Цели:
- Используя нетрадиционную форму урока-путешествия дать понятие о способе проверки парных согласных на конце слова.
- Развивать творческие способности, умение работать в группе.
- Расширять кругозор.
Наглядность и оборудование: учебник «Русский язык» для 2 класса, автор Т.Г.Рамзаева индивидуальные карточки для рефлексии (Приложение 1), кроссворды (Приложение 2), карточки (Приложение 3), презентация (Приложение 4)
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
– Здравствуйте! Я очень рада Вас видеть.
Давайте улыбнемся друг другу, пожелаем удачи,
новых открытий, и чтобы наш урок удался.
Сегодня мы отправимся в морское путешествие.
Встретимся с разными животными, живущими в
океане. Они будут предлагать нам задания.
Помните, что мы- команда корабля. И оттого, как мы
будем слушать друг друга, зависит конечный
результат: удачным будет наше плавание или нет.
2. Подготовка рук к письму
(Слайд 2)
– До отправления корабля остались считанные
минуты. Нам нужно добежать до судна, а заодно и
подготовить руки к письму. Побежали. (Дети
стучат по столу пальцами)
– Добежали, успели, а заодно и подготовили руки.
3. Каллиграфическая минутка
– Заполним судовой журнал. (Дети записывают дату)
(Слайд 3)
– На что похоже упражнение? (На волны)
– С какой целью будем его выполнять?
Подведение итога каллиграфической минутки.
У каждого ученика есть изображение кораблика. (Приложение
1)
Раскрашивают парус № 1 в соответствии с
качеством выполнения работы.
Красным – отлично, все удалось, задание было
легко выполнить
Зеленым – хорошо, было легко, но есть небольшие
недочеты.
Синим – было немного трудно.
Фиолетовым – с заданием не справился.
4. Словарная работа
Наш корабль бороздит просторы океана. И вот -
первое животное. Оно очень общительное и
дружелюбное. Часто подолгу плывет рядом с
кораблем, то и дело выпрыгивая из воды. (Дельфин)
(Слайд 4)
Всего существует 40 видов дельфинообразных
животных. Длина их тела достигает 2,5 метра.
Дельфин предлагает нам первое задание.
Словарная работа.
Целеполагание
1. То я в клетку, то в линейку.
Написать по ним сумей-ка!
Можешь и нарисовать.
Что такое я… (тетрадь)2. Летом по лесу гуляет
Зимой в берлоге отдыхает
Любит громко пореветь
Добрый и большой… (медведь)3. 1000 комбайнов в год
Выпускает наш … (завод)4. Дима сам начистить смог
Зимний левый свой … (сапог)
Подведение итогов словарной работы. (Раскрашивают парус № 2 )
5. Подготовка к изучению новой темы
– Что общего в словарных словах?
– Как доказать правильность написания согласных
на конце слова?
– Подберите проверочные слова
– Сделайте вывод.
6. Сообщение темы урока
Целеполагание.
Чтение вывода с.92 учебника.
7. Работа по теме урока
Следующее животное самое большое. У него на
спине могут разместиться 30 слонов. Животное это
совершенно безобидное, питается крошечными
животными, живущими в воде. (Синий кит) (Слайд
5)
За день кит съедает 4 тонны пищи. Под водой киты
перекликаются друг с другом. Их сигналы слышны на
многие километры.
Кит принес нам бутылку, найденную в море. Давайте посмотрим, что в ней.
Слайд 6.
Целеполагание.
Ученики восстанавливают текст. Читают вслух.
Проговаривают правило. Слайд 7.
Подведение итога работы. (Раскрашивают парус №
3)
8. Физкультминутка (Плывем рядом с кораблем)
9. Закрепление изученного
– Отгадайте следующее животное.
Эта рыба появилась раньше динозавров. Все ее
боятся. (Акула) Слайд 8.
Акулы дышат с помощью жабр, а дельфины и киты,
которые произошли от наземных животных дышат
как человек . Обитают акулы в верхних слоях
океана и временами выпрыгивают из воды. Эти рыбы
удивительно чувствуют запахи, у них много рядов
острых зубов.
Акула принесла с собой кроссворд.
Рассмотрите его и скажите, какое правило будем
повторять, заполняя кроссворд?
Самостоятельная работа по карточкам.
Дерево | д | ||||
12 месяцев | г | ||||
Орган зрения | г | ||||
Обувь | с |
Поверка самостоятельной работы. (Слайд 9)
Подведение итога. (Раскрашивают парус № 4 )
– Следующее животное может подолгу находиться на суше, у него есть специальный резервуар с водой. Цвет кожи этого животного может меняться. При появлении противника выпускает чернильное пятно. Имеет 8-10 конечностей, на которых есть присоски. (Осьминог) Появляется изображение осьминога. (Слайд 10)
Осьминог предлагает собрать стихотворение.
Для чего мы выполняем этот вид работы?
Ученики работают в парах. Собирают стихотворение из частей. Зачитывают стихотворение. Подбирают проверочные слова.
В этот сильный шторм и холо(д,т)
Дру(г,к), куда нам деться?
Лучше мы в каюту нашу
Поспешим погреться.
– Переверните листки со стихотворением.
Прочитайте, что получилось. (На обратной
стороне, при правильном выполнении задания
появляется слово «МОЛОДЦЫ»)
– Оцените свою работу. (Раскрашивают парус № 5 )
10. Итог урока
– Какие вы сегодня сделали открытия?
Повторение правила.
– За что вы сегодня можете себя похвалить?
Список используемых ресурсов:
- Ляхов П.Р. «Я познаю мир. Животные», изд. АСТ, 2004г.
- Иллюстрации: http://img352.imageshack.us/img451/2563/shark3mg.jpg (акула), (кораблик) http://foto.sibmama.ru/albums/userpics/10001/normal_2-4.gif