Конспект занятия по развитию речи "Путешествие в зимнюю сказку"

Разделы: Начальная школа


Цель: уточнение и расширение представлений детей о зиме.

Задачи.

Коррекционно-образовательные:

уточнить и активизировать словарь по теме, учить отвечать на вопросы, составлять предложения, подбирать слова-признаки и слова-действия. Совершенствовать грамматический строй речи.

Коррекционно-развивающие:

развивать фонематический слух, зрительное внимание, память, тонкую и общую моторику, координацию речи с движением.

Коррекционно-воспитательные:

формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности, воспитания любви к природе.

1. Артикуляционная гимнастика

а) широко открыли рот (5 раз);

б) лопаточка;

в) наказать непослушный язычок;

г) чашечка;

д) вкусное варенье;

е) горка.

2. Организационный момент

Наступили холода,
Обернулась в лед вода,
Длинноухий заяц серый
Обернулся зайцем белым.
Перестал медведь реветь –
В спячку впал в бору медведь.
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает?

- Зимой.

- Правильно. Скажите, когда наступает зима: после весны, после лета, перед летом?

- Нет. Зима наступает после осени. Она бывает перед весной.

- Посмотрите, что повесила нам зима?

- Сосульки.

- Что написано на сосульках?

- Январь, февраль, декабрь.

- Что это такое?

- Это зимние месяцы.

- Поставьте их в той последовательности, в которой они к нам приходят.

- Какой сейчас месяц?

- Январь

- Ребята, скажите, зима - она какая?

- Зима холодная, снежная, морозная, долгая, суровая, веселая, красивая, вьюжная.

- Какими словами можно ласково назвать зиму?

- Зимушка.

(Звучит музыка, в класс влетает воздушный шарик)

- Ребята, к нам в класс влетел воздушный шарик, а на ниточке привязан конверт. Давайте откроем конверт и прочитаем письмо.

(Воспитатель читает письмо).

“Здравствуйте ребята! Помогите нам освободить Снегурочку. Злой волшебник спрятал ее в ледяной пещере.

Путь в пещеру не прост, на дорогах снежные заносы, сугробы, чтобы их преодолеть нужно выполнить задания. Задания сложные, но интересные. Выполнив их, вы найдете дорогу к ледяной пещере”.

- Вы готовы помочь Снегурочке?

- Да

Пока мы с вами читали письмо, на улице пошел cнег, и к нам прилетели настоящие снежинки. Посмотрите, какие они?

- Легкие, белые, красивые, резные.

(У каждого ребенка на столе снежинка на ниточке).

- Давайте заставим наши снежинки кружиться. Медленно наберите воздух через нос. Щеки не надувайте, вытягивайте губу трубочкой и дуйте на снежинки.

(Во время выполнения упражнения дети не должны поднимать плечи, упражнение выполняется 3-5 раз).

- Покружились снежинки и улетели. А нам предстоит трудный путь. Отправляемся в дорогу.

- Вот и первый сугроб, и первое задание.

Игра “Отгадай ребус”

По первым звукам слов отгадайте слово, спрятанное в ребусе.

Слон - аист - носки - кошка - индюк. (Санки)

Заяц - индюк - машина - аист. (Зима)

Мост - оса - радуга - огурец - зонт. (Мороз)

Давайте проговорим слово мороз громко - тихо - очень тихо.

Мороз – громко.

Мороз – тихо.

Мороз - очень тихо.

Второе задание:

Перед вами снежная шкатулка. Соберите в снежную шкатулку “зимние слова” из 1,2,3 слогов.

Слова: снег, шкаф, ком, снежок, лыжи, санки, снежинки, снеговик, лопата.

- Сколько слогов в слове снег? Снеговик? Снежинка?

Развитие фонематического слуха

Ребята, давайте проговорим еще раз слово Снеговик по слогам.

  • Сколько слогов в слове снеговик.
  • Какой слог ударный.
  • С какого звука начинается слово.
  • Каким звуком слово заканчивается.
  • Сколько гласных, согласных звуков.

Давайте прохлопаем это слово по слогам, а теперь протопаем.

Третье задание:

“Догадайся, какой слог”

Снежинки упали на слова, написанные на доске, и закрыли слоги.

Нужно догадаться, какой слог спрятала снежинка.

Слова: сне - ..., мо -...., хо -… сан - ....,  ... - го - вик.

- Молодцы! Справились с заданиями. Преодолели первый сугроб.

