Цели:
Коррекционно-образовательные:
- учить детей давать акустико-артикуляционную характеристику звуку Ы;
- формировать умения согласовывать имена числительные и имена существительные;
- способствовать развитию фонематического слуха;
- продолжать знакомить с условными обозначениями гласных звуков – красный квадрат;
- продолжать учить определять место звука в слове;
- развивать умение внимательно слушать текст стихотворения, подбирать слова подходящие по смыслу;
- учить детей делить слова на слоги.
Коррекционно-развивающие:
- развивать дыхание и голос;
- развивать мимическую мускулатуру лица;
- автоматизировать звук Ы в слогах, словах, предложениях и тексте;
- развивать звукобуквенный анализ слов.
Коррекционно- воспитательные:
- воспитывать у детей чувство любви к лесу и бережное отношение к нему.
Оборудование: Игрушка Ежа, Лисы, Белки кукла, корзина, грибы, зеркала, картинки в которых встречается звук Ы, муляжи грибов, фломастеры, звуковые наборы, цветы, ТСО
Огр. момент:
Давайте пожелаем доброго дня соседу с лева.
Ход занятия
- Ребята я приглашаю вас прогуляться по лесу, подышать свежим воздухом, полюбоваться природой. Давайте закроем глаза 1 2 3 - в лес дорожка нас приведи. (Дети открывают глаза) (Звучит музыка леса).
- Что я слышу, ребята прислушайтесь, кто-то плачет!
- Это же ёжик!
- Что случилось «колючая голова»?
Ё: Вышел я из леса за грибами, хожу, хожу, а грибов то и не видно!!! Ребята вы мне поможете грибы найти?
- Да!
Ё: Но для начала скажите, какой самый любимый мой звук? Если зовут меня ёжик - Пых, а ищу я грибы?
- Ы!
Ё: Конечно Ы. И я знаю, одну очень интересную сказку о звуке Ы, присядьте на пенёчки да послушайте.
Жил-был звук Ы. Известен был звук Ы своим низким голосом. Звучал его голос низко-принизко оттого, что пел звук Ы, немного улыбаясь приоткрытым ртом, с оттянутыми назад языком: «Ы, Ы, Ы».
Звук Ы умел петь и протяжно:
-Ы_Ы_Ы_,
И отрывисто:
_ЫЫыыыы.
Иногда звук Ы играл на барабане:
-ЫЫЫЫЫЫ Ы ЫЫЫЫЫЫ Ы.
Иногда пел тихие колыбельные песни:
_ЫЫЫЫЫ__ЫЫ_, ЫЫЫЫЫЫ__ЫЫ.
Звук Ы жил тихой спокойной жизнью, радовал окружающих красивым, низким бархатным голосом, всегда немного улыбаясь, оттягивая язык назад.
- Возьмите зеркала, посмотрим, правда ли язычок оттягивается назад, а губы немного улыбается, когда мы произносим звук Ы.
- Звук Ы гласный или согласный?
- Почему?
Ё: Ну, что отправляемся на поиски грибов…
Ой! Кого я вижу, старая знакомая! Лиса- плутовка!
- Лисичка – сестричка та по лесу рыскаешь, каждый кустик знаешь, не видела, ли ты где грибы растут?
Л: Видать не видывала, а могу подсказать, кто знает, но вы должны моё задание выполнить: «Доскажи словечко», и обведите отгадки на картинке, позиция.
И шалить без передышки
Целый день могли ….(мартышки)
Говорит мартышка мишке:
«Я в гостях была у … (мышки)»
В праздники на улицах
В руках у детворы
Горят, переливаются
Воздушные …(шары)
Л: Живёт на окраине леса женщина одна по имени Саян, она знает лес, не раз её встречала с корзинкой руках. Идите, вон по той тропинке она вас выведет, к юрте.
- Спасибо лиса!
Отправляются дальше.
- А пока мы будем идти по тропинке, чем нибудь займёмся. Поделим слова на слоги, но не просто так. А прошагаем слова. А ты Пых подсказывай нам слова.
МАШИНА, ЛАНДЫШ, МЫШЬ.
- Ну, вот мы и дошли до юрты Саян.
С: Эзынер! Куда путь держите?
- Мы в лес за грибами пошли, вот у вас хотели спросить, не знаете, ли где они, растут?
С: Знать не знаю лес большой, но отправлю вас к белкам, они с верху всё видят, если проговорите скороговорку: «От топота копыт пыль по полю летит»
С: Белки живут на старом дубе, ищите старый дуб, найдёте и белок.
Отправляются дальше.
- Ой, какая замечательная полянка! Красивая вся в цветах
- Уф, ребята, что-то я устала, да и вы, наверное. Давайте на полянку приляжем и отдохнём немного.
(Релаксационный момент)
Звучит медленная музыка, дети закрыли глаза. Дифференциация ротового и носового дыхания.
- Ну, что пойдём дальше.
- А вот и старый дуб, а в дупле белки.
- Здравствуйте бельчата!
- Что сидите в дупле, в такой хороший денёк?
- Подскажите, где грибы нам искать?
Б: Да вот в лесной школе нам домашнее задание задали, сидим, а справится, не можем, помогите сделать звуковой анализ слова ШАРЫ.
Б: Спасибо вам ребята, а грибы мы видели вон под теми ёлочками.
- Спасибо бельчата!
Б: Вам спасибо ребята, досвидание!
Ё: Ой, сколько грибов видимо- невидимо, собирайте скорей в корзину да не забудьте сосчитать их. 1 гриб, 2 гриба, 3 гриба и т.д.
Ё: Спасибо вам ребята, что вы помогли мне грибов набрать , вот ежиха и ежата будут довольны. А за это, я и вас корзиной угощу – Берите!
- Спасибо Пых! А нам нужно возвращаться в детский сад, заждались уж, наверное, там.
1,2,3 из леса дорожка нас выводи.
- Ну, вот мы и в детском саду.
Итог
- Ребята, а куда мы с вами ходили?
- Кого встречали?
- Что искали? Какой самый любимый звук у ежика Пыха?
- Вам понравилось?
Досвидание!
Используемая литература:
- Волкова Л.С. Логопедия. – Москва, Просвещение,1989.
- Лалаева Р.И. Логопедическая работа в коррекционных классах. – Москва, Гуманитарно-издательский центр ВЛАДОС, 2004.
- Ткаченко Т.А. Речь и моторика.- Москва,ЭКСМО, 2007.
- Пожиленко Е.А. Волшебный мир звуков. – Москва, ВЛАДОС, 2002