узнаем, если выполним задание № 6 с. 18 (по вариантам)

8 * 5    6 + 2 * 6    9 + 1 * 9 – 1 вариант
6 * 9    8 – 1 * 8    9 – 1 * 9 – 2 вариант

А букашки по три чашки
С молоком и крендельком.
Нынче Муха-Цокотуха
Именинница!

– Букашками будете вы. 2 букашки идут пить чай к доске, а вы, ребята, работаете на местах. Надо написать состав чисел 9 и 10.

Приходили к мухе блошки,
Приносили ей сапожки.
А сапожки не простые,
В них застежки золотые.

– Вот какие сапожки. Красивые? На каждом из них по пять застежек. Сколько всего застежек висит на сапожках? (Устно)

Приходила к Мухе
Бабушка пчела.
Муже-Цокотухе
Меду принесла

– В одном бочонке 3 кг меда, а в другом 2 кг. Сколько всего меда принесла  бабушка пчела? (Решают на доске и в тетрадях)

Бабочка красавица,
Кушайте варенье
Или вам не нравится
Наше угощение?

– У Мухи было 8 чашек с клубничным вареньем. 5 чашек с вареньем гости съели. Сколько чашек с вареньем осталось? (Решают на доске и в тетрадях)

6. Физкультминутка

7. Воспитательный момент

Вдруг какой-то старичок-паучок
Нашу Муху в уголок поволок.
Хочет бедную убить,
Цокотуху погубить.

– Вспомните, помогли ли имениннице гости. А как бы вы поступили?

8. Работа с геометрическим материалом

А кузнечик, а кузнечик
Ну совсем как человечек.
Скок, скок, скок
За кусток, под мосток и молчок.

– Посмотрите, какими прыжками скакал кузнечик. (с. 18 № 5)

1 отрезок 5 см
2 отрезок на 2 см меньше.

(Дети узнают длину 2 отрезка и чертят  отрезки у себя в тетрадях)

А злодей-то не шутит,
Руки, ноги он Мухе
Веревками крутит

– Первая веревка 10 см, вторая – 6 см. На сколько см одна веревка длиннее другой?

(Записывают решение и ответ)

Вдруг откуда-то летит
Маленький комарик
А в руке его горит
Маленький фонарик

– Рассмотрите этот фонарик. Из каких геометрических фигур состоит он?

Где убийца, где злодей?
Не боюсь его когтей!

9. Самостоятельная работа

– Вы все будете комарики. Спасти муху можно, если верно решите примеры № 2 с.18 (самостоятельно)

1 + 8      8 – 4      5 – 5       9 – 1 – 4
2 + 8      6 – 4      3 + 2      9 – 4 – 3
1 + 9      9 – 4      2 + 6      8 – 2 – 4

Тут букашки и козявки
Выползают из-под лавки
Слава, слава комару Победителю.

10. Итог урока

– Вот и закончилась сказка, подошел к концу  наш урок.
– Что вам больше всего запомнилось из сегодняшнего урока? Какое задание понравилось больше?
– Вы все, ребята, активно и дружно работали на уроке, молодцы!