Цели:
- Познавательные: познакомить учащихся с буквой к и со звуками, которые она обозначает, учить различать эти звуки в словах, читать и записывать буквосочетания, слова со строчной буквой к, предложения со словами с буквой.
- Развивающие: способствовать развитию мелкой моторики рук, способствовать развитию фонематического слуха, развитию монологической речи, навыков плавного, выразительного чтения, наблюдательности, развивать умение оценивать свою работу.
- Воспитательные: способствовать привитию культуры общения и активной жизненной позиции, воспитывать интерес к чтению, потребность в самостоятельном чтении.
Оборудование: компьютер, мультимедиапректор, презентация, лента букв, буква К, портрет писателя Б. Заходера (Приложение 1), книга Б. Заходера «Кот и кит» (Приложение 2)
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Громко прозвенел звонок,
Начинается урок.
– Сегодня мы отправимся в КРУИЗ.
– А что обозначает это слово? (Путешествие по
воде, морю…)
– Значит, на чём отправимся в путь? (На корабле)
(2 слайд)
– Кто самый главный на корабле? (Капитан)
(3 слайд)
– Имя капитана – КУК.
– На нашем пути встретятся препятствия, которые
можно преодолеть выполнив задания.
Итак, в путь!
Поднять якоря!
Поднять паруса!
Полный вперёд!
(Звучит музыка «Волна»)
II. Повторение ранее изученного.
На 5 слайде буквы:
– Назовите гласные.
* Проверка
– Назовите согласные.
– Чем они отличаются друг от друга?
– Назовите глухие согласные.
– Какие согласные остались? (Звонкие)
(Cлайды 5, 6, 7)
III. Изучение нового материала
1. Сообщение темы урока
– В КРУИЗЕ мы познакомимся с новой буквой и
звуками, которые она обозначает.
– На корабле нам будет помогать… отгадайте
загадку:
У него четыре лапки
Лапки – цап-царапки
Пара чутких ушей – он гроза для мышей. (Кот)
(Слайд 8)
* Характеристика звуков слова КОТ. (Появление рисунка)
Кто в воде бурлит и спит
И фонтанчиком свистит? (Кит)
(Слайд 9)
* Характеристика звуков слова КИТ. (появление рисунка)
2. Выделение звуков из слов: итог кот – [к], кит – [к,] (10 слайд)
– Какие это звуки? Давайте охарактеризуем эти звуки. Поможем выбрать одежду.
(Слайд 11)
– Звуки [к] и [к,] обозначаются буквой КА
– А кто мне скажет, на что она похожа?
– Буква К поселилась в одном доме с буквой Г, но
на первом этаже. (Лента букв)
– Кто догадался, почему? (Г – обозначает
звонкие звуки, а К – глухие звуки)
– Буквы К и Г образуют пару, это парные
согласные.
– Помогите подобрать одежду буквам. Слайд 12
3. Заглавная буква в словах (повторение)
– Ребята, а у наших помощников есть клички на букву К? Дайте им имена.
Кот Кузя, кит Кеша. На доске схема:
– Вспомните слова, с которых мы начали наш урок:
КРУИЗ, КОРАБЛЬ, КАПИТАН КУК, КОТ КУЗЯ, КИТ
КЕША (Слайд 13)
– Вспомните, когда пишется заглавная буква?
(Имена людей, клички животных, названия городов и
рек, в начале предложения)
4. Чтение слогов
– Наши друзья познакомились с новой буквой и
решили прочитать слоги и договорить их до целых
слов. Поможем им. (Слайд 14)
– Молодцы. Продолжаем наше плавание. (Звучит
музыка)
5. Чтение слов. Игра «Буква заблудилась»
– Решил наш кот – котишка поиграть со своей любимой буквой, но не знает, где она стоит: помогите ему поставить букву в нужное место. (Слайд 15)
Физминутка
– К коту Кузе пришёл гость Кузнечик.
