Коренной перелом в ходе войны: Курская битва

Разделы: История и обществознание, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (11 МБ)


Цели урока:

1. Образовательная

  • активизация интереса и углубление знаний учащихся по теме «Великая Отечественная война»;
  • уяснить суть произошедшего на фронте коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны, его истоки и значение
  • закрепление умений и навыков работы учащихся в группах;
  • получение устойчивых знаний и навыков по работе с мультимедийными средствами обучения и образования;

2. Воспитательная

  • воспитание уважительного отношения к героизму и самоотверженности нашего народа в годы войны;
  • воспитание культуры поведения на уроке во время коллективной работе класса;

3. Развивающая

  • развитие навыков самостоятельной творческой и поисковой работы с источниками;
  • развитие кругозора и формирование мировоззрения учащихся, выявление их эрудиции.
  • развитие монологической речи учащихся;

Изучение нового материала сопровождается презентацией, важные моменты фиксируются с доски в рабочие тетради.

В мировой истории есть события, оставляющие неизгладимый след в памяти человечества. Одним из таких событий является победа Советского народа в исторической битве на Курской дуге летом 1943 года, которая во многом определила дальнейший исход всей второй мировой войны и победу государств антифашистской коалиции.

68 лет отделяют нас от Курской битвы. Светла и прекрасна наша память о людях, которых страна потеряла в годы войны. Безмерна скорбь о тех, кто погиб за Родину. Безгранична признательность ветеранам Великой Отечественной, которых, к сожалению, становится все меньше и меньше. Самым никчемным в нашем народе считают человека, не испытывающего чувства признательности к тем, кому обязан жизнью. Историческая победа в битве под Курском - это свидетельство великой жизненной силы советского человека, одержавшего закономерную победу в войне с немецко-фашистскими оккупантами. Коренной перелом в ходе Вов и второй мировой войны был совершён буквально за год, с ноября 1942г. по ноябрь 1943г., когда стратегическая инициатива перешла в руки советского командования, вооруженные силы СССР перешли от обороны к стратегическому наступлению.

Под Сталинградом в ходе контрнаступления Красной Армии с 19 ноября 1942го по 2 февраля 1943 г. был начат коренной перелом в ходе ВОв, завершённый в ходе Курской битвы и сражения за Днепр.

Зимняя кампания 1942-43-х годов окончилась для Гитлера плачевно. Однако события рано наступившей весны 1943 года, казалось, подтверждали сложившуюся традицию: зимой побеждают русские, но зато летом вверх всегда берут немцы. Спешно созданная после Сталинградского поражения группа армии «Юг», под командованием Манштейна, нанесла встречный удар по наступавшим войскам Юго-западного фронта. Под угрозой окружения наши части вынуждены были оставить Донбасс. В середине марта дивизии «СС», «Мертвая голова», Рейх и Адольф Гитлер овладели Харьковым, а чуть позже заняли Белгород. События на северном участке Советско-германского фронта для нас также складывались тяжело. Хотя советским войскам и удалось прорвать блокаду Ленинграда, город по-прежнему оставался в осаде, продолжая подвергаться бомбежкам, артобстрелам и испытывать тяжесть фронтовой обстановки. Планируя весной 1943-го года летнюю кампанию, Гитлер надеялся вернуть себе стратегическую инициативу и окончательно разгромить Красную Армию. Достаточно было одного взгляда на карту Советско-германского фронта, чтобы понять, где следует ждать нового немецкого наступления. В районе Курска образовался огромный выступ, занятый войсками сразу трех советских фронтов: Центрального, Воронежского и Юго-западного. С севера и юга им угрожали окружением немецкие группировки.

Для Гитлера искушение устроить русским «немецкий Сталинград» было столь велико, что уже 15 апреля 1943 года он приказывает готовить наступление под Курском. Фашисты дали ему название «Цитадель». В приказе Гитлера подчеркивалось: «Каждый командир, каждый рядовой солдат обязан проникнуться сознанием решающего значения этого наступления. Победа под Курском должна явиться факелом для всего мира». Учтя уроки Сталинграда, германские генералы со всей немецкой тщательностью начали подготовку наступательной операции. Особое внимание было уделено созданию новой военной техники.

Танки «Тигр» и «Пантера», самоходные орудия «Кординан» действительно являлись последним словом конструкторской мысли того времени. Немецкие летчики получили новые типы истребителей и штурмовиков. Для проведения операции привлекалось 50 лучших и наиболее более боеспособных дивизий вермахта. Они делились примерно пополам между группой армии «Юг» фельдмаршала Манштейна, наступавшей из района Белгорода и группой армии «Центр» фельдмаршала Крюльге, наносившему удар со стороны Орла.

Советское военное руководство также готовилось к предстоящей летней кампании. Уже в апреле разведка доложила о все возраставшей концентрации войск противника в районе Курской Дуги. Установили примерное время немецкого наступления. Тогда же с целью сохранения основных сил Ставка решила перейти на этом участке фронта к преднамеренной обороне. В ходе предстоящих боев планировалось нанести упреждающий удар по скоплениям немецких войск и обескровить их активными оборонительными действиями. Только после этого намечался переход в контрнаступление, Которое должно было перерасти в общее стратегическое наступление Красной Армии.

