Определение рода имен существительных в косвенных падежах

Разделы: Начальная школа


Цели урока: 

1. Познавательные:

  • продолжать формировать умения определять род имён существительных;
  • научить определять род имён существительных в косвенных падежах;

2. Развивающие:

  • создать условия для развития познавательных и творческих способностей учащихся, способствовать развитию речевой деятельности детей, обогащая их словарный запас;

3. Воспитывающие:

  • создать условия для формирования необходимых учебных качеств: усидчивости, дисциплинированности, умения работать в паре, в группе;
  • формирование эстетического вкуса учащихся;
  • воспитывать гуманизм и бережное отношение к миру природы.

Ход урока

I. Организационный момент. 

Долголжданный дан звонок –
Начинается урок.
Ум и сердце в работу вложи,
Каждой секундой в труде дорожи! 

Доброе утро, ребята!

Сегодня у нас немного необычный урок, потому что на нём будут присутствовать гости. Повернитесь, посмотрите на них. Они желают посмотреть на то, как мы умеем быстро, чётко, дружно работать на уроке.

– Скажите, как вы настроены на урок?

Тренинг-настрой:

Повторяю то, что знаю,
Объясняю, не молчу,
Потому что понимаю –
Знаний много получу!

Отгадайте загадку:

Кто поляны белит белым
И на стенах пишет мелом,
Шьёт пуховые перины,
Разукрасил все витрины? (зима) 

Кто из вас хотел бы соствит картину, которую можно назвать одним словом -«Зима»?

– Что на ней можно изобразить? /снег, сугробы, деревья, птицы, звери, небо, солнце/ креплю карточки со словами к доске.

– Какой частью речи являются данные слова?

II. Повторение ранее изученного материала.

– Расскажите, что вы знаете об имени существительном.

Работа в парах. У каждого ученика – карточка.

1. Что такое имя существительное?

2. Как изменяется имя существительное?

3. Что вы ещё знаете об имени существительном?

– Одушевлённое и неодушевлённое.

– Собственное и нарицательное.

Имя существительное бывает мужского, среднего и женского рода.

– Что нужно сделать, чтобы определить род имени существительного во множественном числе?

– Что вы знаете о роде имён существительных в других языках?

– Определите род и число существительных.

– Мы составим картину в том случае, если будем активно и дружно работать, давать правильные и полные ответы.

Итак, притупаем. 1 этап – чистописание

III. Минутка чистописания. 

А) На доске записаны слова: к..вёр, п..ля, л..жит, пуш..стый, х..лмы.

– Прочитайте слова. Какие орфограммы пропущены в словах? Докажите.

– Сегодня мы составим цепочку из пяти букв. Первые три буквы находятся в суффиксе имени прилагательного. Назовите суффикс прилагательного. Четвёртая буква – пропущенная орфограмма в именах существительных. Какая это буква? Пятая буква - пропущенная орфограмма в глаголе.

– Какие буквы будут составлять нашу цепочку? /ИСТОЕ/

– Ваша задача: записать буквы в цепочках так, чтобы последняя буква в каждой цепочке стала первой. Следите за видом соединения букв.

– Составьте предложение, используя эти слова. Запишите его. Подчеркните грамматическую основу.

– Дайте характеристику предложению./ по цели высказывания, по интонации, простое или сложное, по наличию второстепенных членов/

За эту работу вы получаете фон картины.

Б) Словарная работа

Работа с однокоренными словами.

Какое сегодня число? Скоро наступит весна, и мы будем только вспоминать зиму. А как ласково можно назвать зиму? /зимушка/

– Какие ещё однокоренные слова можно подобрать к слову зима?/выслушиваются ответы детей/

Открываю запись на доске: зимушка, зимовье, предзимний, зима.

– Соотнесите слова со схемами. Заришите их и разберите по составу.

– Предложите сами задания к этим словам.

/ – Какой частью речи являются?