Поднимайте плечики,
Прыгайте, кузнечики,
Прыг-скок, прыг-скок,
Выше, выше, высоко
Прыгай на носках легко.
Сели, травушку покушали,
Тишину послушали (Слайд 16)
IV. Первичное закрепление
1. Составление слов из слогов. Игра «Слоги рассыпались»
– Помогите киту Кеше собрать слова из слогов на букву К.
(Слайд 17)
2. Работа в прописи.
Но вот беда, опять остановка
Сейчас нам нужна, ребята, сноровка.
Будем учиться букву писать,
Откроем быстро и дружно тетрадь. (Слайд 18)
Ученики отвечают:
Я тетрадь свою открою
И наклонно положу,
Я, друзья, от вас не скрою –
Ручку вот как я держу,
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь!
– А куда на корабле мы попали?
– Мы очутились на кухне у кока (повар на корабле)
– Найдите предметы на рисунке на букву К.
Заштрихуйте гелиевыми ручками в разных
направлениях (Подготовка руки к письму).
– Самостоятельно
подберите одежду для буквы К. Проверьте,
правильно ли вы одели букву: (Слайд 19)
– Рассмотрите букву на табло. Из каких элементов
состоит буква
– Обведите на табло элементы буквы разными
цветами.
– Обведём букву в воздухе.
– Прописать букву и слоги с этой буквой.
Парта – это не кровать и нельзя на ней лежать
Ты сиди за партой стройно и веди себя достойно.
(Правила посадки при письме)
Физминутка:
Этот пальчик в лес пошёл (растираем мизинец),
Этот пальчик гриб нашёл, (безымянный)
Этот пальчик чистил, (средний)
Этот пальчик жарил, (указательный)
А этот пальчик всё съел, (большой)
От того и растолстел.
– Продолжаем наше путешествие, а для этого надо красиво записать слова с изученной буквой.
3. * Самостоятельная работа в прописи (Звучит музыка)
Физминутка для глаз
– Ребята, а у кота Кузи новый гость. Как его зовут? (Крош)
(Слайды 20-25)
4. Игра «Фокусник» (Слайд 26)
КОТ – КИТ
– Какой фокус проделал фокусник?
– А что на самом деле случилось, мы узнаем,
посмотрев мультфильм к стихотворению Б. Заходера
“Кот и кит”
БОРИС ВЛАДИМИРОВИЧ ЗАХОДЕР (Слайд 27)
Родился 9 сентября 1918 года. Это советский поэт, детский писатель, переводчик. Прожил он до 2000 года.
5. Просмотр мультфильма «Кот и кит» (Слайд 28)
Домашнее задание: Прочитать отрывок стихотворения «Кот и кит»
V. Итог урока
– С какими звуками и буквами мы познакомились?
– Где может стоять буква в слове?
Вот окончен наш круиз
Все до дома добрались.
Повстречались с буквой Ка.
До скорых встреч!
Ну, всё, ПОКА! (Слайд 29)
Литература:
1. Библиографическая справка о детском писателе
Б.В. Заходере.
2. Сборник загадок.
3. Книга Б. Заходера «Кот и кит», сборник стихов
автора.
Интернет-ресурсы:
1. http://www.geokorolev.ru/biography/biography_person_zahoder.html
2. http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%91%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%81%20%D0%B2%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87%20%D0%B7%D0%B0%D1%85%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D1%80%20%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B0%20%D0%9A%D0%BE%D1%82%20%D0%B8%20%D0%BA%D0%B8%D1%82&stype=image
Музыкальное сопровождение урока:
1. Песня «Волна» в исполнении группы Барбарики
2. «Лунная соната» Бетховена
Видеоролики:
1. Видеоролик с мультфильмом «Кот и кит» http://video.yandex.ru/external/4611686021663240558/view/60143707/?cauthor=olgabrul&cid=1
2. Видеоролик «Читаем вслух детям» стихи Б.В.
Заходера http://www.youtube.com/watch?gl=RU&v=krRTa896sDE