Цели:
- Сформировать представление о новой единице массы (грамм)
- Установить соотношение между кг и г
- Тренировать способность к преобразованию единиц массы
Мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования: Анализ, сравнение, обобщение.
Оборудование и демонстрационный материал: Л.Г.Петерсон. Математика 3 класс. Доска. Индивидуальные маркерные доски, маркеры.
1. Таблица соотношения единиц длины:
2. Правила перевода единиц измерения:
При переходе к меньшим единицам измерения – умножение
При переходе к большим единицам измерения – деление
3. Опоры: КИЛОМЕТР, МЕТР, КИЛОГРАММ, ГРАММ, 1, 1000.
4. Опорная схема:
км. м.
1000
5. Опорная схема:
кг. г.
1000
Раздаточный материал:
- Сигналы самооценки.
- Доски обратной связи, маркеры.
- Эталоны для самопроверки домашнего задания.
- Листы А-4 (для построения проектов).
Ход урока
1-й этап:
“Мотивация к учебной деятельности”.
1) На доске пословица: “Под лежачий камень и вода не потечет”.
– Что это? Как понимаете?
– Соотнесите эту пословицу с учебной деятельностью.
2) –Чему были посвящены предыдущие уроки математики? (Изучению единиц длины.)
– С какой величиной работали? (Открыть с доски: Величины. Длина.)
– Чем величина отличается от числа? (Имеет наименование.)
– Какие операции вы научились производить с единицами измерения длины?
– С чего начнем урок? (С проверки домашнего задания.)
(Проверка по карточкам – эталонам: задания на перевод единиц измерения, действия с ед.измерения длины.)
(Оценка с помощью сигналов самооценки.)
– У кого выполнение дом. задания вызвало затруднения? В чем? Что посоветуете
тем, у кого ошибки?
– Что помогло вам выполнить дом. задание без ошибок? (Хорошо усвоили тему,
старались, трудились на уроке…)
– Верно, ведь под “лежачий камень и вода не потечет”!
– Где пригодятся в жизни полученные вами знания?
– А кроме длины, какая есть величина, также часто используемая нами в
повседневной жизни? (Предположения детей. Выявление величины: “масса”.)
(Открыть с доски: МАССА.)
– С какой величиной будем работать сегодня?
– Пожелайте друг другу успеха на уроке.
2-й этап:
“Актуализация знаний и фиксация инд. затруднения в пробном действии.”
– Что сейчас будем делать? (Повторять.)
На доске задание:
6800м = …км…м
1006м =…км…м
12км50м =…м
2км7м =…м
(На доске опоры: Таблица соотношения единиц измерения длины и правила перевода величин.)
– Переведите в следующие единицы измерения. (Работа на досках обратной
связи.)
– Чем будете пользоваться? Какие правила вспомните?
– Какие единицы длины повторили?
(На доске – опоры: КИЛОМЕТР МЕТР.)
– Какое между ними существует соотношение? (1 к 1000)
– Что в слове “Километр” указывает на то, что именно на 1000единиц надо
умножать?
(Выделить приставку “КИЛО” на опоре.)
– Какие еще знаете “говорящие” приставки? (-санти; -деци).Что они обозначают?
– Итак, сейчас, когда мы все повторили, вы должны быть готовы к чему? (ПРОБНОМУ
ДЕЙСТВИЮ.)
– В задании, которое я вам предложу, где-то скрыто пробное действие. Будьте
внимательны!
– Сколько лет скоро исполняется нашей гимназии? (50)
На доске:
50км =
50м =
50дм =
50кг =
– Переведите в меньшие следующие единицы измерения.
(Открывать пошагово: – Это пробное действие? Почему? Справитесь? (Решают на инд. досках) и т.д.) Уточнение по опорам.
– Где же скрыто пробное действие? Почему оно пробное? (Всегда что-то новое…)
– Что нового в этом задании? Чем оно отличается от предыдущих?
– Попробуйте решить.
– Какие ответы получили? (Фиксация ответов на доске.)
3-й этап:
“Выявление места и причины затруднения”.
– Какое задание выполняли? Что нужно было сделать? (Перевести единицы массы.)
– Решили?
