Форма проведения: викторина, посвященная 65-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Цель: систематизация и контроль качества знаний учащихся по пройденной теме.
Задачи:
обучающие:
• обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Советский Союз во второй мировой войне»;
• расширить знания о событиях Великой Отечественной войны с помощью информационных технологий;
развивающие:
• развивать умение выделять основные события и устанавливать между ними логические связи, составляя единую систему;
• развивать познавательные и мыслительные способности;
• формировать навыки самостоятельной работы с историческими документами;
• формировать навыки использования информационных технологий;
воспитательные:
• формировать чувство патриотизма, гражданской позиции;
• формировать чувство гордости и уважения к историческому прошлому.
Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, видео «Песочная анимация».
Ход урока.
1. Организационный момент (учитель кратко излагает содержание занятия, ставит цели перед командами, проводит жеребьёвку команд, представляет членов жюри).
Слайд № 1.
Разглядеть, что истинно, что ложно,
Может только беспристрастный суд:
Осторожно с прошлым, осторожно,
Не разбейте глиняный сосуд.
В. Высотский
Каждый человек хранит в памяти какой-то момент своей жизни, который кажется ему вторым рождением, переломом во всей его дальнейшей судьбе. Великая Отечественная война – особая дата в судьбе целого народа.
Я не напрасно беспокоюсь,
Чтоб не забылась та война,
Ведь эта память – наша совесть!
Она, как сила, нам нужна.
2. Викторина.
- Представление команд.
I этап.
Ребята, перечислите военные планы (операции) воюющих сторон, повлиявших на ход войны.
Слайд № 2.
Привести в соответствие:
Военные планы - Характеристики
«Барбаросса» | 1. Гитлеровский план захвата Москвы; |
«Багратион» |
2. План советского контрнаступления под Сталинградом; |
«Тайфун» |
3. Гитлеровский план молниеносной воны против СССР; |
«Цитадель» |
4. Советский план по освобождению Белоруссии; |
«Кутузов» |
5. Гитлеровский план окружения советских войск под Курском; |
«Румянцев» |
6. Советский план освобождения г. Орла; |
«Уран» |
7. Советский план освобождения г. Белгорода и Харькова; |
Правильный ответ: Барбаросса - 3; Багратион – 4; Тайфун – 1; Цитадель – 5; Кутузов – 6; Румянцев - 7; Уран – 2.
II этап.
Слайд № 3.
Задания на знание терминологии и хронологии.
А) Дайте определения:
Блицкриг
Рельсовая война
Холокост
Авангард
Ленд-лиз
Экспансия
Антигитлеровская
коалиция
Нюрнбергский процесс
В ходе Вов произошло множество ключевых моментов и переломных событий, назовите их.
Слайд № 4.
Б) Расставьте события в хронологической последовательности:
- 1. Потсдамская конференция
- 2. Снятие блокады Ленинграда
- 3. Курская битва
- 4. Взятие Зееловских высот
- 5. Первый парад победы
- 6. Нюрнбергский процесс
- 7. Начало ВОВ
- 8. Пакт Риббентропа-Молотова
- 9. Начало II мировой войны
- 10. Сталинградская битва
Правильный ответ:
8, 9, 7, 10, 3, 2, 4, 5, 1, 6.
III этап. Города-герои.
Слайд № 5.
А) ГОРОД-ГЕРОЙ - высшая степень отличия, присваиваемая за массовый героизм и мужество, проявленные в Великой Отечественной войне.
- Каким городам присвоено звание города-героя?
- Какой город-герой трижды менял своё название?
- Назовите самый молодой город-герой?
Правильный ответ:
Ленинград (ныне Санкт-Петербург), Сталинград (ныне Волгоград), Севастополь, Одесса, Киев, Москва, Брестская крепость (крепость-герой), Новороссийск, Керчь, Минск, Тула, Мурманск, Смоленск;
2. Санкт-Петербург – Петроград – Ленинград;
3. Мурманск.
Слайд № 6.
Б) Соотнесите иллюстрации с названиями городов-героев.
Слайд № 7.
Слайд № 8.
Слайд № 9.
Слайд № 10.
IV этап. Герои Великой Отечественной войны.
Маршалы Советского Союза, участвовавшие в Великой Отечественной войне.
Координацию действий фронтов осуществляли маршалы Советского союза, назовите их имена.
Слайд № 11.
А) Задание: приведите в соответствие цифры и буквы:
А) Жуков Г.К.
Б) Буденный С.М.
В) Рокоссовский К.К.
Правильный ответ:
1 – В; 2 – Б; 3 – А.
Слайд № 12.
Б) По какому принципу образованы логические ряды?
А) С. Ильюшин, С. Лавочкин, Н. Поликарпов, А. Туполев, А. Яковлев
Б) Б.М. Шапошников, Г.И. Кулик, И.С. Конев, Н.А. Булгарин
Правильный ответ:
А) советские авиаконструкторы;
Б) маршалы Советского Союза.
Слайд № 13.
В) Личность в истории.
1. Кто был наркомом обороны ВОв:
К.Е. Ворошилов, Г.К. Жуков, С.К. Тимошенко, Б.М. Шапошников.
2. Кто был начальником Штаба партизанского движения в годы войны:
Л.П. Берия, С.М. Буденный, А.М. Василевский, П.К. Понамаренко.
