Формирование мотивации – это не перекладывание в головы учеников уже готовых, извне заданных мотивов и целей обучения. Это, прежде всего, создание условий для проявления внутренних побуждений к учению, осознания их самими учащимися и дальнейшее саморазвитие мотивационной сферы.
Мотивация – это внутреннее побуждение к деятельности, когда человек ставит себе вопрос «Для чего я ЭТО делаю?», «Зачем мне ЭТО нужно?». Основная задача учителя заключается в том, чтобы заинтересовать ученика в своем предмете и что же для этого необходимо сделать?
Во-первых: необходимо знание личностных особенностей учащегося, его интересы, способности, возможности. Основываясь на имеющихся данных, можно точно узнать, какое задание ему интересно и он будет заинтересован в его выполнении, а какое задание нельзя предлагать ни в коем случае.
Во-вторых, с точки зрения психологии, ребенок всегда находит авторитета, и копирует его. Поэтому, необходимо заинтересовать ученика своими личностными качествами, и быть образцом для него. Быть примером во всем и всегда. Мы все хорошо знаем, что ученик лучше учится, когда ему нравится учитель и тогда ему тоже нравится преподаваемый им предмет. А вот представьте наоборот: ученику нравится предмет, но он не любит учителя. Какой же тогда эффект от обучения? Вывод прост: необходимо создать хорошие отношения с учениками и поддерживать их.
Что же формирует положительную мотивацию на уроках иностранного языка?
В основу всего можно поставить личный пример носителя языка. Это в первую очередь учитель, одноклассник. Им может быть человек владеющий ИЯ и способный заинтересовать своими личными качествами в уровне владения ИЯ.
На своих уроках можно применять СМИ. Это журналы, газеты и их электронные версии. Мы знакомимся с жизнью стран изучаемого языка посредством СМИ.
Большую роль играет компьютер и современные информационные технологии. Я часто провожу обобщающие уроки при помощи компьютера, где мы посещаем страны изучаемого языка, а учащиеся выступают экскурсоводами. Также мы выполняем задания на компьютере, с которыми учащимся всегда интересно работать.
Другим важным средством для повышения интереса к иностранному языку является клуб по переписке. Он помогает научиться письменно излагать свои мысли и имеет огромное значение для формирования внутренней мотивации. То есть, учащийся практически применяет полученные на занятиях знания и стремится получить дополнительные.
Особую роль в формировании мотивации играет новизна получаемой информации. Наличие элементов поисковой деятельности, познавательных мотивов и эмоциональное состояние обучаемого обеспечивают ему выход из учебной деятельности в самообразовательную и творческую. Это, прежде всего проектная работа, которая возможна на каждом этапе обучения и усложняющаяся по мере накопления знаний.
Проектную работку мы выполняем не только на бумаге, но и при помощи компьютера, который дает нам возможность более красочно и эффектно оформить свою работу. Клуб по переписке, СМИ, дополнительная литература помогают нам развивать лингвострановедческие знания. Я стараюсь найти со всеми общий язык, предлагаю самые разнообразные творческие задания. Это является одним из главных стимулов к изучению иностранного языка.
Цели урока:
- Развитие и актуализация лексических навыков по теме «AT HOME»;
- Систематизация знаний по теме “AT HOME”;
- Развитие умений и навыков устной диалогической и монологической речи;
- Развитие интереса к изучению иностранного языка за счёт уникальных возможностей ИКТ;
Тип урока: Урок – обобщение
Оснащение:
- мультимедийный проектор.
- компьютер.
- CD презентация в Microsoft Power Point.
- интерактивная доска
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
Приветствие, беседа с дежурным.
Основной этап.
2. Ознакомление с задачами урока.
Dear children! Today we have the last lesson at our topic “AT HOME”. We’ll check what you have known about it and revise the words.
3. Фонетическая зарядка.
Let’s start with the words: (слайды 2 и 3Презентации)
(учащиеся читают и переводят слова по теме)
4. Речевая зарядка.
Listen the description and guess what it is.
- A place where we can live in (a flat or a house).
- A thing we can sit and read before the fire (an armchair or a chair).
- A room where we cook breakfast, dinner or supper (a kitchen).
- A thing where we keep books (a bookcase or a shelf).
- A thing where we sleep (a bed or a sofa).
- A place where we wash our faces and hands (a bathroom).
- A thing where we keep cups, plates and dishes (a cupboard).
5. Развитие навыков диалогической речи.
Now look at his picture, ask and answer the questions: (слайд 4Презентации):
- Is the table in the middle of the room?
- What is behind the table?
- Where is the sofa?
- Is the cupboard behind or in front of the armchairs?
- What can you see on the left of the window?
- What is next to the cupboard? и т.д.
6. Физкультминутка.
7. Развитие навыков монологической речи. Проверка домашнего задания.
Your hometask for today was to describe one of the rooms. You had to draw or to find a picture and describe it. Now we want to listen to your stories.
8. Самостоятельная работа :
Now open your exercise-books. Write down the date and do these exercises yourself.
(слайд 5 Презентации):
Look at this picture and write down a story. Write the words instead of the pictures.
(слайд 6 Презентации):
Put in the missing pronouns into the sentences.
9. Подведение итогов урока. Рефлексия.
Today we have spoken about home. I liked your answers, the way you have worked. I think you have done your best. And what about you? Did you like the lesson? (Дети поднимают смайлики с улыбкой, грустью или безразличием) Let’s sum it up. What did we do at the lesson? What was interesting for you?
- выставление оценок за урок;
- объяснение домашнего задания на следующий урок;
- окончание урока: The bell has gone. The lesson is over. Thanks for your attention. Goodbye!!