Для выполнения решения Ставки, под Курском создавалась эшелонированная оборона, глубиной до трехсот километров. Из пяти танковых армий, недавно сформированных, три были сосредоточены в зоне предстоящих боев. Их поддерживали четыре воздушные армии. Для накопления стратегических резервов, в тылу был образован степной фронт. Советская разведка сообщала, что гитлеровцы начнут наступление в первых числах июля. Ближе к этому сроку командованию было доложено: немецкие саперы проделывают проходы в заграждениях и минных полях.

В ночь на 5 июля 1943 года захваченные в плен языки сообщили, что атака немецких войск начнется рано утром. В результате мощной артподготовки советской артиллерии, изготовившиеся войска противника понесли значительные потери. Тем не менее, хотя и с опозданием на два часа, немцы пошли в наступление, но их успехи были более чем скромные: с севера на участке Центрального фронта гитлеровцы смогли продвинуться всего на 12 километров. Здесь советские войска успешно решили оборонительную задачу, причем без привлечения резервов Ставки. На юге, где наступали танки Гота, немцы вклинились в нашу оборону на 8-10 километров. Командующий Воронежским фронтом Ватутин бросил против неприятеля первую танковую армию генерала Катукова. Разгорелись ожесточенные бои. Пытаясь найти слабое место в советской обороне, Манштейн направил танковую армию Гота в район деревни Прохоровки. Пришел черед вступить в бой войскам резервного степного фронта под командованием Конева. 12 июля у Прохоровки развернулось крупнейшее в истории войн встречное танковое сражение. С обеих сторон в нем участвовало около 1200 машин.

До позднего вечера на поле стоял несмолкаемый гул моторов, лязг гусениц, рвались снаряды, горели сотни танков и самоходок. Танковые экипажи и пехота зачастую сходились в рукопашную. Тучи пыли и дыма заволокли небо. За три дня войскам Манштейна удалось вклиниться в расположение Воронежского фронта на 35 километров, однако большего сделать они уже не могли, а 16 июля даже начали отход на прежние позиции.

5 августа 43-го года перешедшие в контрнаступление советские войска взяли Орел и Белгород. В тот же день Москва салютовала артиллерийскими залпами в честь освобождения этих городов. С этого времени такие салюты стали традициями, ими отмечали каждый новый успех нашей армии.

Операция «Цитадель» провалилась. С этого времени, написал позднее Гудериан, немецкая армия постоянно отступала. Победа под Курском положила начало сентябрьского наступления Красной Армии, которое развернулось на огромном фронте, протяженностью в 2000 километров. 23 августа 1943 г. был освобожден Харьков. 17 сентября Брянск и Новороссийск. 25-го – Смоленск. Пытаясь хоть как-то задержать советские войска, Гитлер объявил о создании на Днепре несокрушимого восточного вала. Мощная водная преграда и прибывавшие с запада подкрепления должны были по расчетам немецкого командования стать надежным щитом Германии. Отводя войска за Днепр, Фюрер устами Гимлера давал указание: «Необходимо добиться того, чтобы при отходе не оставалось ни одного человека, ни одной головы скота, ни одного центнера зерна. Ни одного рельса, чтобы не остались в сохранности ни один дом, ни одна шахта. Чтобы не осталось ни одного колодца, который бы не был отравлен. Противник должен найти действительно тотально сожженную и разрушенную страну».

Победа советских войск в курской битве имела большое политическое и военное значение. Поражение немецких войск под Курском развеяло легенду о том, что советские войска могут наступать только зимой, привело к изменению соотношения сил на советско-германском фронте. Ряд немецких генералов считают ее «катастрофой неописуемых размеров» из-за ее влияния на последующий ход событий. Глубину поражения вермахта в курской битве и всю серьезность ее последствий понимали в ставке Гитлера. «Инициатива полностью перешла к русским, - считали там, - а немецкая армия потеряла возможность восстановить свои потерянные кадры!»

Курская битва по праву является одной из величайших битв Второй Мировой войны. Эта битва явилась главным событием летне-осенней кампании второго периода Великой Отечественной войны. Немецкая армия потерпела поражение, от которого уже не могла оправиться до самого конца войны. Советские войска разгромили до 30 вражеских дивизий, в том числе 7 танковых, и уничтожили 3,5 тыс.самолетов. Только в ходе контрнаступления приняло участие более 5 тыс.советских самолетов, нанеся врагу большие потери, провели 1700 воздушных боев, в которых сбили 2,1 тыс. вражеских самолетов и 145 уничтожили на аэродромах. Советская авиация завоевала господство в воздухе и прочно удерживала его до конца войны.

Закрепление изученного материала:

  1. Что такое коренной перелом в ходе войны?
  2. В чем вы видите значение разгрома гитлеровских войск под Сталинградом?
  3. Почему считается, что коренной перелом в ходе войны окончательно произошел после Курской битвы? В чем ее значение и каковы последствия для обеих воюющих сторон?

Задание на дом. § 34, продолжение заполнения таблицы «Основные военные операции Великой Отечественной войны».