3. Кто из немецких генералов подписал капитуляцию Германии:
Ф. Гальдер, Х.В. Гудериан, В. Кейтель, Ф. Паулюс.
Правильный ответ:
1. С. К. Тимошенко; 2. П. К. Пономаренко; 3. В. Кейтель.
V этап. События. Даты.
Слайд № 14.
Установите соответствие между сражениями и датами:
1.Снятие блокады Ленинграда |
1943 г. |
2. Форсирование Днепра |
1944 г. |
3. Освобождение Варшавы |
1944 г. |
4. Корсунь-шевченковская операция |
1945 г. |
5. Берлинская операция |
1941-1942 гг. |
6. Курская битва |
1942-1943 гг. |
7. Московская битва |
1943 г. |
8. Сталинградская битва |
1945 г. |
Правильный ответ: 1 – 1944 г.; 2 – 1943 г.; 3 – 1945 г.; 4 – 1944 г.;
5 – 1945 г.; 6 – 1943 г.; 7 – 1941 – 1942 гг.; 8 – 1942 – 1943 гг.
VI этап. Ордена и медали.
В период Великой Отечественной войны, когда героизм и мужество людей приобрели массовый характер, были учреждены многие награды, в том числе и разовые, которыми награждались участники тех или иных событий.
Слайд № 15.
За какие подвиги давался тот или иной орден, медаль?
Орден Кутузова - за умелый вывод войск из-под удара и нанесение контрудара.
Орден Славы - награждение военнослужащих рядового и сержантского состава Советской Армии, а в авиации – младших лейтенантов, за проявление в боях за Родину храбрость, мужество и бесстрашие.
Орден Отечественной войны - награждение военнослужащих всех родов войск, а также гражданских лиц, отличившихся в борьбе с фашистами.
Орден Суворова - за выигранную наступательную операцию с меньшими, чем у противника, силами.
Медаль Нахимова и медаль Ушакова - награждение рядового, старшинского и сержантского состава Военно-Морского Флота.
VII этап.
Плакат Великой Отечественной войны — одно из самых запоминающихся и ярких художественных событий культуры ХХ века. Его убедительность и высокий патриотический пафос во многом объясняются профессионализмом советских художников-плакатистов, их большим жизненным опытом и умением ясно говорить средствами плакатной графики. Сегодня, спустя десятилетия со времени его создания, плакат 1941–1945 годов остался искусством нестареющим, острым, боевым и призывным.
Слайд № 16.
В связи, с какими событиями ВОв связано появление данных плакатов?
VIII этап. Работа с документами.
Слайд № 17.
Прочтите отрывок из приказа Верховного Главнокомандующего (1943 год) и укажите названия городов, о которых идет речь в приказе. | Прочитайте отрывок из воспоминаний маршала Г.К. Жукова и вставьте пропущенное в тексте название города. |
«Отразив все попытки прорваться к Курску… наши войска сами перешли в наступление и 5 августа, ровно через месяц после начала июльского наступления немцев, заняли _______ и ______… Сегодня 5 августа, в 24 часа столица нашей Родины Москва будет салютовать нашим доблестным войскам, освободившим _________ и _________, двенадцатью артиллерийскими залпами из 120 орудий». |
«В битве под _______ гитлеровцы потеряли в общей сложности более полумиллиона человек, 1300 танков, 2500 орудий, более 15 тысяч машин и много другой техники. Немецкие войска были отброшены от _________ на запад на 150-300 километров. Когда меня спрашивают, что больше всего запомнилось из минувшей войны, я всегда отвечаю: битва за_____. Выражая глубокую благодарность всем участникам битвы за __________, оставшимся в живых, я склоняю голову перед светлой памятью тех, кто стоял насмерть, но не пропустил врага к городу-герою________». |
Орел и Белгород |
Москва |
Слайд № 18.
Прочитайте отрывок из воспоминаний маршала А.М. Самсонова и вставьте пропущенное в тексте название города. | Прочитайте отрывок из воспоминаний маршала В. И. Чуйкова и укажите, о какой битве идет речь. |
«С 22 июля по 15 августа 1941 года фашистская авиация совершила 18 ночных налетов на _______. В восьми из них участвовало до 120-200 бомбардировщиков, а в десяти – по 50-80 самолётов. Достигнуть цели удалось лишь отдельным бомбардировщикам: за всё это время из 1700 самолётов к________ прорвалось около 70, уничтожено же было до 200 немецких самолётов». |
«Несмотря на громадные потери, захватчики лезли напролом. Колонны пехоты на машинах и танках врывались в город. По-видимому гитлеровцы считали, что участь его решена, и каждый из них стремился как можно скорее достичь Волги, центра города и там поживиться трофеями… Наши бойцы… выползали из-под немецких танков, чаще всего раненые, на следующий рубеж, где их принимали, объединяли в подразделения, снабжали, главным образом боеприпасами, и снова бросали в бой». |
Москва |
Сталинградская битва |
3. Обобщение.
А) Тема Вов нашла свое отражение в литературе, искусстве, кинематографе. И в наши дни мы не вправе забывать об этой странице нашей истории. Посмотрите, как отражена эта тема в творчестве Ксении Симоновой (см. видео «Песочная анимация»).
Б) Беседа по впечатлениям.
В) ВОПРОСЫ:
1. Роль и место советско-германского фронта во Второй мировой войне.
2. Источники и цена Победы.
4. Подведение итогов викторины.