Работа со словом

Идем дальше. Ребята, что это такое?

- Снежный ком.

- Давайте с ним поиграем.

Игра “Назови ласково” со снежком

Снег – снежок   Сосулька – сосулечка
Мороз – морозен   Горка – горочка
Ветер – ветерок   Холод – холодок
Лед – ледок   Санки – саночки
Зима - зимушка   Дерево – деревце

Пальчиковая гимнастика “Мы во двор пошли гулять”

Раз, два, три, четыре, пять   Загибают пальцы по одному
Мы во двор пошли гулять.   Идут по столу указ. и сред. пальчики.
Бабу снежную лепили.   “Лепят” комочек двумя ладонями.
Птичек крошками кормили.   “Крошат” хлеб всеми пальцами.
С горки мы потом катились,   Ведут указ. пальцем по ладони.
А еще в снегу валялись.   Ладошки кладут на стол, одной и другой стороной
Все в снегу домой пришли   Отряхивают ладошки
Съели суп и спать легли.   “Едят ложкой” суп.

- А теперь послушайте загадку:

Меня не растили,
Из снега лепили, вместо носа ловко
Вставили морковку.
Глаза - угольки,
Г'убы - сучки.
Холодный, большой,
Кто я такой?

- Снеговик.

- Ребята, а вы знаете, от какого слова произошло слово “снеговик”?

  • От слова “снег”.
  • Что делает снег?
  • Идет, тает, кружится, летает, падает, ложится, сверкает, скрипит, вьется.
  • А из чего состоит снег?
  • Из снежинок.
  • Какие бывают снежинки?
  • Узорные, красивые, белые, резные, блестящие, искристые, серебристые.

А вот второй сугроб (подбор однокоренных слов)

Я вам буду читать стихотворение, а вы - добавлять слова, связанные со словом “снег”.

Тихо, тихо, как во сне,
Падает на землю … (снег).

С неба все скользят пушинки -
Серебристые …{снежинки).

На поселки, на лужок
Выпал беленький … (снежок).

Вот веселье для ребят -
Все сильнее (снегопад).

Все бегут вперегонки,
Все хотят играть в… (снежки).

Словно белый пуховик
Нарядился … (снеговик).

Назовите похожие слова, которые встречались в стихотворении?

  • Снег, снежинки, снежок, снегопад, снежки, снеговик.
  • Какая часть слова повторяется во всех этих словах?
  • Снег

- Что такое снегопад?

- Дети дают объяснение.

Работа со словосочетаниями

Третий сугроб.

Здесь разбросаны слова. Нужно из них составить словосочетания:

Снег   замерзает
Ветер   блестит
Река   кружатся
Снежинки   падает
Лед   свищет
Вьюга   бушует

Физминутка

Давай, дружок, смелей, дружок, Хлопают в ладоши.
Кати по снегу свой снежок. Катят перед собой снежный ком
Он превратится в снежный ком, “Рисуют” руками большой круг.
И станет ком снеговиком. “Рисуют” снеговика из трех комков.
Его улыбка так светла! Широко улыбаются.
Два глаза, шляпа, нос, метла. Показывают глаза. Прикрывают голову. Ладошкой дотрагиваются до носа.
Но солнце припечет слегка - Медленно приседают.
Увы! – и нет снеговика. Разводят руками, пожимают плечами.

Вот мы подошли к последнему четвертому сугробу. А в нем конверт с карточками для вас.

(Воспитатель раздает карточки каждому ребенку).

Задание:

- Прочитайте предложения, в котором Злой волшебник перепутал все слова.

Карточки с деформированными предложениями

- зима Пришла холодная

- закружились В воздухе снежинки

- снег выпал густой Ночью

- звери на снегу лесные Утром следы оставили глубокие

(Дети составляют предложения)

- А теперь прочитайте свои предложения у кого №1 предложение, у кого №2, №3, №4.

У нас получился рассказ о чем?

- О зиме.

- Я еще раз прочитаю рассказ, вы внимательно слушайте и запоминайте, будем пересказывать.

Зима

Пришла холодная зима.

В воздухе закружились снежинки.

Ночью выпал густой снег.

Утром на снегу лесные звери оставили глубокие следы.

(Дети пересказывают рассказ).

Итог.

- Молодцы! Вы справились со всеми заданиями, и мы попадаем в ледяную пещеру. А вот и Снегурочка.

- Понравилось ли вам наше путешествие?

- Что особенно понравилось на этом занятии?