Русская грамота. Звук [о], буквы О, о

Разделы: Начальная школа


Цель урока: знакомство с новым звуком и буквой.

Задачи урока:

  1. Научить правильно произносить звук и печатать букву.
  2. Совершенствовать умение составлять предложения к иллюстрациям.
  3. Формировать понятие звук-буква.
  4. Формировать фонематический слух.
  5. Работать над характеристикой нового звука.
  6. Работать над звуковым составом слова.
  7. Воспитывать любовь к природе.
  8. Развитие творческих способностей учащихся.
  9. Развивать мышление, речь, восприятие.

Оборудование: компьютер, диапроектор, экран, рабочие тетради детей, букварь издательства “Атам?ра”

Формы работы: Групповая, индивидуальная.

Ход урока

1. Орг. момент. Слайд 1.

Талап-талап-талап – Хэй

Талап-талап-талап – Хэй

Талап-талап – Хэй-хэй-хэй

Настроенье каково? – Во

Все такого мнения? – Все, без исключения

2. Повторение.

Хорошо читающие дети прочитывают двустишья, а остальные показывают и называют первую букву. Слайд 2.

Аист с нами жил всё лето,
А зимой гостил он где-то.
Ученик учил уроки
У него в чернилах щеки.
Иней лег на ветки ели,
Иглы за ночь побелели.
– Что знаете об этих буквах?

3. Работа над новым. Загадка. Слайд 3.

У него большие уши,
Он хозяину послушен.
И хотя он невелик,
Но везет как грузовик.

– Назвать первый звук в слове “ослик”.

– Охарактеризуйте его.

4. Сообщение темы, цели и задач. Слайд 4.

5. Определить место нового звука в словах. Слайд 5.

6. Физминутка. Слайд 6.

Девочки и мальчики
Прыгают как мячики.
Ножками топочут,
Ручками хлопочут.

7. Приветствие буквы “Оо”. Слайд 7.

– Напечатать в тетради букву “Оо” целую строчку.

– Отличаются ли большая буква от маленькой? Чем?

– Какие слова будем печатать с большой буквы? Примеры.

8. Работа по учебнику.

а) Читающие дети печатают в тетради слова со стр.35 и подчеркивают гласные буквы.

б) Остальные составляют предложения к иллюстрациям на стр.34.

9. Прочитать стихотворение по строчкам (читающие дети). Слайд 8.

– Найти в словах букву “о”.

10. Физминутка.

Сидя за партами, выполняем наклоны вправо-влево, вперед-назад.

11. “Где живет буква ”. Слайд 9.

Какие предметы можно объединить?

– Почему? В произношении четко слышим звук [О].

12. Рефлексия. Слайды 10. 11.

Приложение 1. Презентация