Основные цели:
- закрепить умение увеличивать и уменьшать числа в несколько раз;
- тренировать вычислительный навык, знание таблицы умножения, умение решать текстовые задачи.
Мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования: анализ, сравнение, обобщение.
ХОД УРОКА
I. Мотивация к учебной деятельности
Цели:
- включение учащихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне;
- определение содержательных рамок урока: увеличение и уменьшение чисел в несколько раз;
- актуализация требований к учащимся со стороны учебной деятельности.
- сформулировать основную образовательную цель урока.
Учитель открывает на доске карточки в беспорядке.
– Посмотрите на доску. Я прикрепила к ней карточки, но чтобы усложнить вам задачу, перепутала их, если вы восстановите порядок на доске, то поймете, чем вы будете заниматься на сегодняшнем уроке.
Один из учащихся расставляет карточки в правильном порядке:
– Что означают эти записи? (При увеличении числа а в 5 раза, надо число а умножить на 5; при уменьшении числа а в 8 раза, надо число а делить на 8.)
– Итак, чему же будет посвящён сегодняшний урок? (Увеличению и уменьшению чисел в несколько раз)
– Это новая для вас тема? Значит, сегодня мы будем с вами закреплять. Так зачем надо закреплять?
Чтобы очень много знать,
Нужно знания закреплять,
Все по полкам разложить
И «пробелы» устранить.
– Как вы думаете, чтобы хорошо освоить тему увеличение и уменьшение в несколько раз, на знания чего надо опираться? (Таблицы умножения)
– Правильно, начнем с ее повторения. (Математический кроссворд)
II. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии
Цели:
- актуализировать знания изученных случаев таблицы умножения и деления, увеличение и уменьшение числа на некоторое число;
- актуализировать мыслительные операции анализ, синтез, сравнение, аналогия;
- мотивировать к пробному действию и его самостоятельному выполнению и обоснованию;
- организовать фиксацию образовательной цели и темы урока;
- организовать выполнение пробного действия и фиксацию затруднения;
- организовать анализ полученных ответов и зафиксировать индивидуальные затруднения в выполнении пробного действия или его обосновании.
Организация учебного процесса на II этапе:
1) Актуализация таблицы умножения.
Математический кроссворд
2) Актуализация вычислительного навыка, увеличение и уменьшение числа на некоторое число.
- Длина моста а метров, а ширина – в 4 раза меньше. Какова ширина моста?
- Таня отгадала b загадок, а Лена – на 4 загадки меньше. Сколько загадок отгадала Лена?
- Для ремонта закупили c банок с белой краской, а с голубой – на 8 банок больше. Сколько купили банок голубой краски?
- Магазин продал d килограммов капусты, а картофеля – в 8 раз больше. Сколько килограммов картофеля продали?
3) Пробное действие. Самоконтроль с самопроверкой по эталону.
Цели:
- тренировать способность к самоконтролю и самооценке;
- проверить умение выполнять увеличение и уменьшение чисел на некоторое число и несколько раз.
– Что вы повторили? (Мы повторили изученные случаи таблицы умножения и деления, увеличение и уменьшение чисел на некоторое число.)
Задание на слайде.
– Кто из вас ошибся?
– В каком случае? (...)
– Исправьте ошибку.
– Сделайте вывод. (Нужно еще потренироваться.)
– Кто не ошибся?
– Сделайте вывод. (Мы все хорошо усвоили.)
III. Включение в систему знаний и повторение
Цели:
- включить знание в систему знаний;
- тренировать умение решать задачи.
Организация учебного процесса на III этапе:
– Я предлагаю выполнить следующее задание. Оно очень интересное, кроме того, оно подскажет, чем вы будете заниматься дальше.
Игра «Кто внимательней»
– Записываете ответы только тогда, когда прозвучит выражение на умножение или деление.
- 6 увеличьте на 3;
- 6 увеличить в 4 раза;
- 16 уменьшить на 2;
- 63 уменьшить в 9 раз;
- сумма чисел 23 и 4;
- найти разность 20 и 6;
- частное чисел 45 и 9;
- делимое 48, делитель 8;
- найти произведение 1 и 4;
- первый мн-ль 9, второй мн-ль 3.
– Прежде чем проверять, скажите, какова была цель этого задания? (Выбрать примеры на умножение и деление, проверить, как мы знаем таблицу умножения и деления.)
– Проверьте ответы.
Учитель открывает на доске образец Д-2:
24, 7, 5, 6, 4, 27 |
– Поднимите руки, у кого получился такой ряд
чисел. Поставьте себе «+». Вы можете назвать себя
внимательными и считать, что вы неплохо
поработали над таблицей.
– У кого были ошибки, исправьте ответы и не
огорчайтесь. Ваши успехи еще впереди, если
приложите старание.
– На какие группы можно разбить данный ряд чисел?
(Однозначные и двузначные, четные и нечетные и
т.д.)
– Назовите четные числа. (4, 6, 24.)
– Составьте все возможные равенства из чисел 4, 6,
24.
Один из учащихся составляет равенства на доске:
6 • 4 = 24
4 • 6 = 24
24 : 4 = 6
24 : 6 = 4
– Какую взаимосвязь мы здесь повторили? Расположим полученные числа в порядке возрастания. (4, 5, 6, 7, 24, 27.)
– Прочитайте, какое задание будет следующим? (Задача.)
№ 175 (а), стр. 57
– Найдите № 175 (а) на странице 57.
– Прочитайте текст. Это задача?
– Что прочитали? Как можно записать условие?
– Поставьте вопрос так, чтобы задача решалась в 4
действия.
– Можно ли сразу ответить на вопрос задачи?
Почему?
– Запишите решение задачи.
Один из учащихся записывает решение задачи на доске.
IV. Рефлексия учебной деятельности на уроке
Цели:
- зафиксировать содержание, изученное на уроке;
- оценить свою работу и работу класса на уроке;
- наметить направления будущей учебной деятельности;
- обсудить домашнее задание.
Организация учебного процесса на IV этапе:
– Какую цель вы перед собой ставили? (Проверить
знание таблицы умножения, умение решать задачи
на увеличение и уменьшение в несколько раз.)
– Удалось ли достичь цели?
– Все готовы двигаться дальше? Прочные знания, на
которые можно опереться?
– Теперь я предлагаю вам оценить свою работу на
уроке.
Учащиеся оценивают себя с помощью лестницы
успеха. Учитель проводит рефлексию оценивания
учащихся.
Далее идет обсуждение домашнего задания.