Цель урока: познакомить с новыми понятиями “числовые выражения” и “значение выражения”
Задачи: совершенствовать вычислительные навыки в пределах 100; соблюдать порядок действий в выражениях со скобками.
Ход урока
1. Орг. момент.
2. Проверка дом. задания.
2 чел. у доски – НАЙДИТЕ ОШИБКИ:
(10-4)+7=12 | 5+(3+3)=11 |
4+ (2+6)=12 | 8 – (11 – 9)= 5 |
5+9=13 | 7+5=13 |
. – Какое мы знаем правило при выполнении примеров со скобками?
Устный счёт.
Арифметический диктант. (1 ученик у доски)
– Найди сумму чисел 5 и 4
– Уменьшаемое 12, вычитаемое 1. Найди разность.
– 1 слагаемое 9, 2 слагаемое 4. Найди сумму.
– Уменьшите 20на 5.
– Увеличьте 8 на 9
Ответы. 9, 11, 13, 15, 17.
– Какую закономерность вы заметили? (увеличиваются на 2)
– Дайте характеристику последнему числу в этом ряду.
– Какое число лишнее? Почему?
Проверка. Каждый оценивает себя.
Физкультминутка.
3. Работа над новым материалом.1) 6+7; 34-4; (4+6)-5;
2) 12 23; 37 77;
3) 56, 73, 89.
– Выберите из них числовые выражения. А почему вы решили, что это числовые выражения?
– У нас сегодня есть 2 понятия: “числовые выражения”, “значение выражения”
– Прочитайте.
– Назовите их значение?
– Что такое числовое выражение? (запись, в котором числа соединены знаками действий)
– А что значит найти значение выражения? (это значит найти результат, выполнить вычисление)
– А давайте закрепим.
На доске даны:
(4+6)+3 | 9 | |
13 | 15-6 | 11– (3+7) |
– Прочитайте числовые выражения. А может ли 13 быть значением выражения? А какого выражения? А 9?
Физминутка.
4. Работа над задачей.
– Кто из них даёт молоко? (рисунок)
– Прочитайте задачу. (1 читает вслух)
– О чём говорится в задаче? (о молоке, которое надоили утром и вечером)
– Что в задаче известно? (утром надоили 6 л)
– Что неизвестно? (сколько надоили вечером)
– Что говорится о надое молока вечером? (на 2 л больше, чем утром)
– Что это значит 7 (столько же, сколько утром -6 л и ещё 2 л)
– Какой главный вопрос задачи? (Сколько надоили утром и вечером вместе).
– Что мы можем узнать в первую очередь?
– Каким действием?
Решим задачу. (1 ученик у доски), я записываю на обратной доске:
1) 6+2=8(л) – утром
2) 2+8= 10 (л)
1) 6+2= 8 (л) – утром
2) 6+8= 14 (л)
ДОКАЖИТЕ, что вы решили верно.
Запишите одним выражением.
(6+2)+6= 14 (л)
Прочитайте числовое выражение.
– Какой порядок действий мы должны знать.
– Запищите ответ.1 ученик у доски.
5. Закрепление.Запишите числовое выражение. 1 у доски. Я на обратной доске.
1 ученик.
А) Из числа 16 вычесть разность чисел 9 и 7
16-(9-7); 16-(9+7).
2 ученик. Прочитайте только числовое выражение,
3 ученик. Прочитайте значение выражения.
4 ученик.
б) К числу 10 прибавить разность чисел 7 и 5.
10+(7-5); 10+(7+5).
5 ученик. Прочитайте только числовое выражение.
6 ученик. Значение выражения.
6. Итог
– Что такое числовое выражение?
– Что значит найти значение выражения?
– Какого вида встречаются числовые выражения? (без скобок и со скобками)
– Чтобы найти значение выражения со скобками, что мы должны помнить?