Цели:
- формирование умения проверять написание безударных гласных в словах путём изменения формы слова;
- развитие памяти, мышления и внимания;
- воспитание наблюдательности.
Оборудование: рисунки зайца, Зимы, елки, сугроба, таблицы – схемы для знакомства с н6овым словарным словом
ХОД УРОКА
1. Оргмомент
Долгожданный дан звонок.
Начинается урок.
Все ль готовы?
Всё ль в порядке?
Книжки, ручки и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Лишь оценку «5».
2. Введение в тему урока
Тройка – тройка прилетела.
Скакуны в той тройке белы.
А в санях сидит царица
Белокоса, белолица
Как махнула рукавом
Всё покрылось серебром.
– Кто это, ребята?
– Правильно . Сегодня к нам в гости пришла сама Волшебница – Зима. Махнула рукавом Зима, и полетели снежинки. А снежинки не простые, а волшебные, на них написаны слова.
Изображение Зимы и снежинки со словами
– На какое правило все эти слова?
– Тема сегодняшнего урока «Проверка написания
безударных гласных в двусложных словах». Мы
будем учиться: правильно писать
безударные гласные в словах и подбирать
проверочное слово.
– Давайте вспомним правило, как проверить
безударную гласную?
Безударный гласный, стоп!
Писать его опасно.
Чтоб развеять все сомнения,
Гласный ставь под ударение.
– Приготовьте веера с буквами. Поможем Зиме укрыть снежком землю.
(Учащиеся показывают букву, называют орфограмму, проверочное слово)
Игра «Снежки». Учащиеся придумывают свои примеры на это правило и перебрасывают снежок товарищу.
3. Минутка чистописания. Задание Мороза
зс зр зп …
– Почему будем писать букву «З»?
– Дед Мороз спешил и не дописал вторую строку,
догадались, какие сочетания букв хотел написать
Мороз? Как догадались?
4. Словарная работа
– Пока мы писали чистописание, Зима намела
сугробы снега. На сугробе она написала для вас
слова, но какой – то лесной житель съехал вниз по
сугробу и стер начало слов.
Давайте восстановим эти слова.
(изображение сугроба со словами)
– Как называются эти слова?
Игра «Убери лишнее слово»
(Учащиеся убирают лишние слова, остаются «заяц», «медведь»)
– Кто же стер начало слов? Почему вы так
думаете?
– А вот и он сам пожаловал.
(изображение зайца)
5. Физкультминутка
Зайчик беленький сидит,
И ушами шевелит.
Вот так, вот так.
И ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть.
Надо лапочки погреть.
Вот так, вот так.
Надо лапочки погреть,
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.
Вот так, вот так.
Надо зайке поскакать.
6. Знакомство с новым словарным словом
– А где же наш Зайка? Испугался чего-то и убежал, только следы оставил.
л |
ж |
с |
||
д |
т |
у |
||
ф |
и |
в |
К | л | ж | с | и |
д | о | т | у | к |
ф | и | н | ь | в |
(Учащиеся по таблице читают слово «коньки»)
- Звуко-буквенный анализ слова « коньки».
- Работа над предложением.
- Ребята отправляемся с Зимой в зимний лес. Составляют предложения о зиме.
- Запись предложения с комментированием.
- Разбор предложения по членам предложения.
7. Работа по учебнику
1) Упражнение 185. (6 учащихся работают с карточками)
Карточка 1.
Вставьте пропущенные буквы. Из слов
каждой строчки составьте и запишите
предложение. Сделайте схему ко второму
предложению.
- засыпала, сн_гами, п___ ля, з_ма, л_са, и
- к, птицы, л_тят, ж____ лью, г_лодные
- дети, на, к_рмушки, повесили, дети, д_ревьях
- пт_цы, сл_таются, к, радостно, к_рмушкам
Карточка 2
Прочитайте. Подберите к словам проверочные слова. вставьте безударную гласную. Запишите по образцу.
Образец: колос — колосья.
_________________– м_чи
_________________ – х_лмы
_________________– л_сты
_________________– вр_ги
_________________ – сл_ды
_________________ – к_ты
_________________ – ш_ги
_________________ – в_нты
_________________ – пл_ды
Карточка 3
Запишите слова в два столбика: в первый — проверочные слова, а во второй — слова с безударными гласными в первом слоге. Подчеркните слова, которые обозначают уже совершённое действие.
Ползёт – полз, ходил – ходит, кормит – кормил, чинит – чинил, писал – пишет, поливает – полил, лечит – лечил.
2) Работа с перфокартой «Снеговик».
8. Итог урока
– Ребята, понравился ли вам наш урок?
– Какое задание было самым интересным?
– Какое задание у вас вызвало затруднение?
– Выразите свое настроение при помощи цветных
снежинок, которые лежат у вас на партах.