Тип урока: Комбинированный.
Задачи урока:
- Развитие двигательных качеств посредством преодоление полосы препятствий.
- Развитие координационных способностей, согласованности движений.
- Воспитание волевых качеств, потребностей в культуре движений, красивой осанки, телосложения.
Цель урока: Ориентировать учащихся посредством прохождения полосы препятствий на совершенствование физических способностей и ведения здорового образа жизни.
Место проведения: Спортивный зал школы.
Инвентарь: Гимнастические скамейки, маты, гимнастическая стенка, обручи, мячи, барьеры.
Ход урока
Содержание урока | дозировка | Организационно-методические указания |
Подготовительная часть | 12 мин. | |
1. Построение. Приветствие. Сообщение задач урока. | Лопатки сведены, смотреть вперед, наличие с/формы, обуви, выявление больных. | |
2. Ходьба, её разновидности с изменением положения рук: на носках руки в стороны, на пятках руки за голову, перекат с пятки на носок. | Следить за положением осанки | |
3. Бег, его разновидности, приставными левым боком вперед, правым боком вперед, бег с толчком одной прыжок вверх, потянуться рукой вверх, обычный бег с переходом на ходьбу. Построение для проведения ОРУ. |
Следить за правильностью выполнения приставного шага, нога ставится с носка руки на пояс, следить за положением туловища во время бега. | |
1. И. п. – ноги на ширине плеч. 1-2-3 – подняться на носки, руки вперед вверх 4 – и. п. |
4-6 раз | Вдох Выдох |
2. И. п. – ноги на ширине плеч. 1 – круг руками назад вверх. 2 – вперед вниз. 3-4 – то же самое. |
4-6 раз | Круг выполняется по полной амплитуде. |
3. И.п. – ноги на ширине плеч. 1-2 – рывки руками перед грудью. 3-4 – рывки руками с поворотом влево руки в стороны 5-6 – рывки руками перед собой 7-8 – рывки руками с поворотом вправо руки в стороны |
4-6 раз | |
4. И.п. – ноги на ширине плеч. 1-3 – наклон вправо,левая рука вверх 4 – И.п. 5-7 – наклон влево,правая рука вверх 8 – И.п. |
4-6 раз | Рука при наклоне сверху прямая |
5. И.п. – ноги на ширине плеч. 1 – наклон к правой 2 – наклон вперед 3 – наклон к левой 4 – И.п. |
4-6 раз | Ноги в коленях не сгибать,ниже наклон. |
6. И.п. – ноги вместе, руки на пояс 1-3 – выпад правой 4 – И.п. 5-7 – выпад левой 8 – И.п. |
4-6 раз | |
7. И.п. – основная стойка 1-3 – прыжки на 2х ногах 4 – прыжок с высоким поднимание бедер |
4-6 раз | Выше прыжки |
Построение для проведения СБУ. | ||
1. Бег с высоким подниманием бедра | 1 раз | Выше бедро, чаще шаг |
2. Бег с захлестыванием голени | 1 раз | Чаще шаг |
3. Скрестный бег | 1 раз | |
4. Многоскоки | 1 раз | |
5. Ускорение | 2 раза | |
Основная часть | 20 мин. | |
Полоса препятствий: | ||
1. Прохождение по третьей рейке шведской стенки приставным шагом. | 3 раза | Левая рука и левая нога одновременно, затем правая рука одновременно с правой ногой |
2. Перепрыгивание через гимнастическую скамейку с опорой на руки. | Прыжки с двух ног на две. | |
3. Прохождение по гимнастической скамейке на носках. | Спина прямая, руки в стороны. | |
4. Кувырок вперед | Подбородок прижат к груди, группировка. | |
5. Прыжки через барьеры | Прыжки с двух ног на две | |
6. Прыжки "по кочкам". | ||
Эстафеты: | ||
1. Бег с эстафетной палочкой | 1 раз | Добегаем до ориентира и обратно |
2. Передача волейбольного мяча под ногами, последний берет мяч и бегом вперед и обратно встает первым. | 1 раз | Мяч катим по полу |
3. Передача волейбольного мяча над головой, последний берет мяч и бегом вперед и обратно встает первым. | 1 раз | Мяч передаем из рук в руки |
Заключительная часть | 2-3 мин. | |
Построение, подведение итогов урока, выставление оценок.Организованный уход в класс |