Склонение имени существительного в единственном числе

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

  1. Закрепление знаний о склонении имён существительных в единственном числе.
  2. Закрепление умения распознавать род, падежи имён существительных.
  3. Совершенствовать устную и письменную речь, делать её выразительной, точной и богатой.

Оборудование:

  1. Тетрадный лист в линейку в виде яблока.
  2. Карточки с пословицами и поговорками для каждого ученика по вариантам.
  3. Карточки с кроссвордом для каждого ученика.
  4. Тест.

Ход урока

I. Организационный момент.

Начинается урок.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.

II. Вступительное слово учителя:

У. Ребята, отгадайте из какой это сказки?

Яблоко…Оно соку спелого полно,
Так свежо и так душисто,
Так румяно, золотисто,
Будто мёдом налилось!
Видны семечки насквозь…

Д.: «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях».

У.: Назовите автора сказки?

Д.: Александр Сергеевич Пушкин.

III. Постановка цели урока.

У.Сегодня наш урок мы посвятим слову «яблоко».

(Раздать детям тетрадные листы в виде яблока).

IV. Словарная работа.

У.: Отгадайте загадки, впишите отгадки.

Кроссворд у каждого ученика.

(Учитель читает загадки.)

  1. Небольшой сочный плод малины, клюквы, смородины.

  2. Не заботясь о погоде,
    В сарафане белом ходит,
    А в один из тёплых дней
    Май серёжке дарит ей.

  3. В птичник повадится – жди беды.
    Рыжим хвостом заметает следы.

  4. Без окон, без дверей, полна горница людей.

  5. Закутан ребёнок в сто пелёнок.

  6. Не разрубив горшочка, не съешь кашки.

ОТВЕТЫ:

По горизонтали:

  1. ягода;
  2. берёза;
  3. лисица;
  4. огурец;
  5. капуста;
  6. орех.

По вертикали: яблоко.

У.: Какое ещё слово забыли?

Д.: Яблоко.

У.: Спишите словарные слова через запятую, поставьте ударение и определите род имён существительных.

V. Работа с однокоренными словами.

У.: Что вы можете рассказать о слове «яблоко» с точки зрения русского языка?

Д.: ЯБЛОКО – имя существительное, единственное число, средний род.

У.: Придумайте однокоренные слова. Почему они являются однокоренными? Запишите их и выделите корень.

Яблоко – яблочный, яблочко.

VI. Работа с многозначными словами.

У.: Слово «яблоко» имеет несколько значений. Какие вы знаете?

Д.: Плод яблони. Глазное яблоко.

У.: Составьте словосочетания со словом «яблоко».

Д.: Спелое яблоко. Зеленое яблоко. Сладкие яблоки. Сушеные яблоки. Гнилое яблоко.

У.: А вы слышали такое высказывание «Яблоко раздора»?

Д.: Это означает ссора.

У.: Это выражение пришло к нам из древнегреческого сказания о яблоке. Парис преподнёс богине Афродите яблоко, как приз за красоту, что и послужило причиной раздора между нею и богинями Герой и Афиной.

У.: У яблока есть ещё одно значение: конская масть. Обычно говорят: «Конь в яблоках». Это значит, масть с тёмными круглыми небольшими пятнами на шерсти.

У.: Запишите «Конь в яблоках», «Яблоко раздора». Определите падеж слова «яблоко».

VII. Физкультминутка «Цветы.

(Выполняют сидя).

Наши нежные цветки
Распустили лепестки.
Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышет.
Наши алые цветки
Закрывают лепестки
Тихо засыпают,
Головками качают.

VIII. Определение падежа у имени существительного «яблоко».

У.: Назовите падежи с вопросами и вспомогательными словами.

Д.: (Хором называют падежи).

На доске запись:

Отказаться от яблока
Яблоко пахнет
Поблагодарить за яблоко
Мечтать о яблоке
Сходить за яблоком
Яблоку негде упасть

У.: Определите падеж слова «яблоко» в словосочетаниях.

Спишите словосочетания по порядку, начиная с именительного падежа и так далее.

У.: Объясните смысл: «Яблоку негде упасть».

Д.: Очень тесно.

IX. Работа с пословицами.

1). Работа по вариантам с карточками.

Задание:

  1. Объяснить смысл пословиц.
  2. Определить род, падеж у имён существительных.

В-I.

От яблони яблоко, а от ели шишки.
Не вырастишь яблоню, – не съешь яблока.
Будет пчела на цветке – будет и яблоко на столе.
Где яблоки на столе, там нет нужды в лекаре.

В-II.

Хочешь яблока, – ухаживай за яблоней.
Яблоньку за яблочки любят, пчёлку за мёд.
Здоровое яблоко не падает с ветки.
Яблоко на обед и никаких болезней не.

2) Запись на доске:

(Не)срывай яблоко, пока з..лено, с..зреет – с..мо уп..дёт.

У.: Объясните смысл пословицы.

Д.: Это означает надо проявить терпение.

У.: Как правильно написать слова с пропущенными буквами? Объясните? Спишите. Определите падеж слова «яблоко».

X. Физкультминутка «Яблоко».

Вот яблоко! Оно соку сладкого полно.
Руки протяните, яблоко сорвите.
Стал ветер веточку качать,
Трудно яблоко достать.
Подпрыгну, руку протяну,
Быстро яблоко сорву!
Вот яблоко! Оно соку сладкого полно!

XI. Работа с предложением.

Запись на доске:

Солнце яблоко румянит в тёмной зелени садов.
Е. Трутнева.

Задание:

  1. Разобрать предложение по членам предложения и частям речи.
  2. Определить падеж у имен существительных.

XII. Закрепление. Работа с тестом.

Тест

  1. Отметь все существительные среднего рода единственного числа.
    • гербарий
    • яблока
    • уравнение
    • письмо
    • полёт
  2. Отметь все вопросы дательного падежа.
    • кого?
    • чему?
    • чего?
    • кем?
    • кому?
  3. Отметь все существительные в родительном падеже единственного числа.
    • через яблоко
    • до яблока
    • на яблоках
    • у яблока
    • без яблок
  4. Отметь все существительные в предложном падеже.
    • по яблоку
    • о реке
    • в вазе
    • о реке
    • под веткой
  5. Отметь все предложения, в которых существительное ЯБЛОКО стоит в именительном падеже.
    • Спелое яблоко висело на ветке.
    • На ветке мы увидели красное яблоко.
    • Дедушка сорвал яблоко.
    • Яблоко с другом своим разделю.
    • Яблоко лежало в вазе.
  6. Отметь все предлоги, которые употребляются с предложным падежом.
    • над
    • о
    • без
    • для
    • при
  7. Отметь все существительные, падеж которых определён неверно.
    • в яблоко (И. п.)
    • под яблоней (Т. п.)
    • на земле (Д. п.)
    • около дерева (Р. п.)
    • к садовнику (Д. п.)

XIII. Итог урока.

У.: Что нового узнали на уроке?

XIV. Домашнее задание.

У.: Найти и записать загадку о яблоке или пословицу, в которой встречается слово «яблоко».