– Определить род и число имён существительных./

А это задание позволило появиться на нашей картине сугробам.

IV. Работа над новым материалом.

А) Введение проблемной ситуации.

– Скажите, вам легко было определять род имён существительных?

– Как вы это делали? /помогали слова-помощники/

Вернёмся к предложению, которое вы составили и записали.

– Определите род имён существительных в этом предложении.

– Род какого существительного можно легко определить?

– А в каких существительных определение рода вызвало у вас трудности? Легко ли это сделать?

– Кто предложит способ решения этого вопроса? Не стесняйтесь, смелее делайте своё открытие.

– Молодцы! А ведь это главный вопрос нашего урока. Сегодня мы должны научиться определять род имен существительных в косвенных падежах.

Обяснение учителя./карточка-помощница/

Вывод: Как определить род имени существительного в косвенном падеже?

За выполнение этого задания – деревья появляются на нашей картине.

Б) Работа с учебником. 

Зимний лес не спит, а дремлет,
Серебром унизан весь,
Не покинув эту землю,
Много птиц осталось здесь. 

Об одной из зимующих птиц мы узнаем сейчас из текста.

Упражнение 413, страница 155.

– Прочитайте текст. Объясните пропущенные орфограммы.

– Как вы его озаглавите. /ПОПОЛЗЕНЬ – слово на карточке +рисунок птицы креплю на доску/.

Коллективная работа. Работа с карточкой, на которой написан вопрос. /для каждого ряда – свой вопрос/.

– Составьте ответ на вопрос так, чтобы ключевым словом в каждом составленном вами предложении было слово – поползень. Запишите предложения. /по одному ученику с каждого ряда работают у доски/

Карточки:

Кто быстро передвигается по стволу дерева вниз головой?


Что обследует поползень в коре дерева?


Что достаёт поползень своим тонким клювом?

– Определите род имён существительных.

– Каким образом вы будете это делать?

За выполнение этого задания у нас – ёлка.

Физкультминутка.

Меня радует, что многие ученики класса трепетно заботятся зимой о своих пернатых друзьях, подкармливая их в нелёгкий для птиц период. У каждого ученика на парте фигурка зимующей птички, на которой с обратной стороны записано одно существительное в косвенном падеже. Определить род существительного и занять нужную кормушку.

V. Закрепление материала.

Карточки с заданием по уровню знаний:

1.

Он летает белой стаей
И сверкает на лету.
Он звездой прохладной тает
На ладони и во рту.

Напиши отгадку. Определи род имён существительных.

2) Распредели существительные по родам.

За снеговиком           м.р.
Перед метелью    
По льду   ж.р.
Около дерева    
После вьюги   ср.р.
В небе    

Эта группа ребят работает под руководством учителя.

3)Упражнение 415. /подробное комментирование/

За эту работу к нам на картину пожаловал снеговик.

VI. Итог урока.

– Посмотрите, что у нас получилось?

– Кому нравится картина?

– Кому удалось пополнить свои знания новым багажом?

– Какие новые знания вы сегодня получили?

Да, действительно, она получилась хорошей, потому что вы сегодня хорошо поработали. Молодцы! /оценки/

– Кому понравился урок?

– А если урок понравился, значит надо улыбнуться и на нашей картине тоже показать улыбку – поместить солнышко

Домашнее задание.

А сейчас ещё раз посмотрите на картину и постарайтесь сохранить свои впечатления. Дома напишите небольшой текст на тему «Зима».

– А такая красота есть вокруг нас в жизни?

– А что нужно сделать, чтобы природа оставалась такой же красивой? /охранять, изучать, много знать о ней/

– А кто из ребят хотел бы сейчас рассказать о своих чувствах, глядя на картину? /1-2 ученика/

Хочу закончить наш урок таким пожеланием:

Ребята! Любите природу
И солнце и воду.
Любите природу –
В любое время года!