Цель урока: создание условий для самореализации обучающихся при решении поставленных в ходе урока задач.
Задачи урока.
Обучающие:
- активизация лексического материала по теме числительные (от 1-20);
- введение и отработка новой лексики (числительные от 20-100);
- развитие навыков аудирования, чтения, диалогической речи, расширяя кругозор школьников.
Развивающие:
- развитие умения выделять главное;
- развитие мышления, памяти, навыков самостоятельной работы, коммуникативных навыков.
Воспитательные:
- формирование устойчивого интереса к дальнейшему изучению иностранного языка, за счёт вовлечения учащихся в коллективную деятельность.
Тип урока: комбинированный (проверка знаний и ознакомление с новым материалом).
Методы: использование коллективных форм познавательной деятельности.
Технологии: использование компьютерных технологий (представление материала с помощью компьютера, использовании мультимедиа).
Оснащение урока: карта мира, раздаточный материал, презентация в Power Point, аудиозапись.
Ход урока
I. Организационный момент. Диалог с дежурным.
Good morning, children! I’m glad to see you. How are you today? Let’s begin our lesson. Please, answer my questions:
Who is on duty today?
What day of the week is it today?
Who is absent?
II. Целепологание.
Today we are going to speak and read about the numerals, your age, interests and collections. (Cлайд 1)
III. Фонетическая зарядка + повторение числительных от 1-10.
Look at the blackboard. Let’s read the poem. Please, repeat after me. (Cлайд 2)
One, two. How are you?
Three, four. Fine and you?
Five, six. What time is it?
Seven, eight. It’s late.
Nine, ten. Let’s count again!
Чтение в разных режимах (учитель-ученик, учитель начинает - ученик заканчивает и т.д.)
IV. Речевая зарядка.
Let’s count from 11-20 as Englishmen do (считаем от 11-20, разгибая пальцы). (Cлайд 3).
Come to the map, take a card and make up the dialogue (дети в парах подходят к карте мира, берут карточки с именем, возрастом и страной и составляют диалоги).
- Hi!
- Hello!
- My name is…What’s your name?
- My name is… I’m from Russia. Where’re you from?
- I’m from the UK. I’m 14. How old are you?
- I’m 18. и тд.
V. Введение новой лексики.
Now, boys and girls, look at the blackboard. Here are the numerals from 20-100. What do they have in common?
20 twenty 50 fifty 80 eighty
30 thirty 60 sixty 90 ninety
40 forty 70 seventy 100 a hundred
Find the numerals in the classroom and pronounce them (яркие таблички с числами развешены по всему кабинету).
- Look! 21!
- Look! 102! и тд.
VI. Аудирование + отработка новой лексики.
Open your books at page 40 ex. 2. Read the task.
Учащиеся слушают запись и обводят правильный вариант. Работают в парах, сравнивают ответы.
Let’s check together (на доске записаны верные ответы).
VII. Физкультминутка.
It’s time to have a rest. Stand up, please. Let’s do exercises:
Hands up! Hands down!
Hands on hips, sit down!
Stand up!
Bend left! Bend right!
Hands up! Hands down!
Very good! Sit down.
VIII. Совершенствование навыков чтения.
Look at the title of the lesson, please. It’s called “My collection”.
Will you translate it?
What can people collect? (Cлайд 4)
Have you got a collection?
What things do you collect?
Let’s read the story about Tom’s collection. But you can meet some unknown words. Look at the blackboard and pronounce after me.
Becaus - потому что.
I’m proud of - я горжусь.
Easy - легко.
Работа над текстом (упражнение 5 стр. 40).
По цепочке выполняют упражнение 7 на странице 40.
- I’ve got a CD collection. What about you?
- I haven’t got a CD collection, but I’ve got a stamp collection.
IX. Итог урока.
Our lesson is over. You were very active today and we have done a lot of work. Thank you for the lesson. Now I would like to give you your marks. Write down your home task: SB ex. 8 p. 40 + learn the numerals by heart. (Cлайд 5)
X. Рефлексия.
Do you like the lesson? Show me your mood (дети показывают смайлы-настроения). (Cлайд 6)
Stand up. The lesson is over. Have a rest now. See you next lesson. Good bye.
Литература.
В.Эванс, Д.Дули “Английский в фокусе” книга для учителя 5 класс, издательство “Просвещение”.