Цель урока:
- Формирование речевых навыков на основе изученных ЛЕ по теме «Дом, квартира».
- Грамматические структуры «thereis / thereare».
Задачи:
1. Развивающие:
- активизировать ранее изученные ЛЕ по теме «дом» в речи учащихся;
- автоматизировать употребление «thereis/ thereare» в речи учащихся;
- развивать навыки монологического высказывания по теме, учиться высказывать свою точку зрения.
2. Воспитательные:
- развивать внимание, культуру речи и память учащихся;
- учить вежливому общению друг с другом, пониманию и толерантности к другой культуре.
Оборудование:
- компьютер, проектор, карточки;
- плакаты, DVD-проигрыватель;
- телевизор, аудиокассета с записью зарядки.
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся. |
Организационный. | - Good morning, children. I am glad to see you. | Good morning, Good morning Good morning to you Good morning my teacher We are glad to see you too. |
Pupils, how are you? How are you, Zhenya? What’s the matter? | I’m not well. I’ve got a headache. | |
So, pity. Who is on duty today? Who is absent? I wish you to get good marks, good luck and all the best! |
- Nobody is. - All are present. |
|
Целеполагание. Мотивация. | Today we are going to speak about the
house. We’ll remember the words on the topic and the grammar construction «there is/there are». What proverbs can help you to express your fillings? «East or west, home is best». «My home is my castle». |
Приложение 3. Слайд 1 |
Фонетическая зарядка. | Слайд 2 Дети хором повторяют за учителем. |
|
Речевая зарядка. | 1. What’s a place we can have lunch? 2. What’s a placewhere we wash our hands and face? 3. What’s a place where we sleep? 4. What’s a place where we can relax after our working day? Слайды 3-6 |
A kitchen. A bathroom. A bedroom. A living room. |
Повторение и обобщение понятий, усвоение соответствующей системы знаний. | Let’s remember the words on the topic and
the grammar construction. Оборот «thereis/thereare»употребляется для того, чтобы, указать на наличие или отсутствие, какого либо предмета в определенном месте. |
Слайд 7-8 |
Is there a wardrobe in the room? Is there a table in the room? Is there a bed in the room? Are there chairs in the room? |
Yes, there is / there are. No, there isn’t / there aren’t. |
|
What is there on the wall? What is there on the left of the bed? What is there on the right of the wardrobe? |
On the wall there is a picture. On the left of the bed there is a... On the right of the wardrobe thereis a... |
|
Do you like your room? What kind of room is it? Let’s recite this poem. |
My room. Oh, it’s nice and cozy. It’s light and sunny. It’s comfortable. It’s a dream of a room. A sweet dream like ice-cream. |
|
Физкультурная минутка. | - Let’s have a rest and sing a song. Включает аудиокассету с легкой, подвижной музыкой, выполняет физкультминутку вместе с детьми.
|
Выполняют физкультурную минутку. |
Защита проектов. Контроль и оценка знаний через развитие устной монологической речи. | 1. Просмотр фильма. | |
2. Рассказывают о своей комнате (3-4 человека). | Приложение 1 | |
3. Аудирование. Listen to some comprehensions. I’ll read you the description of the room, you are to guess what room I’m reading about. |
Приложение 2 | |
4. Houses in the Great Britain.. | Слайды 9-16 | |
Домашнее задание. | T: Open your record-book. Write down your
home work. You’ll do a funny puzzle. Занимательное домашнее задание (кроссворд). |
Дети записывают домашнее задание. |
Подведение итогов. | Оценивание учащихся. T: The lesson is over. Thank you for your work. See you next time. Good-bye. You may go. |