Урок по теме "Путешествие". 10-й класс

Разделы: Иностранные языки

Класс: 10


Тип урока: комплексно-речевой.

Цели урока:

обучающие:

  • освоить во всех видах речевой деятельности лексические единицы по теме “Отдых. Путешествия”;
  • способствовать развитию практического владения языком;
  • умению вести беседу;
  • реализовать межпредметные связи (география).

развивающие:

  • развивать навыки во всех видах речевой деятельности;
  • развивать воображение при моделировании ситуаций общения;
  • развивать социокультурную компетенцию.

воспитательные:

  • воспитывать уважение к странам мира, их традициям и культуре;
  • формировать способности к сотрудничеству при работе в парах.

Оснащение урока: УМК В.Эванс, О.Афанасьева “Английский в фокусе-10”, фотографии различных стран, карточки с заданиями, аудиозаписи диалогов.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Начало урока: орг. момент, введение в тему Активизация изученной ранее тематической лексики, мотивирование учащихся на дальнейшую работу по теме.

Good morning, students!

I hope you are fine today.

Let me tell you a few words about the aims of our lesson.

Soon, in four months, summer will come and you’ll have holidays. Some of you and me are planning to travel, so travelling and tourist problems will be the subject of today’s discussion. Look at the plan of the lesson.

Modern life is impossible without travelling. Thousands of people travel every day. It is interesting to see new places, other cities and countries.

What does travelling mean for you?

(You may look at the blackboard if you have some difficulties)

Учащиеся слушают вводную речь учителя по теме урока и его задачах. Знакомятся с планом работы на уроке.

Учащиеся отвечают очень коротко, что для них значит путешествие

(если ученик испытывает затруднения – на доске написаны опорные фразы)

Проверка дом. задания (развитие навыков монолог.речи) Well, I asked you to prepare at home a short story about places you had visited. I expect that your information will be very useful for me because this summer I am going to a foreign country again. So I am ready to listen to you.

Thank you for your interesting stories.

Учитель просит учащихся рассказать о странах, в которых они побывали для того, чтобы он смог выбрать страну, куда отправиться этим летом.
Введение тематической лексики Now I want you look at the word box on the blackboard and in three minutes write the words under the following headings:

Types of holiday, places to stay,

activities and weather.

If you don’t know the unknown words, look up their meanings in the dictionary or in my list.

Учащимся предлагается распределить слова по рубрикам: тип отдыха, место проживания, деятельность и погода в раздаточных таблицах. Если слова для них незнакомы– на доске и в раздаточных карточках даны объяснения их на англ.яз. Учитель проверяет правильность понимания слов
  Read the types of holiday, places to stay, activities and weather Учащиеся зачитывают слова, которые они распределили в таблице.
Освоение активной лексики в речи при работе с упражнениями учебника Open your textbooks ex.1(b) p.84 Look at the example and use your lists to discuss your last holiday. упр.1(б) стр.84. Используя пример из учебника и лексику в составленной таблице, учащиеся делают краткие сообщения об отдыхе в прошлом году.
Развитие навыков монологической речи Now let’s do ex.2 p.84. Look at the cartoon. What’s the problem? Try to describe a picture. Учащиеся описывают ситуацию по картинке упр.2 стр.84

Предполагаемый ответ:

The problem is that the people didn’t expect bad weather at the beach, they expected sunny weather. I think the people feel disappointеd and annoyed

  Ex.2(b) p.84. Read the task. When we travel we have some problems related to weather, accomodation(проживание), food, service, transport, crime, health, belongings (things you own, have), resort (курорт).

For example, the first problem It’s rained every single day relates to weather. The second is…etc.

Unknown words:

Appaling-very unpleasant, terrible
Crowded-a lot of people
Backpack-rucksack
Mug-to attack someone and steal their money (хулиганство)
Staff– the people who work for a company or organization
Hurricane [‘h^rikein]-a violent storm with strong winds & heavy rain (ураган)

Учащиеся выполняют упр.2 (б) стр.84, в котором необходимо по каждой фразе определить тип проблемы, возникшей на отдыхе (напр. дождливая погода, кража в гостинице, потеря багажа). По ходу выполнения учитель дает объяснение незнакомым словам.
Аудирование – развитие умений понимания на слух необходимой информации с опорой на контекст Ex.3 p.84 Read the first line of the dialogue and try to guess what it is about? Did John have a good holiday?

Before listeneng the recording look at the blackboard and pay attention to phrases in bold [bould].Their meaning you should find ih the Word List page 15or on the blackboard

Now listen & check your prediction. Close your text books. Open your books and listen again.

Учащиеся выполняют упр.3 стр.84, в котором по первой фразе диалога надо определить о чем будет диалог, а затем проверить себя, прослушав запись.

Возможный ответ: John had a terrible holiday.

На доске написаны незнакомые фразы из диалога c переводом на русск. яз., учащиеся могут их найти так же в словаре в конце учебника стр 15 После этого слушают запись №13, закрыв учебники. Вторичное прослушивание идет с опорой на печатный текст

Поисковое чтение диалога с извлечением заданной информации Let’s do ex. 3 (b) p.84. Complete the sentences. Учащиеся выполняют упр.3 (б)стр.84, в котором на основе прочитанного диалога необходимо заполнить пропуски в предложениях
Говорение – развитие навыков кратко высказываться по заданной ситуации на основе личного опыта I think that all of us had the similar problems while on holiday. So use the language in the box from ex.4 p.85 and make a short dialogue with your partner using 2 phrases only. Describe a bad experience and your friend expresses sympathy (сочувствие). Read the example. You have only 3 minutes. После объяснения учителем задания упр.4 стр.85, учащиеся в парах составляют короткие диалоги из 2-х фраз, опираясь на речевые клише, представленные в табл.
Ролевая игра – составление диалога-расспроса с опорой на образец и речевые клише The next task is: You went on holiday but things didn’t go well. Use the plan from ex.5 p.85, phrases from the list on the blackboard to make a longer dialogue in pairs.

Phrases:
How was …?
Went wrong
For a start
Then to make matters worse
An absolute nightmare
I’m staying at home next year

Учащиеся выполняют упр.5 стр.85, в котором, используя план и речевые образцы, написанные на доске, необходимо составить диалог-расспрос об отдыхе
Аудирование – развитие навыков выборочно понимать на слух необходимую информацию We continue our conversation about holidays. Now you should match the numerals 1-4 with letters a-e from ex.6 p. 85, after that listen and check №14 В упр. 6 стр.85 к вопросительным фразам необходимо подобрать правильные ответы, а затем проверить себя по аудиозаписи №14
Завершающий этап. Подведение итогов урока

What have we done at the lesson? Look at our plan.

Объяснение дом.зад.

Write an account ex. 9 p. 85

Учащиеся смотрят на план урока и говорят, что они сделали за урок.

Возможный ответ:

We have discussed holidays, bad experiences, listened to some dialogues and made up own ones.

Записывают дом.зад.

 Приложение