Цель: создание условий для формирования и развития речевых компетенций.
Практическая задача: продолжить формирование элементарных коммуникативных навыков в основных видах речевой деятельности.
Развивающая задача: развитие мышления, памяти, воображения
Воспитательная задача: воспитание внимательного слушателя, воспитание чувства взаимопомощи, поддержки, воспитание дисциплинированности, организованности.
Тип урока: комбинированный.
Методы:
- словесный (беседа)
- наглядный
- практический (заполнение таблицы)
- частично-поисковый (установление причинно-следственных связей между средой обитания человек и одеждой человека в этой среде)
Формы организации познавательной деятельности:
- фронтальная
- групповая
- коллективная
Приёмы:
- игра
- элементы интерактивной игры «Суета»
- работа с текстом и таблицей
- составление собственных высказываний
Ход урока
Этапы |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Примечания |
Оргмомент |
Hello! How are you? What month is it? What day of the week is it? Let’s start our lesson. Над какой темой мы работаем? Сегодня мы продолжаем нашу тему, повторяем слова, обозначающие одежду и её цвет. Мы будем учиться составлять небольшие высказывания о том, каким сказочным героем вы хотели бы быть и как бы вы оделись. Будем работать всем классом, группами и в парах. |
Дети отвечают на вопросы. |
|
Разминка |
Let`s play the game “A clever parrot”. Repeat only the words corresponding to the pictures. |
Дети повторяют только слова, соответствующие картинкам, которые показывает учитель. |
T. (showing a dress): A jacket! (Pp keep silence.) T (showing shoes) Shoes! Pp: Shoes! |
Проверка д\з |
It`s time to check your homework! Open your workbooks at p. 43, ex.1. |
Дети читают составленные предложения по рабочей тетради. |
|
Активизация изученной лексики и структур |
К нам гости пришли Том, Мэри и Хелен. Они собираются в путешествие. В их сумках разные вещи. Помогите им выбрать только ту одежду, которая им понадобится. Название страны вы прочтете на сумке. Let`s work in groups. Say if it is cold or hot in this country and what they’d better wear. |
Дети работают в группах. Они выбирают одежду для Тима, Мэри и Хелен в соответствии с той страной, куда они едут. |
Примерные ответы: P1: It`s cold in Russia. You`d better wear a jacket, trousers, a sweater, shoes. P2: It`s hot in India. You`d better wear shorts, T-shirt, shoes. P3: It`s hot in Australia. You`d better wear a dress, shoes, a hat. |
Введение новой структуры |
Теперь вы знаете, как посоветовать взять с собой нужную одежду. А вы сами любите путешествовать? В дороге можно почитать. Вспомните популярных героев русских народных сказок. Look! Who is it?
А где кроме книг можно встретить этих героев? Их можно встретить на карнавале, на маскараде. Далее учитель рассказывает о карнавалах в Венеции, в Бразилии. А вы хотите участвовать в таком карнавале с переодеванием? И я тоже. Hm! I`d like to be…. BabaYaga. (показывая на картинку с Бабой Ягой.) And you? What would you like to be? |
Дети отвечают на вопросы и называют героев русских народных сказок.
Дети называют сказочных героев, изображённых на картинках. Дети отвечают на вопрос. Дети слушают рассказ учителя.
Дети отвечают на вопрос, используя картинки и предложение, написанное на доске. |
На доске – картинки героев русских сказок: Василиса Прекрасная, Баба Яга, Кощей Бессмертный, Иван Царевич, Соловей Разбойник.
На доске: I`d like to be... |
Физкультпауза |
Чтобы принять участие в карнавале нужно размяться. |
Дети повторяют движения за учителем. |
Two little feet go tap, tap, tap. Two little hands go clap, clap, clap. Two little feet go jump, jump, jump. One little body goes round and round.One little child sits quietly down. |
Презентация нового материала через аудирование |
А теперь посмотрим, как вы умеете внимательно слушать и выделять главное из прослушанного. Listen and say what the boy would like to be. Now open your books at page 62 and find ex. 1. Listen to the tape and follow the text. Now, please, read the question and the answer from the text. –Would you like to be a robot? – Yes, I`d like to be a robot. Let`s sing the song all together. |
Дети слушают аудиозапись и отвечают на вопрос. Дети читают текст песенки во время очередного прослушивания. Дети читают за учителем вопрос и ответ. Все вместе поют песенку. |
Книги закрыты.
|
Закрепление новых речевых образцов в устной диалогической речи |
Who is the most popular fairy-tale character? Let`s find out. We`ll play the game “Fuss”. Divide into two groups- boys\girls. Ask each other question. Put any mark in the column with the chosen character. Your time limit is 3 minutes.
So, who`s the most popular character among the boys\ the girls? |
Дети слушают правила игры «Суета», затем в ходе игры выясняют - кто же самый популярный герой у девочек и у мальчиков. P1:-Would you like to be…….? P2:-No.\ Yes, I`d like to be…… Представители групп мальчиков и девочек подводят итог опроса. |
Интерактивная игра « Суета». Группам выдаются листочки с таблицами. (Приложение 2) Дети свободно перемещаются по классу, задавая друг другу вопрос. |
Закрепление новых речевых образцов в устной монологической речи |
You have chosen the character you`d like to be. And now let`s dress up for a carnival. The pictures on the blackboard will help you. Use the model written on the blackboard. |
Дети составляют микросообщение по образцу и выступают перед классом. Для слабых учеников выдаются карточки, по которым они составляют предложения. |
I`d like to be…… I`d like to wear ….. (Приложение 3) |
Домашнее задание |
Listen to your homework. Ex.3, p.44 (workbooks) |
Дети записывают домашнее задание в дневники. |
|
Рефлексия |
Понравился урок? Чему вы научились? Как вы работали? |
Дети дают оценку уроку, отвечают на вопросы учителя. |
|