– Почему не все смогли выполнить задание? Где возникло затруднение? (Не знаем
меньших единиц массы; соотношение; нет такой опоры…)
(Если все выполнили): – Докажите, что вы выполнили задание верно?
– Что не можете? (Доказать.)
– Чему должны научиться? Цель какая? (Научиться переводить кг в меньшие единицы
измерения.) (Зафиксировать цель урока на доске.)
– Как бы сформулировали тему урока?
(Узнать меньшую единицу измерения массы. Установить между единицами массы соотношение.) (Записать на доске.)
4-й этап:
“Построение проекта выхода из затруднения”.
– Для того, чтобы достичь цели, что нам нужно составить? (ПЛАН.)
(На доске: 50кг =.)/
– Можете ли вы воспользоваться каким-то уже известным способом преобразования
величин?
– На что опирались при выведении метра? (Предложения детей фиксируются в виде
плана на доске.)
План:
1. Опора для КИЛОМЕТРА
2.
Прочитать слово и четко выделить в нем части, которые помогут справиться с затруднением.
3. Создать опору для массы.
5-й этап:
“Реализация построенного проекта”.
1). Учащиеся самостоятельно, работая в парах, составляют опору на инд. досках, пользуясь составленным планом.
(Анализируются составленные опоры. Выставление на доску.)
– Почему именно так составлены?
Учителем вывешивается эталон опоры:
кг г
1000
– Какая получилась новая единица измерения массы?
Почему именно так составили опору?
(Обратить внимание на правильное произнесение слова ГРАММ и сокращенную запись: г.)
– Как уточнить, правильно ли вы вывели 1000 грамм? (Посмотреть в учебнике.)
– Учебник стр. 101.Сравнение опор.
2) – Вернемся к нашему заданию: 50к г=… (По опоре реализуют построенный проект.)
– У кого сразу в пробном действии получилось верно? Молодцы! Что теперь
можете? (Доказать, что были правы.)
– У кого были ошибки в пробном действии? В чем?
3) Зная, что “КИЛО” это 1000 более мелких единиц, может быть знаете другие единицы измерения с этой приставкой? (КВТ – единица измерения электричества; КБТ – единица измерения информации.)
4) Итак, чтобы перевести кг в в г что должны сделать? (Умножить на 1000.)
Проговорите опору друг другу.
6-й этап:
“Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи”.
– Затруднение преодолели?
Что теперь будете делать? (ЗАКРЕПЛЯТЬ.)
– Чем будете пользоваться? (Новой опорой и правилами перевода.)
1). Работа по учебнику: стр. 101
№ 2 (а,в);
№ 3 (а.в);
№ 4 (а) – с комментированием у доски.
2).В парах:
№ 2 (б,д)
№ 3 (б,д)
№ 4 (б,в)
(Проверка: сигналы самооценки.)
7-й этап:
“Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону”.
– Какой наш следующий шаг?
Для чего?
– Чем будете пользоваться?
Стр. 101
№ 2 (е, ж)
№ 3 (г)
№4 (г)
(Проверка по эталону на доске : пошаговая. Сигналы самооценки.)
– Кто верно решил все? Оцените +
– Кто допустил ошибки? Почему?
– Что посоветуете?
8-й этап:
“Включение в систему знаний и повторение”.
– В каких известных типах заданий может пригодиться новое знание? (При
решении задач…)
– Реализуем свои знания.
Стр. 101 № 5, № 6 – Работа над задачами.
9-й этап:
“Рефлексия учебной деятельности на уроке”.
– Какая была цель урока?
– Достигли цели?
– Где эти знания можно применить?
(Если не успели все этапы:)
– Какие этапы учебной деятельности были на уроке?
– Удалось ли самостоятельно выяснить, что неизвестно?
– Что не успели? Какие этапы?
– Цель следующих уроков?
– Кто находился в учебной деятельности?
(Обращение внимания к пословице.)
– Докажите, что под лежачий камень и вода не потечет, и вы сегодня
действительно находились в учебной деятельности?
– У кого какие были затруднения? 9Перспективы будущей уч. деятельности.)
Оцените свою работу на уроке. (Сигналы самооценки.)
Д/з:
1) Записать выведенную вами опору в тетрадь и запомнить.
2) С. 101 № ! (устно); № 6.
3) Творческое д/з: Придумать задание на перевод единиц массы.