Сложное предложение (на материале изученных литературных произведений). 9-й класс

Разделы: Русский язык

Класс: 9


Цели урока:

1) развитие устной и письменной речи учащихся;

2) выработка умений и навыков различать сложные предложения;

3) повторение материла по орфографии, составу слова.

Учебный материал: учебник русского языка для 9 класса, авторы Л.Тростенцова, Т. Ладыженская, А. Дейкина и др.

Использованы тексты: А.Пушкина, Н. Карамзина, А. Грибоедова, И. Гончарова.

Ход урока

  1. Вступительное слово учителя о целях и задачах урока.
  2. Способствовать углублённому изучению синтаксиса и пунктуации.
  3. Повторение изученного материала по литературе (учащиеся называют фамилии авторов изученных произведений).
  4. Развитие речевой культуры учащихся.
  5. Повторение теоретического материала по теме “Сложное предложение” (на материале домашнего задания).
  6. Систематизация знаний учащихся о предложении как синтаксической единицы языка:

а) Дать определение сложных предложений.

б) Назвать отличительные признаки ССП от СПП, ССП от БСП.

в) Отличительные признаки союзов и союзных слов.

г) Отсутствие запятой в ССП.

д) Тире в ССП.

е) Смысловые отношения между простыми предложениями в составе БСП.

Практическая работа

Слайд 1. Презентация

  1. Задание: Подчеркни грамматические основы предложения, сколько их.
  2. Узнай синтаксическую фигуру (параллелизм), докажи.
  3. Вид предложения: БСП, связь между предложениями по смыслу.
  4. Определить роль глаголов (усиливают динамику развития событий).

Слайд 2.

Н.Карамзин. Отрывок из стихотворения “Осень”.

Учащиеся повторяют темы “Обращение” и “Односоставное предложение”.

Слайд 3

А.С. Пушкин. Отрывок из стихотворения “Анчар”.

Учащиеся вспоминают архаизмы и их роль в раскрытии темы и идеи стихотворения. Выделяют морфемы с пропущенными орфограммами. Объясняют постановку тире и определяют роль глаголов в данном отрывке.

Дополнительные задания.

  1. Роль архаизмов в стихотворении.
  2. Находят грамматические основы.
  3. Объясняют постановку тире.
  4. Устанавливают связь между частями сложного предложения.
  5. Находят обособленное определение и объясняют его роль.

Слайд 4.

На примере отрывков из повести Н.Карамзина и комедии А. Грибоедова учащиеся повторяют тему “Вводные слова” и доказывают: каким - союз или союзное слово.

Слайд 5.

Для анализа представлены отрывки из критического этюда И.А.Гончарова “Мильон терзаний”; учащиеся вспоминают тему “Вводные слова” и их роль в данном контексте, составляют схему 2-го предложения и определяют виды придаточных предложений.

4 ученика работают по карточкам.

Материал для карточек

№1

Подчеркнуть грамматические основы, определить вид предложения, составить схему.

1) Человек он светский,
Отъявле(н,нн)ый моше(н,нн)ик, плут:
Антон Антоныч Загорецкий.

2) Когда ж п…странствуешь, воротиш…ся домой,
И дым отечества нам сладок и приятен.

№2

Разобрать предложение, определить вид односоставных предложений.

1) Свежо пр…дание, а верит…ся с трудом.

2) Блажен, кто верует, тепло ему на свет….

№3

1. Разобрать предложение, определить вид связи между предложениями, указать вид односоставных предложений.

Сижу (ли) с добрыми друзьями,
Л…жу (ль) в постел… пуховой,
Бр…жу (ль) над тихими водами
В дубраве тёмной и глухой.

2. Выписать все словосочетания, указав вид подчинительной связи.

№4

Разобрать предложение. Объяснить расстановку знаков препинания. Подчеркнуть грамматические основы.

Всё в них так бледно, равнодушно,
Они клевещут даже скучно;
В бесплодной сухости речей,
Расспросов, сплетен и вестей
Не вспыхнет мысли в целы сутки,
Хоть невзначай, хоть наобум…

Подведение итогов урока

(Устные ответы учащихся)

1. Повторение лексики.

2. Тропы и стилистические фигуры.

3. Союзные и бессоюзные сложные предложения.

4. Повторение орфографии.

Письменный опрос учащихся (минута контроля): 2 варианта (учащиеся получают карточки с заданием-миниатюрой).

1 вариант

а) Определить вид предложений.

б) В чём особенность этих предложений.

  1. Нет, я не споря
    От прав своих не откажусь.
  2. Все говорят: нет правды на земле.

2 вариант

а) Подчеркнуть грамматические основы.

б) Составить схему предложения.

Кокетка судит хладнокровно,
Татьяна любит не шутя
И предаётся безусловно
Любви, как милое дитя.

Задание на дом: из тестов (автор Сенина Н.А.) выполнить задание В11, В12, В13, В14.