Цели:
- повторить пройденный ранее материал по эксперементированию со снегом, льдом:
- повторить свойства снега;
- повторить свойства воды: замерзать на морозе; может принимать форму сосуда, в который его наливают, может менять цвет;
- повторить свойства льда: холодный, твердый, прозрачный, цвет зависит от цвета воды, тает в тепле;
- воспитывать аккуратность при работе с водой;
- стимулировать желание помочь герою;
- развивать логическое, образное мышление при разгадывании загадок;
- развивать познавательный интерес ребенка.
Материалы и оборудование:
- Каркуша нарядная;
- иллюстрации к загадкам: зимний пейзаж, замерзшая речка, узоры на окнах;
- иллюстрации ледяного дворца Снежной королевы, самой Снежной королевы;
- рисунки, схемы опытов с прошлых занятий: таяние снеговика, таяние льда, морозные узоры на окнах;
- фартуки, тряпочки;
- гуашевые краски;
- сосуды разной формы для льда;
- нить;
- таз с водой;
- музыка для физкультурной минутки;
- подарки-сувениры детям от Снежной королевы;
- конверт с письмом.
Предварительная работа.
Занятие по эксперементированию:
- Вода принимает форму.
- Почему тает снег?
- Окрашивание воды.
- Изготовление цветных льдиноК.:
- Замерзшая вода.
- Тающий лед.
- Украсим елочку.
Ход занятия
Прилетает Каркуша (К) нарядная.
К.: Привет, ребята! Как вы думаете чего я так нарядилась?
Ответы детей.
К.: Лечу в гости! Только еще не знаю к кому. Мне пришло странное письмо. Показывает детям конверт.
К.: Я его прочла, и ничего не поняла. Ну, да я не расстроилась, знаю ведь, что у меня есть друзья – ребята «Почемучки» и они мне помогут. Поможете, ребята?
Ответы детей.
К.: Итак, читаю письмо:
Приглашение.
Дорогая Каркуша! Отгадай мои загадки, и поймешь, куда тебе лететь.
Загадки:
На дворе горой,
а в дом водой.
(Снег)
– Что это, ребята? (Ответы детей.) Вывешивается иллюстрация снега.
– А почему снег в доме превращается в воду? (ответы детей)
Воспитатель (В): Помните, мы приносили снеговика в группу, что с ним стало? Давайте я покажу Каркуше рисунок Даши Т. Расскажи, Даша, что тут нарисовано.
К: Итак, читаю вторую загадку:
Без досок, без топоров
Через речку мост готов
Мост как синее стекло
Скользко, весело, светло.
(Лед)
Дети отгадывают загадку. Вывешиваются иллстрация.
К.: Почему зимой можно пройти по речке?
– А можно ходить по льду?
Ответы детей.
– Вспомните, как петушок пошел по льду бегать, что с ним стало?
– Расскажите, а какой он – лед? (твердый, прозрачный, скользкий)
– Что со льдом будет в тепле?
В.: – Помните, мы приносили льдинки домой, что с ними было?
– Вот рисунок Артема Х.
– Расскажи, Артем, как ты опыт с льдинками проводил.
К.: А теперь третья загадка:
Без рук, без ног,
А рисовать умеет.
(Мороз)
Дети отгадывают. Вывешивается иллюстрация морозного окна.
К.: А где рисует Мороз свои узоры?
Ответы детей.
К.: Я вижу вы тоже рисовали узоры на окнах, как красиво! Молодцы!
К.: Итак, ребята, все зпгпдки вы мне отгадали. Давайте вместе подумаем, куда меня пригласили в гости. Там мороз, холодно, много снега и льда. Где это может быть?
Дети отвечают.
К.: А! Догадалась! В Царство Снежной королевы! Есть у меня такая знакомая! Вот она какая! (иллюстрация) Она живет в очень красивом дворце! Он весь изо льда. (Иллюстрация замка.) Я во дворце буду танцевать танцы со снежинками. Надо только научиться. Научите меня, ребята?
Ответы детей.
Физминутка «Снежинки»
Дети становятся в круг и под музыку выполняют движения снежинок.
К.: Спасибо, я ваш танец запомнила. У меня к вам еще просьба – помогите сделать подарок Снежной королеве. Она любит все праздничное, холодное, из воды. Из чего же мне сделать ей подарок?
Дети отвечают.
Изготовление игрушек:
- Надеваем фартуки, берем гуашевые краски и формочки для игрушек.
- Сначала смешиваем краски, затем наливаем в формочки и уносим в холодильник (в морозилку).
- Убираем рабочее место тряпочками, гуашь убираем на место, снимаем фартуки.
К.: А сразу замерзнет вода?
Дети отвечают: Нет!
К.: Ой, а что же мне делать? Мне надо спешить!
В.: Не расстраивайся, Каркуша, я знаю волшебные слова, которые превратят воду быстро в лед. Ребята, вставайте, волшебные слова за мной повторяйте:
1, 2, 3, 4, 5 начинаем превращать.
Воду в лед, а лед – в игрушки,
В бусы, в шарики, в зверушки.
Принося замерзшую форму, заранее приготовленную, но точно такую же, как поставили в холодильник. Достают игрушки, бусы.
К.: Спасибо, ребята! Вы мне очень помогли! Я расскажу Снежной королеве, как вы мне помогали, и она, наверняка, передаст мне для вас подарки. А я вам их принесу обязательно! До свидания, ребята!